November 14 2018 08:42:12
Просмотр темы

help! смена счетчика
Ангелина
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.
Всех в 2013 г. обязали купить новые счетчики.
Летом 2013 г. купили, поменяли счетчик (установили новый на улице в шкафу!!!), электрики приехали опломбировали (провели все необходимые действия), выдали документы ВСЕ ОК,
а 19.06.2014 г. приехали те же электрики и привезли свой счетчик без штрих кодов, галла грамм, паспорта, установили мотивируя это тем, что у них есть какие то списки,
и по этим спискам они меняют счетчики БЕСПЛАТНО (модель МАТРИКС, точно не скажу), не смотря на то, что у меня абсолютно новый счетчик. (Мама была дома (частный дом) потрясли бумажками перед ней, и она сама наивность разрешила им заменить), дали акт о замене в котором графы основания зачеркнуты.
Я звоню в энергосеть , они ничего толком не говорят, какие-то загадочные списки, Сплошная загадка.
Вопросы:
1. имели-ли электрики без моего ЗАЯВЛЕНИЯ менять счетчик
2.как мне думается для замены должно быть ОСНОВАНИЕ
3.как мне ВЕРНУТЬ мой счетчик на место?
4.какими законами/актами регламентируются действия электриков/ смена приборов
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, хочу свой счетчик вернуть!

Всем заранее спасибо!

dispatcher
Пойдите в свою энергосеть и выясните. Если такие как вы еще есть, можно коллективно обратиться. Что-то мутно все выглядит. Что касается нормативных документов, то они конечно существуют, но конечно же, для смены счетчика должны быть основания, а сейчас вам надо выяснить, по чьему указанию действовали электрики и почему им дано было такое указание.

aleksgorset
Ангелина написал:

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.
Всех в 2013 г. обязали купить новые счетчики.
Летом 2013 г. купили, поменяли счетчик (установили новый на улице в шкафу!!!), электрики приехали опломбировали (провели все необходимые действия), выдали документы ВСЕ ОК,
а 19.06.2014 г. приехали те же электрики и привезли свой счетчик без штрих кодов, галла грамм, паспорта, установили мотивируя это тем, что у них есть какие то списки,
и по этим спискам они меняют счетчики БЕСПЛАТНО (модель МАТРИКС, точно не скажу), не смотря на то, что у меня абсолютно новый счетчик. (Мама была дома (частный дом) потрясли бумажками перед ней, и она сама наивность разрешила им заменить), дали акт о замене в котором графы основания зачеркнуты.
Я звоню в энергосеть , они ничего толком не говорят, какие-то загадочные списки, Сплошная загадка.
Вопросы:
1. имели-ли электрики без моего ЗАЯВЛЕНИЯ менять счетчик
2.как мне думается для замены должно быть ОСНОВАНИЕ
3.как мне ВЕРНУТЬ мой счетчик на место?
4.какими законами/актами регламентируются действия электриков/ смена приборов
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, хочу свой счетчик вернуть!

Всем заранее спасибо!

Здравствуйте, постараюсь ответить на ваши вопросы))))
1) Имеют. Но скажем, если вы "проблемный" абонент. Например не выходите на связь, не пускайете контролера для снятия показаний, а ваш узел учета неисправен... Тогда энергоснабжающее предприятие имеет право установить/перенести расчетную точку в ближайшее место, где возможна технически установка счетчика. Я, как понимаю, к Вам это не относится, значит НЕ ИМЕЮТ. Данный прибор учета является ВАШЕЙ собственностью и без ВАС ни один электрик прикоснуться к этому электросчетчику не может.
2) Основание должно конечно быть, но это не только неисправность вашего прибора учета. Например модернизация сети и строительство АИИСКУЭ. Вот Вам и основание...
3) Обращайтесь в свою энергоснабжающую компанию, пишите заявление, требейте ПИСЬМЕННОГО доказательства того, что ваше заявление принято
4) ПУЭ, ПТЭ, 441 постановление правительства, 530 постановление правительства и т.д. ФЗ №35 об электроэнергетике.
P.S.: Основной конечно является ФЗ. Но я не советую туда лазить, там все очень сложно и он БОЛЬШОЙ)))))))
По поводу постановлений. Я возможно привел устаревшие данные. Просто по характеру моей работы я не сталкиваюсь с юридическими аспектами. Поэтому поищите их в интернете, воспользуйтесь Куонсультант плюс онлайн. Эта система подскажет вам постановления и другие акты "по свежее". Если не хотите заморачиваться этим обратитесь к юристу.
P.S.: На вашем месте я бы "забил" на это дело. Вот основная причина: Если расчетный узел учета принадлежит собственнику, то, если этот ПУ выходит из строя, то вся ответственность ложится на потребителя. Например вышел ПУ из срока госповерки, пожалуйста, получите штраф + расчет усредненный. А если счетчик принадлежит энергоснабжающей компании и он вышел из строя? Да ради Бога. Это уже не Ваши проблемы Smile

Topmo3
aleksgorset написал:
P.S.: На вашем месте я бы "забил" на это дело. Вот основная причина: Если расчетный узел учета принадлежит собственнику, то, если этот ПУ выходит из строя, то вся ответственность ложится на потребителя. Например вышел ПУ из срока госповерки, пожалуйста, получите штраф + расчет усредненный. А если счетчик принадлежит энергоснабжающей компании и он вышел из строя? Да ради Бога. Это уже не Ваши проблемы Smile
 Скорее всего ... после замены ... владельцем всеравно у них будет числится она (мать разрешила ... возможно даже подписала, что то ...).
Так что еще не известно, чьи это будут проблемы ... тем более через какое то время. Разбираться надо сразу! Angry

Ангелина
Спасибо всем.
Когда я в пятницу звонила одному из присутствующих мастеров и задала вопрос о причине замены счетчика, он мне ответил "...ну у нас были счетчики (МОДЕЛЬ МАТРИКС стоимостью 11 т.р.!?!?) и их надо было куда-то пристроить..."
Я не отношусь к неплательщикам.
Сеть модернизировали (МЕНЯЛИ ПРОВОДА, ТРАНСФОРМАТОРЫ) в 2013 г. т.к. увеличивали мощность, и соответственно купили новый счетчик.
Но, что меня больше удивило-это, то что мастер который нам пломбировал счетчик в 2013 г. был и 19.06.2014 г. во главе всех товарищей которые меняли счетчик.
Да Вы правы мама подписала акт в котором нет причины переустановки электроприбора! просто написан номер "старого и номер нового прибора?
В понедельник поеду разбираться, в чем тут подвох!

Юрыч
АНГЕЛИНА ,поздравляю, в Вашем доме запускают суперсовременную, автоматическую систему, которая позволяет вести непрерывный дистанционный учет эл.энергии в коммунальном секторе. Эти счетчики действительно безумно дорогие, их не возможно обмануть ни одним ныне известным способом. При малейшем вмешательстве в прибор или в схему потребления с целью "сэкономить свет" он немедленно отключается. Передача данных по расходу эл.энергии осуществляется по силовым проводам в центр сбора информации. Если абонент вовремя не заплатил за свет,на этот чудо-прибор автоматически посылается сигнал либо на полное отключение,либо на ограничение потребления. Иными словами,кроме лампочки на 40 ватт должник не сможет ничего включить у себя в квартире. Один вопрос остается открытым: За чей счет банкет?! Ой, простите, не заметил, что замена бесплатна! Ну это уже радует. Хотя, нужно признать, что воровство эл.энергии,особенно в частном секторе, мягко скажем, имеет место быть.
Изменил(а) Юрыч, 22-06-2014 12:27

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика