November 14 2018 07:40:25
Просмотр темы

Замена в уличных светильниках ДЛР-250 на энергосберегающую
milto
Замена в уличных светильниках ДЛР-250 (E40)на энергосберегающую (люминесцентную) 85-105W E40.

Садовое товарищество, 40 светильников с ДЛР-250, сильно ограниченный бюджет, светильникам более 10 лет (винты проржавели),
на светодиодные денег нет. Наблюдая за светодиодными на свое улице понимаю, что надежность их пока оставляет желать лучшего, да и часть дачников не готовы сбрасываться на светодиодные.

Понятно, что нужно развинтить светильник, убрать емкость и дроссель, вкрутить лампу, но ржавые винты откручивать на столбе не самое лучшее занятие. Удорожает работу в два раза.

Теоретический вопрос. Если дроссель не убирать?
Дроссель ограничивает ток не более примерно 2ампер для данной лампы.
Энергосберегающая потребляет около 0.5А. Фактически дроссель не будет ограничивать и энергосберегающая лампа будет гореть.
Не понятно с потерей на конденсаторе.
Реактивной энергии от дросселя будет меньше (ток меньше в 4 раза). Видимо возрастет потеря активной энергии. 10 микрофарад на 50 герцах эквивалентно примерно 300ом. Соответственно можно ожидать потерю около 160ватт. Это так?
Какие еще могут быть засады?

С уважением, Владимир.

Петро
Учитывая то, что в наших сетях косинус обычно в индуктивном квадранте, ваши конденсаторы будут только на пользу всей сети. Если вы поставите компактные люминесцентные лампы с током 0.5А, то наверное все-таки на дросселях будет теряться десяток Вольт и неизвестно, насколько устойчиво они будут работать. Если же поставить светодиодную кукурузу с током порядка 0.2А, то здесь шансов больше. Надо пробовать. Тут еще зависит от вашей сети. Начните с ближнего к подстанции светильника или с того, который первым потребует замены лампы.

milto
Спасибо за ответ.
...Если же поставить светодиодную кукурузу с током порядка 0.2А....

Световой поток ДЛР-250 около 7000 (если не ошибаюсь), а "кукурузы" 0.2А около 3000. Возможно субъективно этой разницы не будет видно.
Надо пробовать. Правда стоимость "кукурузы" примерно в два раза больше чем готовый светильник с компактной люминесцентной лампой -).
Светодиодные не боятся просадки напряжения до 180 вольт?

Петро
milto написал:Светодиодные не боятся просадки напряжения до 180 вольт?
 Ну я не делал масштабных исследований, но у тетки в частном секторе напряжение часто сильно заниженное, и меньше 170 бывает, и пара ламп у нее светодиодных есть, нормально работают, не гаснут. Более того, их яркость при этом не уменьшается. Вот только цена. Подешевеют - массово заменю у себя везде.

milto
Нашел опыт использования "кукуруз" и компактных ламп на улице. Опыт плохой - они не влагостойкие (электроника не герметична) и быстро электроника выходит из строя.

По поводу светодиодов домой. Мне ОЧЕНЬ не нравится их свет. Видимо из-за узкого спектра мозгу приходится сильно корректировать картину -устаю.
У меня дома применяются светодиоды, но только там где требуется большая яркость при малом паразитном нагреве.

UnSpoken
milto написал:
По поводу светодиодов домой. Мне ОЧЕНЬ не нравится их свет. Видимо из-за узкого спектра мозгу приходится сильно корректировать картину -устаю.
У меня дома применяются светодиоды, но только там где требуется большая яркость при малом паразитном нагреве.

Наверное, зависит от производителя или модели.. Я себе дома заменил все 40 Вт лампы накаливания на светодиодные 4 Вт, и разницы в свете вообще не ощущаю. Специально выбирал "теплый" свет. Если заменять матовую лампочку, то через плафон вообще не видно разницы, светодиодная там или накаливания.

А не подскажете, сколько по Вашей оценке примерно стоит энергосберегающая Е40 или кукуруза на замену ДРЛ-250?

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика