November 19 2018 14:42:17
Просмотр темы

Помогите решить вопрос, перепады напряжения
Romka89
Доброго времени суток, уважаемые. У меня назрел вопрос к компетентным людям, ибо сам я полный профан в этой теме. Попробую описать на словах как смогу, ситуация такая: очень давно заметил, но никогда не интересовался, например когда включаю микроволновку, появляется какой-то "эффект сварки", то есть в те моменты когда она греет свет например на той же кухне становится немного темнее, например смотрю телевизор, если где-то в квартире включается свет - по телевизору быстро пробегает какая-то полоска, например сижу за компьютером, у меня наушники с микрофоном (2в1) подключены, но там на сплиттере есть кнопка вкл/выкл - без надобности они всегда в режиме выкл, так вот если где-то включается холодильник или тот же свет, микрофон сам на секунду включается хотя точно выключен, это видно по иконке когда играю например появляется иконка как будто я что-то говорю. Меня это и насторожило. Техники в квартире много, и техника не дешёвая. Не знаю что это может быть, но налицо вроде какой-то перепад напряжения. И я тут подумал, а не вредно ли подобное для техники? И вообще что это может быть? Думаю явно что-то нехорошее
Изменил(а) Romka89, 13-03-2015 06:06

Петро
Скорее всего, у вас старая слабая проводка. Возможно, что не совсем грамотно сделана. Возможно, что проблема с проводкой не только у вас, а во всем вашем подъезде или у части квартир вашего подъезда. Конечно, это может быть вредным и для техники. Пути к решению: полная или частичная замена проводки, установка стабилизатора. Если такая проблема только у части квартир вашего дома, то возможно, что у вас "плохая" фаза и достаточно будет переключиться на другую - это делается на этажном щитке обычно ЖЭКовским электриком неофициально за небольшую плату.

Romka89
ясно, спасибо. да проводка мягко сказать старая. мне 25 лет, с рождения живу в этой квартире, проводка при мне точно не менялась и можно лишь догадываться сколько ей лет)) буду интересоваться про наличие похожих проблем у соседей. куда в случае чего обращаться? в жэк? менять проводку на свои средства или они сами всё устранят?

dispatcher
Бесплатно вам поменяют проводку только тогда, когда в доме будут делать плановый капремонт. А пока все в частном порядке. В случае чего обращайтесь напрямую к электрику либо, если коллективно, то к руководству жэк-а. Разумный компромисс - провести отдельный провод от щитка и запитать от него все розетки в кухне. В этом случае влияние кухонного оборудования на напряжение в остальной части квартиры значительно уменьшится. Так многие делают в подобной ситуации. Это может сделать и частный электрик.
Изменил(а) dispatcher, 13-03-2015 21:11

Пав
Здравствуйте. Полоска на телеке, сбой компьютера- это следствие искры. Она возникает между контактными элементами при подключении, отключении электроприборов. Чем ярче искра, тем больше помех и всевозможных сбоев. Наличие искры - это пожароопасная ситуация. Срочно меняйте выключатели, делайте ревизию розеток, удлинителей, тройников, переходников, замените вкл/выкл - аппарат в холодильнике. Ищите где искрит. Вообще говоря, искрит даже в новой технике хорошего качества, это нормальное явление, но в новых аппаратах, искру порою наблюдаешь только при вскрытом корпусе и в темноте. Обратите внимание: вилка должна плотно сидеть в розетке, выключатель должен хорошо перещёлкивать из одного положения в другое, а не останавливаться там, где его случайно отпустит рука.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

18/11/2018 08:24
ok

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте