November 17 2018 18:29:04
Просмотр темы

Глупый вопрос про 3 фазы
UnSpoken
Добрый день! Прошу прощения за мой глупый вопрос.
Я сам тесно работаю с электричеством, правда в сфере электроники и малоточных систем, а с трехфазными сетями никогда не сталкивался, хотя представление имею.
Но вот сегодня возник спор с одним партнером. Не могу судить о его компетентности, но он был настолько уверен в свой правоте, что заставил меня усомниться. Суть:
Допустим, есть три чайника по 1 кВт. Он утверждает, что если повесить их на одну фазу, они будут потреблять 3 кВт, но если распределить по 3 фазам, то в сумме он будут потреблять 1 кВт. И утверждает, что трехфазный счетчик покажет ему мощность именно 1 кВт, и соответственно всё это съест электроэнергии как 1 кВт нагрузка.
Лично мне такая ситуация представляется абсурдом, но может быть есть некие тонкости в работе трехфазного счетчика, или тарификации для трехфазных сетей?

Alipapa
Ну что тут сказать? По чайникам ваш товарищ не специалист. Трехфазный счетчик складывать мощности по фазам умеет. Единственное и, наверное, это ввело вашего товарища в заблуждение, это то, что ток в каждом из фазных проводов в данном случае будет действительно в 3 раза меньше, чем при однофазном включении

Topmo3
Alipapa написал:
По чайникам ваш товарищ не специалист. ... ток в каждом из фазных проводов в данном случае будет действительно в 3 раза меньше, чем при однофазном включении
 Он может и не специалист в чайниках ... а я вот ощущаю, на данный момент, себя, именно этим чайником! Sad
Раз ток в три раза меньше ... значит напруга, приходящая на отдельно взятый чайник, должна быть в три раза больше ... чтобы мощность не изменилась.
Или в трехфазном включении чайники меньше греть будут? Frown
А какой ток будет при двух фазах ... надеюсь номинальный .... если нет ... я уж и не знаю, что я знаю ... в действительности!
Topmo3 присоединил изображение:
1_59.jpg

Alipapa
Не зачем запутывать простую ситуацию? Или я уже юмор перестаю чувствовать... FrownЯ имел в виду ток в фазном проводе общий, а не для каждой из параллельных ветвей, как на рис.1. А во второй схеме вольтметры надо ставить между фазным проводом и средней точкой.
На третьей схеме ток будет, конечно же, меньше, так как нейтраль не подключена, и поэтому на каждом из тэнов будет напряжение Uл/2, то есть проще выражаясь, не 220, а 380/2=190.

UnSpoken
Большое спасибо за комментарии! И правда, скорее всего товарища вводит в заблуждение уменьшение тока в 3 раза, хотя при этом он забывает, что этих самых токов становится три вместо одного.

Topmo3
Alipapa написал:Не зачем запутывать простую ситуацию? Или я уже юмор перестаю чувствовать... FrownЯ имел в виду ток в фазном проводе общий, ...
 Я не специально, просто и в правду "тормознул" ... тупо забыл про общий провод ... извините ... как один мой знакомый, любит повторять "не зря выгоняют на пенсию в 60 лет!" - походу это про меня. Grin

Олоэ
Не знаю как насчет трехфазных счетчиков, а вот то что можно экономить электроэнергию с помощью двухтарифных счетчиков http://sayany-nn.ru/ekonomim-elektroenergiiu.html , это совершенно точно. Ведь в этом случае действует различная оплата в разное время суток, и это гораздо выгодней. По моим наблюдениям, с таким счетчиком расходы на электроэнергию уменьшаются процентов на 30, а при текущих расценках это получается весьма существенная сумма.

Nomis
Многотарифными могут быть как однофазные, так и трёхфазные счётчики, неплохо зарекомендовали себя счётчики "Меркурий" большой выбор представлен здесь http://rd-electro.ru/automatica/schetchiki.html Так что вопрос экономии не предусматривает переход с трёхфазной сети на однофазную, главное чтобы всё было сделано профессианально.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика