July 20 2018 00:44:19
Просмотр темы

Взрыв тэнов
RocsnoiP
Добрый день!
Подскажите решение данной проблемы: У меня дома стояли два бойлера на 220в 2.4кВт 200л сухой тэн, каждый, простояли почти три года, проблем с ними не возникало, пока не стали плохо нагревать воду, решили поменять на новые 220в 2.2кВт 200л мокрый тэн (нержавейка), каждый. Первую неделю все было замечательно, вода горячая, экономное потребление эл. энергии и т.д. На восьмой день взорвался тэн первого бака, вызвал мастера по гарантии, он посмотрел и говорит скорее всего брак плюс вода плохая, ну с водой я согласен ну не на столько же! Вообщем поменял бесплатно. Через два дня у меня взрывается тэн во втором баке!!! Снова звоню в сервисную службу, приезжает уже другой мастер, делает полную проверку сети, и говорит у вас на заземляющем контакте присутствует напряжение, примерно 5в переменки, из-за этого и рвет тэны, хорошо, думаю надо проверить, оказалось у меня вообще его нет, отключили от них земляной контакт и пустили в работу, прошла неделя, сделали контур заземления в виде треугольника, из круглого прута d20 L2500 3шт, и отвод полоса 40 на 4мм, поставили ГЗШ, посадили контакты обратно на бойлеры, а другие концы заземляющего контакта на ГЗШ, кроме бойлеров там ни кто не сидит. Проходит ровно три дня взрывается первый тэн, ровно через час второй, Что не так?

duha1988
я сталкивался с нержавейкой не оправдали они мои ожидания .уже подлеченные тэны и будет рвать из за контура заземление на титане .поставь оригинальные тэны,нержавейка гов....но !!! че за титаны?

duha1988
и еще вопрос они выключались при нагреве ?клапана предохранительные давно меняли?

RocsnoiP
Сам бойлер выключается, я так понимаю нагрел воду и перешел в режим термоса, а предохранительные клапаны это в смысле для предотвращения попадания горячей воды обратно в систему подачи (комплект безопасности)

RocsnoiP
Да и оригинальные тэны - это из обычного металла? если да, то как быстро они окисляться?

RocsnoiP
AEG EWH Basic 200

dispatcher
Перекосы у вас время от времени. От того и взрываются. Ноль плохой скорее всего, где-то отгорел или оборвался

RocsnoiP
На счет перекоса не уверен, сам лично замерял отклонения не значительные, да и учет стоит очень чувствительный к перекосу. Ноль в первую очередь проверил, так как напряжение в доме 04кВ, с ним все в порядке, здесь другая мистика!!!

mu16
А нейтраль ТЭНов подключена к нулю?

RocsnoiP
Подключение через обычную литую вилку, там как попадет.

duha1988
RocsnoiP написал:

Добрый день!
Подскажите решение данной проблемы: У меня дома стояли два бойлера на 220в 2.4кВт 200л сухой тэн, каждый, простояли почти три года, проблем с ними не возникало, пока не стали плохо нагревать воду, решили поменять на новые 220в 2.2кВт 200л мокрый тэн (нержавейка),
  а как вы переделали сухие тэны на мокрые?

duha1988
потому что если титан рассчитан на сухой тэн а вы воткнули туда мокрые тэны которые рассчитаны на мокрый нагрев конечно они не долго простоят !

Alipapa
Конечно же, мокрый ТЭН должет быть в воде со всех сторон. Кто не верит, пусть возьмет кипятильник и воткнет его в розетку, не опустив в воду - увидит весь процесс в ускоренном виде.

RocsnoiP
Их ни кто не переделывал просто поменяли старые бойлеры на новые.

RocsnoiP
Может быть все дело в том что, между нейтралью и землей есть потенциал в 1.11вольта? Это может быть причиной?

Medvedko
Так вы тэны меняли или не меняли? Я в том смысле, что в ваших бойлерах родные тэны стоят или нет.

Topmo3
RocsnoiP написал:
Что не так?
 Купите "сухие" и поставьте их.

RocsnoiP
Поменяли сами бойлеры, тэны в них родные из нержавейки (мокрые), меняли тэны непосредственно в новых бойлерах, произвели замену тэнов в третий раз в обоих бойлерах, причем в третий раз меняли бесплатно так как причина, на которую не распространяется гарантия не выявлена. У меня есть большие сомнения что новые тэны прослужат дольше чем две недели, а менять их так часто порядком достало!

RocsnoiP
Хорошо куплю я их, а как мне их туда втулить, если конструкция бойлера не предназначена для монтажа сухих тэнов, я думаю уже проще будет купить новые бойлера с сухими тэнами.
Изменил(а) RocsnoiP, 08-05-2014 05:45

RocsnoiP
Но это слишком просто, я хочу найти причину данного инцидента, может быть кто ни будь встречался с такой проблемой или может был похожий случай?

Иван Иванович
Если у вас в новых бойлерах регулярно взрываются родные тэны, при этом эксплуатация происходит в соответствии с инструкциями, то объяснение одно - напряжение. В какой-то момент оно сильно превышает номинальное. Как, когда это происходит, по какой причине - трудно однозначно сказать. Обычно такие проблемы возникают при плохом контакте нулевого провода - не у вас, а где-то раньше: в стояке, на вводе в подъезд и т.д.

RocsnoiP
Спасибо Вам за помощь, будем разбираться. У меня такой вопрос: может эту проблему исправит стабилизатор напряжения? И еще если это проблема с нейтралью, может стоит заземлить нейтраль?

Иван Иванович
Заземлить ноль можно, но делать это надо до счетчика, проводом сечением не меньше того, что вам на ввод идет. Это может быть не полностью решит проблему, но должно существенно снизить уровень перенапряжений. Стабилизатор - да, поможет. Еще можно рассмотреть установку реле напряжения, которое бы отключало бойлеры при повышении напряжения до опасных значений.

RocsnoiP
Вот идея с реле мне нравиться! Спасибо большое!

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017