October 17 2019 18:12:40

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,595
· Новый пользователь: zainullin
Просмотр темы

Упростить компьютерный блок питания
cosmoz
добрый день!

у меня возникла проблема/идея: 1. нужен сварочный аппарат для скруток, 2. накрылся шуруповёрт (точнее, сдохли аккумуляторы), решил его сделать сетевым.. т.е. понадобился мне блок питания примерно на 12В, 10-20А.. казалось бы: сходи, да купи что-нибудь типа ЯТП-0,25 220/12.. но завалялся у меня блок от компа, смотрю по распиновке: как раз есть там 12В, 20А.. ну замыкаю 2 провода (зел. и чёрн.) в режим ON (запускаю блок), присоединяю шуруповёрт - работает!! но не долго.. почему-то блок вырубился.. я решил, что он сгорел.. ан нет, оклемался через пару мин.. короче, если разъединить и соединить 2 провода (зел+чёрн), то снова работает.. и так постоянно: включил, работает, вдруг отключается, выкл/вкл выключатель (ну я поставил выключатель туда), снова крутит..

теперь вопрос: кто знает, как можно обойти эту хрень? по факту мне достаточно воткнуть розетку в сеть, щёлкнуть тумблер и пользоваться всеми благами (3В, 5В, 12В), а всякие предохранительные штучки нафиг не нужны.. сгорит - выкину.. кто знает как сделать? какие дорожки попилить? какие выпаять элементы?
пока идея остановилась на том, чтобы поставить 5-контактную релюшку, но почему-то уверен, что не будет она удерживать на включение.. в цикл войдёт.. или 2 релюшки, одна из них (которая замыкает при выключении питания) с задержкой.. но где это всё найти?..

поможете?

Alipapa
Блок вырубается от перегрузки. Защита срабатывает. Как радиаторы до определенной температуры нагреваются, так и отключается. Остынет чуток - можно опять включать. Защита может срабатывать и без перегрева, от резких бросков тока. Если вы защиту отключите, то сгорят высоковольтные транзисторы. Так что либо сразу выкидывайте, либо не перегружайте. А можно взять два блока питания и включить их в параллель, тогда можно будет больше нагружать.

cosmoz
впринципе согласен, но шуруповёрт больше 10А у меня не ест.. а провода выдают все 20А.. запас есть..
скачки напряжения - согласен, но раз блок должен выдавать 20А, почему бы ему этого не делать?
а вырубается он, кстати, даже не от нагрузки, а просто так: например, кручу шуруп - всё отлично, отпускаю курок и отключается блок.. то же самое при пуске.. я грешил на КЗ, которые, возможно, кнопка источает.. а обойти, сгладить скачки можно? может, конденсатор врубить? (извините, я с электрикой слабо знаком, только школьная скамья)..
а перегруз - вряд ли.. если бы я час крутил.. но у меня бы руки устали..
а пока над блоком сидит жена и работает автоматическим выключателем )))

Alipapa
Сгладить скачки можно попробовать конденсатором большой емкости, а еще лучше П-образным фильтром конденсатор-дроссель-конденсатор. Точных номиналов дать не могу, нужно экспериментировать. Я бы начал с конденсатора мкФ этак тысяч на 10, не менее, ном. напряжением не меньше 16В

cosmoz
спасибо!

а я, кстати, тем временем и проблемку нашёл: (надеюсь, ссылки можно.. это не реклама)
http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/obzor_blokov_pitaniya-10.html
там в первых абзацах как раз говорится о том, что блоки должны быть всегда под нагрузкой.. так что мне теперь нужно придумать, куда бы деть ток с пользой... да можно и без пользы.. главное, что надо куда-то деть..

Topmo3
cosmoz написал:

спасибо!

а я, кстати, тем временем и проблемку нашёл: (надеюсь, ссылки можно.. это не реклама)
http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/obzor_blokov_pitaniya-10.html
там в первых абзацах как раз говорится о том, что блоки должны быть всегда под нагрузкой.. так что мне теперь нужно придумать, куда бы деть ток с пользой... да можно и без пользы.. главное, что надо куда-то деть..
 лампочку .. рабочую площадь освещать ... подключите ... автомобильную ...

cosmoz
ага, придётся.. брат как раз натаскал домой ксенона от меринов.. будет как днём )))

всем спасибо, большое! очень оперативно!

Петро
Вот еще советуют:
Вне системы ; @1Nikolyshy 3 ч.3 часа назад

@electric_forum Пусть кулер оборотистый поставит да и продуть не помешает,но если блок слабый лучше не возится.Я питаю шурик от 350W ,блока.а.

Перейти на форум:
19,815,511 уникальных посетителей Top