May 27 2018 13:24:08
Просмотр темы

Подзарядка беспилотника от ЛЭП
vkulikov
На первый взгляд дурацкий вопрос. Не удивлюсь, если и на второй окажется тоже. Но я попробую.
Итак, есть у нас высоковольтный провод. Один. Пусть это будет 100 КВ, для простоты рассуждений.
Вороны на такой уже не садятся.
Есть мнение, что их убивает шаговое напряжение.
Что покажет вольтметр, если его клеммы приложить к этому проводу на расстоянии 10 (к примеру) см друг от друга?
Можно ли с этих 10 см снять электроэнергию, и использовать для, к примеру, зарядки 12В аккумулятора?

Medvedko
Вольтметр покажет падение напряжения на этом участке провода. А падение напряжения зависит от силы тока и сопротивления. Не буду забивать вам голову расчетами, но на таком коротком участке цепи даже при токе в 1000 А (на практике по линиям 110 кВ протекают токи гораздо меньшие) падение напряжения будет исчисляться долями милливольта. Так что аккумулятор не зарядить. Кстати, птички, в том числе и вороны, на линиях 110 кВ сидят как нефиг делать.

vkulikov
Весьма неожиданно... Ну, ладно, не 110 КВ, пусть 500. В общем, нормальная ЛЭП. Если провод от такой падает на землю, то шаговым напряжением убивает на раз любую живность. Можно ли это шаговое напряжение вытащить из провода к нему подцепившись? Понятно, что нам надо подключиться параллельно проводу с меньшим сопротивлением, чтобы по нам больше потекло тока. На что реально можно рассчитывать? Сколько можно снять с метра, если зацепиться медной проволокой сечением 10 квадратных миллиметров?

Ну и раз уж мне сразу ответили, а не заигнорили, несмотря на идиотский по форме вопрос, раскрою карты.
Речь идет о подзарядке беспилотника (квадрокоптера) от линии ЛЭП. Надо понять как заряжаться от чего-то сильно высоковольтного. Как заряжаться от 220В голых проводов понятно, проблема только в том чтобы быстро точно и надежно накинуть клеммы и потом их надежно и четко снять. С 220В изолированными проводами чуть сложнее, но тоже понятно. А вот с высоковольтным съемом ясности нет...
Изменил(а) vkulikov, 17-03-2015 09:48

Medvedko
Если цепляться параллельно проводу, то сколько киловольт - нет разницы. Имеет значение сила тока и сопротивление самого провода. Не вашего провода, а того провода, к какому вы цепляетесь. Вам для зарядки достаточно небольшого сечения. Чем длиннее кусок провода вы схватите - тем больше напряжения получите.
Конечно, если охватить провод магнитопроводом, на котором намотать катушку (примерно как в токоизмерительных клещах), то можно получить нужное напряжение. Но этот трансформатор тока будет иметь какой-то вес, и я не могу утверждать, что он будет достаточно небольшим, чтобы его носил ваш вертолетик.

А вообще тема очень интересная с точки зрения разминки мозгов. Возможно, как-то можно заряжаться от междуфазного напряжения. Между фазами в линиях 110 и выше протекает вполне приличный емкостный ток. Если сесть на одну из фаз и какой-то выносной щуп выдвинуть в сторону соседней фазы, то его можно использовать.
Естественно, тут нужна какая-то автоматика, нужно не допустить пробоя, замыкания и т.д.
Тут еще юридический вопрос - это можно расценивать как воровство. Но наверное это можно как-то согласовать, если для нужного дела использовать.

vkulikov
Да, конечно, юридически это будет воровство или диверсия или терроризм и т.п. Это уже совсем другая плоскость. Меня интересует технический аспект.
Виснуть на одном проводе и тянуться к другому - это, несомненно, будет работать, но тут такие элементы как ветер, могут случайно крепко поддать под зад, а не хотелось бы :-(
Само устройство подзарядки никак не должно весить больше 2 кг. Лучше в пределах 1, так что, конечно, всякие индукционные прибамбасы на мильён витков и т.п. не прокатят...

Насчет ветра, вероятно, обойти можно сев не на провод, а на саму вышку ЛЭП, в районе крепления изоляторов. И у нас будет сразу земля (вышка ведь нормальная земля, я так понимаю) и куда тянуться - к ближайшей фазе... Я только совсем себе не представляю чем тянуться, чтобы наиндуцировать какой-то съедобный продукт (типа 6A 11-18V DC 50W/5W) причем чтобы весила наша снималка 1 кг :-(

vkulikov
Тут еще какая засада... Если мы начнем искрить и дугу создавать какую-нить, а это при подползании к проводу почти неизбежно, начнется аццкий белый шум в радио диапозоне тоже и мы радиоканал к нашему квадрику можем запросто потерять :-(

lom
На ЛЭП через определенные промежутки ставятся заградители - такие катушки, все мы их видели: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%D7-%E7%E0%E3%F0%E0%E4%E8%F2%E5%EB%FC
Индуктивность его порядка 0.5 мГн. Берем ток 0.3 кА - средний для ЛЭП 35-110 кВ. Считаем: 2*3.14*50*0.5*0.3=47.1
То есть, если мы подключимся к концам заградителя, то у нас будет напряжение порядка 30-100 В. Осталось его выпрямить и стабилизировать. Выше 110 кВ лучше не соваться - там действительно искры, помехи, дуга и т.д. А вот как быть с линиями 6-10 кВ, не знаю, у них нет заградителей. Да, еще проблема, как сесть на этот самый заградитель

vkulikov
Да, идея интересная. Я вот про заградители вообще не знал... Примоститься на нем можно при желании, особенно если заранее знать конкретную модель - сделать шасси под его конструкции...
Только вот это сильно привязывает маршрут к этому самому заградителю -не гибкое решение выходит... Выпрямить и стабилизировать такой снятый ток можно будет килограммовым блоком без проблем, наверняка. Так что слабый момент только в том, что заградители понатыканы далеко не через каждые 100 метров :-(

vkulikov
Господа, и еще, в ту же тему, вопрос. Если подключаться не к высоковольтной ЛЭП, а к 220 изолированным проводам (на крыше жилого дома, к примеру), какой наиболее удобный способ врезания в изоляцию? Есть какие-то уже проверенные временем врезалки?

Medvedko
То, чем мы пользуемся, называется "зажим для подключения к СИП". Забейте эту фразу в поиске и увидите, а то здесь долго расписывать. СИП - это самонесущий изолированный провод. К таким проводам подключаются без снятия изоляции. Правда, мы эти зажимы ключом затягиваем, в вашем случае это как-то модернизировать надо
Medvedko присоединил изображение:
sip.jpg

vkulikov
Спасибо, да, зажимы очень похожи на то, что я как раз ищу. Систему затягивания придется к этому зажиму, конечно, еще придумать, но в целом - оно...

Alipapa
Вот наконец-то и до ученых дошло то, что мы три года назад уже придумали. Сегодня газеты разродились "сенсацией": "в Томске ученые придумали способ подзарядки дронов от ЛЭП!". В принципе, идею можно развивать. Например, чтобы не городить на каждом дроне сложное устройство съема энергии с проводов, на опорах ЛЭП можно установить площадки с нормальными блоками питания, которые будут заряжать беспилотники. Проблему оплаты тоже можно решить. Зарядился - с сим-карты какая-то сумма списалась. При нынешних технологиях это сделать совсем не сложно.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017