July 21 2018 15:28:57
Просмотр темы

Куда установить термоэлектрический датчик
Pitlord
Всем привет
Решил улучшить такой термопресс. Он нужен для производства сувенирки (печать на чехлах для айфонов, например). Проблема в том, что получается сильный разброс температуры из-за китайской начинки, большой гистерезис 170-200С*, а для нормального и равномерного пропекания изделия (переноса изображения), такого разброса быть не должно. Купил двухканальный терморегулятор и 2 датчика для верхней и нижней плиты. Вопрос возник, куда ставить датчики, или скорее: куда будет лучше их поставить: В самое холодное место, в самое горячее место, где-то между?? А может не по этим параметрам выбирать место установки датчика?
под номером "1" - место, где был установлен китайский датчик, а в области "4", подозреваю, что самое быстроохлаждающее место будет, потому что герметизации нет.
Pitlord присоединил изображения:
01.jpg 02.jpg 03.jpg 0.jpg

Изменил(а) Pitlord, 13-03-2015 18:55

mu16
По-моему, все места равнозначны, кроме 4, в котором я бы не стал ставить датчик.

Pitlord
А в 4-той точке на верхнем тене или на нижнем?
На нижнем в этом месте (4), наверно, будет самая стабильная температура, а на верхнем тене самая нестабильная (прям рядом с щелью, которая всё равно есть, даже при закрытии тенов).
Может надо искать самое нестабильное место для установки датчика? Ещё хотел спросить, если поставить датчик близко с элементу, который нагревает тен, будет ли это правильным? Надо ли стараться отодвинуть его как можно дальше от этой "кишки"?

Петро
Думаю, надо искать самое стабильное место. Близко к ТЭНу или близко к краю - больше зависимости от предыдущего состояния и внешнего фактора, это будет меньше отражать реальную температуру основной части.

Pitlord
Петро написал:

Близко к ТЭНу или близко к краю

Китайцы датчики установили прямо на ТЭНе, прям на поверхности в точке "1". Было бы правильнее, конечно, контролировать температуру воздуха внутри этой "пекарни", но, разместив датчики внутри этого пространства (40х30см), будет неудобно работать и, боюсь, ТЭНы сгорят к чёртовой бабушке при первом открытии этого гриля: температура упадёт, наверно, до 50 градусов, и ТЭНы начнут шпарить, чтобы достичь температуры "внутри жаровни" 200С*. Либо сгорят, когда случайно оставлю их открытыми и они будут пытаться нагреть помещение, в котором находится пресс.
В общем, думаю, нужно ставить на саму поверхность ТЭНа, а вот в какое место, пока не определился.

Pitlord
Чёрт, датчик то один был, сверху, а то, что я принял за китайские датчики в кол-ве 2 шт, это, похоже, на какую-то релешку, отключающую ТЭНы. Подтвердите, пожалуйста, мои подозрения, вот фотки.
Скажите, что это на 1-ой и 2-ой фотке?
01_1.jpg 02_1.jpg

Pitlord
И фотография, как было всё подключено на верхнем ТЭНе. И место установки китайского датчика, получается в точке "2", а не "1"
Вот только не понятно, если это релешка какая-то, зачем её на ТЭНе устанавливать и почему она там так плотно сидела?
Pitlord присоединил изображение:
03_1.jpg

Изменил(а) Pitlord, 16-03-2015 16:24

Петро
KI 31 - это и датчик, и релюшка. Биметаллическая пластина и силовой контакт. Как на утюге.

Pitlord
Петро, спасибо. Где здесь плюсовать то? Smile
А это что такое? Было на верхней плите закреплено, подсоединялся к плате в этом месте, я думал, это датчик.
На нижней плите не было, но место под него было.
04_1.jpg 05.jpg 03_2.jpg

Петро
А вот это уже похоже на терморезистор - датчик температуры. А плюсов у нас нет Smile
Изменил(а) Петро, 16-03-2015 19:24

Pitlord
Петро написал:

датчик температуры.

точно! Когда до заданной температуры доходит, начинает пищать. Подключил его (китайский датчик температуры) к ТРМ 202, показал значение 500-600 ед., интересно, что это за тип датчика (при нагреве зажигалкой, дошло до значения 30 ед., дальше экспериментировать не стал). Как бы эту пищалку теперь с ТРМ`ом объединить? Вещь то полезная: оставил нагреваться, ушёл, а он как нагрелся, запищал. Поставлю ка я его на место, как буду собирать. Там ещё таймер есть, тоже надо оставить и тоже сигнал по окончании, а, кстати, когда его включаешь (таймер), выключается пищалка датчика температуры, если я ничего не путаю..

http://video.yandex.ru/users/allart-service/view/90/# - вот здесь есть видео как работает эта штука, если кому интересно.

Датчики установил на место, где стояли китайские (от утюга), только высверлил отверстия, чтобы поместить их ближе к внутренней стенке (на вс. случай, думаю, это было не обязательно). Закрепил 2 винтами и тем, что нашёл "на помойке". За эстетику не переживаю, это всё скроется внутри. Главное, теперь, на этих проводах можно повесить слона, датчик никуда не денется, а главное, для точных измерений, он хорошо прижат к поверхности.
07.jpg 06.jpg

Изменил(а) Pitlord, 16-03-2015 20:03

Pitlord
просверлил не насквозь, если что )

Pitlord
В общем, собрал.
Удалось добиться гистерезиса только в 15*С на поверхности плит с внешней стороны. Думаю, если датчики поставить ближе к ТЭНу, можно его сократить, но боюсь, если переставлю датчики, то увеличится гистерезис внутри жаровни. Что думаете?

Alipapa
Гадать можно долго, но только эксперимент может дать ответ. Мне кажется, что если уменьшится гистерезис снаружи, то и внутри он тоже уменьшится.

Pitlord
Кстати, подумалось тут, что если уменьшить гистерезис, то плиты будут включаться и выключаться чаще, увеличится ли расход электроэнергии?
В понедельник куплю ещё один терморегулятор и термопары, буду замерять температуру внутри и в других местах плиты.
Что-то меня это увлекло, уж работать на нём пора, а я всё совершенствованием занимаюсь. В принципе, уже можно печатать, вот сегодня кружку на нём сделал, зацените Smile
003_1.jpg 002_1.jpg 001_1.jpg

Medvedko
Да, чашка знатная получилась. Расход электроэнергии практически не изменится, но частые включения - это уменьшение срока службы ТЭНа. Вот если бы вам поставить на ТЭН дополнительный регулятор напряжения - диммер например или ЛАТр, то можно добиться такого режима, при котором частоту отключений можно уменьшить в десятки раз.

Pitlord
Medvedko написал:

Вот если бы вам поставить на ТЭН дополнительный регулятор напряжения - диммер например или ЛАТр, то можно добиться такого режима, при котором частоту отключений можно уменьшить в десятки раз.

А при этом, его температура будет оставаться такой же, или хотя бы в пределах 200-210*с ? Как это скажется на колебании температуры внутри жаровни или на поверхности плиты?
Сейчас я задал температуру верхнему ТЭНу 200*, а нижнему 205*. Верхний датчик определяет 200* верхней плиты в то время, как в самой горячей точке на ТЭНе может быть в этот момент 220, ТЭН отключается когда датчик фиксирует 201. После этого, температура от самой горячей точки распространяется по всему ТЭНу и он ещё продолжает прогреваться до 215 секунд 40, затем температура начинает падать, но не быстро, минуты 2, ведь ещё работает нижний ТЭН, который подогревает верхний в процессе остывания. В общем, такие качели получаются. верхний: 197-215(примерно), нижний: 200-225 (примерно). Для сублимации, такие перепады, в принципе, не критично, но хотелось бы добиться более равномерного пропекания изделия, для полного и равномерного переноса изображения.
Вспомнил сейчас, что гистерезис то не 15 градусов, а больше, потому что когда датчик фиксирует температуру 199 градусов, включается ТЭН на нагрев, но пока до датчика "дойдёт", плита успеет ещё остыть градусов на 2-3
Изменил(а) Pitlord, 20-03-2015 22:25

Medvedko
Если у вас напряжение в сети не будет меняться, то температуру можно будет так отрегулировать, что она, установившись на каком-то значении, будет на нем держаться. Диапазон будет очень узкий - 1-2 градуса, не больше. То есть, нагрев будет не прерывистый, а постоянный, но более слабый.

Pitlord
Medvedko, вот это мне и нужно, а какой посоветуете регулятор для этого? Как выбрать, подключить?

Medvedko
Обычный диммер, который для освещения, может оказаться слабоват по току, но можно попробовать в нем заменить симистор на более мощный. Диммер включается последовательно в разрыв одного из проводов, идущих на ТЭН. Автотрансформатор типа ЛАТРа 9-амперного - наверное, идеально с точки зрения плавности регулирования и надежности, но он довольно тяжелый и громоздкий, да и стоит он нынче наверное недешево. Можно самому собрать тиристорный (симисторный) регулятор, схем в интернете много, разной сложности.

Pitlord
Medvedko написал:

Можно самому собрать тиристорный (симисторный) регулятор, схем в интернете много, разной сложности.

понимать бы, а то ведь я в них ни бум-бум Smile

Medvedko
http://masterkit.ru/shop/battery/power-controllers/1320158 - конструктор, просто вставить детали и припаять
http://masterkit.ru/help/articles/198 - описание схемы.
http://masterkit.ru/help/articles/379 - еще описание.
Корпус в набор не входит. Если мощность ТЭНа меньше 1 кВт, то подойдет более простой и дешевый комплект: http://masterkit.ru/shop/battery/power-controllers/1321247
Если ТЭНы управляются отдельно, то для каждого ТЭНа нужен отдельный регулятор, если вместе, то один общий.

Pitlord
Спасибо большое! Посмотрю

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017