September 18 2018 21:02:08
Просмотр темы

Помощь в подмене импульсов
vasya111
Здравствуйте форумчане.
Нужна Ваша помощь, Ваш совет.
Подскажите если есть счетчик который «допустим» измеряет объем воды который находится в резервуаре. Передает полученные данные «путем импульсов» (если я правильно понимаю) какому-то вычислителю который берет эти показатели подставляет в формулу вычисления и выдает уже результат пользователя.
Так вот вопрос следующий:
1) Возможно, ли подменять этот самый «импульс» который передается от счетчика к вычислителю. Для того что бы изменить результат самого вычислителя.
В идеале должно получится следующая картина:
В резервуаре на текущий момент налито 100 литров, счетчик считывает это показание и передает. Разъединяем провод (подключаемся последовательно) и давим импульс который передает значение 100 и передаем нужное нам значение толи меньше допустим 50, толи больше допустим 200.
Всем кто откликнулся спасибо за помощь .

Alipapa
Да не вопрос. Тут надо взять схему данного устройства, бутылочку, и не спеша разобраться. Изучите весь процесс - поймете, как это сделать.

Topmo3
Alipapa написал:
Да не вопрос. Тут надо взять схему данного устройства, бутылочку, и не спеша разобраться. Изучите весь процесс - поймете, как это сделать.
 Зачем так сложно и долго ... тупо ... записать передаваемый сигнал ... в простом редакторе (да хоть в БЛОКНОТЕ), переписать вместо "100 литров" нужное Вам значение ... и передавать дальше.
Просто там надо простенькую программку, чтобы срабатывало условие ... если нет вмешательства - данные передавать без изменения. Angry

vasya111
А какая нужна аппаратура для того что бы считать сигнал? И потом же я так понимаю старый нужно будет подавлять а новый так же какой то аппаратурой нужно передавать и желательно что бы этот аппарат был же не большой что бы можно было скрыть его.
Подскажите чем сможете так как хочу разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Петро
Чтобы увидеть цифровой сигнал, нужен цифровой осциллограф. Чтобы подать сигнал, нужен генератор. Но если мы будем знать формат передаваемого сигнала, а именно: уровень, протокол передачи и т.д., тогда у нас будет алгоритм его работы, мы сможем выделить нужную информацию среди множества служебных сигналов. В компьютере, например, этим занимается сетевая карта и ее программы-драйверы. О вашей же системе нам ничего не известно, поэтому и ответ такой общий. Нужна схема, которая врезается в канал данных, читает сигнал, изменяет его и передает дальше. Да, она может быть достаточно миниатюрной, чтобы ее можно было спрятать.

vasya111
А есть какая то программа с помощью которой можно это все смоделировать на компьютере? Подачу сигнала и т.д?
И стоит ли полностью разбирать сигнал? а не как писали выше просто считать нужный и потом на него и заменять?

Петро
Ну есть конечно программы, главное знать, что моделировать. А чтобы просто считать нужный - надо знать формат.

vasya111
Сейчас уточнил немного информации. Получается есть датчик ROSEMOUNT 3051 он передает информацию. Так вот нужно именно его информацию искажать и передавать.

Петро
Почитал я немного про этот датчик. Не думаю, что здесь можно как-то просто решить проблему. Информация идет в оба направления, причем по типу токовой петли. Любое вмешательство будет сразу замечено. Поэтому, если вопрос не связан с воровством, обратитесь лучше к производителю, ибо все сложно.

vasya111
В том то и дело что хочется доказать этим людям что их устройство уязвимо. Ну есть у меня такое предположение.
Я тоже читал и выяснил что возможно его настраивать через HART протокол. И вроде в некоторых моделях даже эти конфигурации не заносятся никуда.

Петро
Ну как бы при огромном желании можно что-то сделать, какой-то псевдодатчик поставить, но для этого нужно полностью понимать весь процесс. Я так думаю, что можно с помощью компьютера создать какой-то эмулятор, и редактировать данные, как уже говорилось, но это не так просто, тут надо хорошенько поработать.

vasya111
Именно эмулятор который уже будет отправлять за ведома исправленные данные я правильно понял?

Alipapa
Правильно, правильно. Любой незашифрованный канал можно подменить. Было бы желание. И цель, окупающая затраты.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте