July 17 2018 15:45:03
Просмотр темы

Меркурий 230 через ТА от 2х питающих кабелей
Евгений1987
Собирая распределительный шкаф освещения с 2мя источниками питания.(АВР шкаф) столкнулся с проблемой нехватки места для 6 трансформаторов тока и 2х счетчиков меркурий 230. Пришлось импровизировать : Подключил к одному счетчику 2 питающих кабеля через ТА . т.е через 1 трансформатор тока проходит 2 провода одноименной фазы.
При условии что ток протекает либо по 1му либо по 2му кабелю. Такое подключение допустимо?

lom
Думаю, на показаниях это не скажется. А что скажет контролер - не знаю.

Евгений1987
Счетчик в ВРУ опломбирован. а этот счетчик для внутренних вычислений расхода электроэнергии , потребности пломбировать нету .

Юрыч
Слежу за темой. Заинтересовала. Здравствуйте. Раз это не расчетный счетчик, тут хозяин - барин, цепляйте как угодно, это всё ваше. Меня интересует другое. Может слегка не по теме, да простят меня администраторы, скажите, есть ли техническая возможность СЛУЧАЙНОГО или ОШИБОЧНОГО ОДНОВРЕМЕННОГО включения Q1 и Q2 ? Стоит ли какая либо блокировка, препятствующая этому? Интерес не праздный, в том годе я делился с уважаемым форумом своей проблемой с АВР у одного из своих абонентов. Тот догадался "состряпать" похожую схему и включил эти два кабеля одновременно, запараллелив тем самым двух-трансформаторную подстанцию 10/0,4 по низкой стороне. Я еще интересовался у нашего сообщества, как отпорицать данное деяние. Вот в связи с этим и возни вопрос. Благодарю.

Topmo3
Юрыч написал:... есть ли техническая возможность СЛУЧАЙНОГО или ОШИБОЧНОГО ОДНОВРЕМЕННОГО включения Q1 и Q2 ? Стоит ли какая либо блокировка, препятствующая этому? ...
 Дык у автора, на схеме, они (Q1 и Q2), оба постоянно включены.
Вы наверно имели в виду работу контакторов Km1 и Km2 (Km3 и Km4 - заодно)? Frown
Видно ведь, что вся работой АВР управляется РКФ (подключен к линии Q1) ... есть все фазы - включена пара Km1, Km3 ... что то не так - Km2 и Km4.
Возможно еще каки нюансы ... нам не видать, схема не вся на виду.
Изменил(а) Topmo3, 20-12-2014 05:50

Евгений1987
Юрыч написал:

Слежу за темой. Заинтересовала. Здравствуйте. Раз это не расчетный счетчик, тут хозяин - барин, цепляйте как угодно, это всё ваше. Меня интересует другое. Может слегка не по теме, да простят меня администраторы, скажите, есть ли техническая возможность СЛУЧАЙНОГО или ОШИБОЧНОГО ОДНОВРЕМЕННОГО включения Q1 и Q2 ? Стоит ли какая либо блокировка, препятствующая этому? Интерес не праздный, в том годе я делился с уважаемым форумом своей проблемой с АВР у одного из своих абонентов. Тот догадался "состряпать" похожую схему и включил эти два кабеля одновременно, запараллелив тем самым двух-трансформаторную подстанцию 10/0,4 по низкой стороне. Я еще интересовался у нашего сообщества, как отпорицать данное деяние. Вот в связи с этим и возни вопрос. Благодарю.

Q1 и Q2 вводной автомат включены постоянно . Км1 и Км3 работают одновременно в случае если на Q1 приходит 3 фазы . в противном случае включается КМ2 и Км4 .
Км1 и Км2 имеют электрическую и механическую блокировку. так же Км3 и Км4
Меня больше интересует на сколько точно будет мерить счетчик при таком подключении. И будет ли наводиться ток вторичный обмотки ТА на тот кабель который в данный момент не используется. Слышал что ТА нехило взрываются и меня это беспокоит не случится ли подобного в моем случае.
Вот схема целиком :
Евгений1987 присоединил изображение:
_2.png

Изменил(а) Евгений1987, 20-12-2014 07:55

Topmo3
Евгений1987 написал:
... будет ли наводиться ток вторичный обмотки ТА на тот кабель который в данный момент не используется.
 В том кабеле (который не используется) и без этой наводки (от тока вторичной обмотки), имеются свои 380 линейного ... да и наведется, что с того ... тока там нет!
Слышал что ТА нехило взрываются и меня это беспокоит не случится ли подобного в моем случае.
 Если Вы же не собираетесь использовать ТА, без нагрузки ... зачем им взрываться?

Евгений1987
Topmo3 написал:

Евгений1987 написал:
... будет ли наводиться ток вторичный обмотки ТА на тот кабель который в данный момент не используется.
 В том кабеле (который не используется) и без этой наводки (от тока вторичной обмотки), имеются свои 380 линейного ... да и наведется, что с того ... тока там нет!
Слышал что ТА нехило взрываются и меня это беспокоит не случится ли подобного в моем случае.
 Если Вы же не собираетесь использовать ТА, без нагрузки ... зачем им взрываться?

Был бы уверен в правильности,допустимости подключения в данном случае , то не спрашивал бы на форуме. Но я не уверен что это правильно и по этому спрашиваю у Вас . Допустимо или же нет такое подключение .
PS не каждый день сталкиваюсь с этим по этому не в курсе всех нюансов. нужен конкретный ответ допустимо или нет такое подключение .

Евгений1987
Евгений1987 написал:

Topmo3 написал:

Евгений1987 написал:

Был бы уверен в правильности,допустимости подключения в данном случае , то не спрашивал бы на форуме. Но я не уверен что это правильно и по этому спрашиваю у Вас . Допустимо или же нет такое подключение .
PS не каждый день сталкиваюсь с этим по этому не в курсе всех нюансов. нужен конкретный ответ допустимо или нет такое подключение .

dispatcher
В проводе не будет тока, поэтому влиять он ни на что не будет. Напряжение на нем наводиться будет очень незначительное (практически один виток), тоже ни на что не повлияет. Трансформатор тока от этого не взорвется.

Евгений1987
Благодарен за ответы. Спасибо всем ,за обсуждения этой темы. Возможно мое решение проблемы кому то поможет в дальнейшем. Вывод из выше сказанного Вами. то что проблем в данном случае не будет (при условие что работать будет только 1ин источник питания).

Topmo3
Евгений1987 написал:... проблем в данном случае не будет (при условие что работать будет только 1ин источник питания).
 Ага ...
Вопрос по АВР ... уже в работе или это только проект?

Евгений1987
Щит собран, но не используется. Стройка цеха в самом разгаре.

Topmo3
Евгений1987 написал:
Щит собран, но не используется. ...
 А по всем, возможным ситуациям с пропажей и появлением фаз - гоняли?
Не слишком быстро происходит переключение?
Не будет "коротыша" по дуге, которая всегда имеется при выключениях под нагрузкой?
Вопросы по причине того, что в подобных схемах, часто видел, применяются реле задержки на включение ... а у Вас его нет.

Евгений1987
Topmo3 написал:

Евгений1987 написал:
Щит собран, но не используется. ...
 А по всем, возможным ситуациям с пропажей и появлением фаз - гоняли?
Не слишком быстро происходит переключение?
Не будет "коротыша" по дуге, которая всегда имеется при выключениях под нагрузкой?
Вопросы по причине того, что в подобных схемах, часто видел, применяются реле задержки на включение ... а у Вас его нет.

Щит гонял на протяжение минут 10ти через 2 реле времени собраные как триггер с интервалом 30 секунд. Проблем не обнаружилось.
На счет дуги, сложно сказать под нагрузкой не проверял, но на реле контроля фаз есть задержка реагирования. правда работает только в одном случае. При переключение с рабочего на резервное. А вот в обратном порядке не контролируется.
Есть над чем подумать спасибо за подсказку.
Изменил(а) Евгений1987, 22-12-2014 14:45

Topmo3
Евгений1987 написал:
Есть над чем подумать...
 По схеме, "нули" обоих вводов, соединены ... имхо, это запрещается.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017