October 14 2019 11:32:09

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Подключение прибора на 100В
proffura
Здравствуйте, уважаемые компетентные люди-человеки!

Подскажите, кто что может. Вопрос следующий: имеется кухонный комбайн с питанием от сети 100В (потребляемая мощность 250Вт). Есть возможность подключения прибора в сеть:
- Через понижающий автотрансформатор АПБ-1000 (220-127/110). Будет ли нормально работать прибор, если его напрямую подсоединить к выходу на 110В?
- Если нельзя/нежелательно подключать напрямую, то каким образом можно подключить комбайн к выходу на 110В, чтобы пользоваться прибором и не переживать за него?

Буду благодарен за любую помощь!

п.с. обладаю самыми что ни на есть базовыми знаниями в электротехнике.

mu16
По мощности - нормально, достаточно. По напряжению - здесь надо знать, что у вас в розетке. Если у вас завышенное напряжение, то напрямую к обмотке 110 подключать рискованно. Если у вас в розетке напряжение 220 В или меньше, можете включать смело - 10% туда-сюда не страшно. К сожалению, я не видел этого трансформатора. Если есть физическая возможность, можно намотать немного витков изолированного провода поверх обмотки и подключить их встречно-последовательно со вторичной обмоткой, что даст возможность скинуть немного Вольт.

Topmo3
proffura написал:
... имеется кухонный комбайн с питанием от сети 100В (потребляемая мощность 250Вт). ...
 Прям так и написано 100В?
В какой стране мира такая напруга? Знаю, что в США - 110В.

proffura
mu16 написал:

По мощности - нормально, достаточно. По напряжению - здесь надо знать, что у вас в розетке. Если у вас завышенное напряжение, то напрямую к обмотке 110 подключать рискованно. Если у вас в розетке напряжение 220 В или меньше, можете включать смело - 10% туда-сюда не страшно. К сожалению, я не видел этого трансформатора. Если есть физическая возможность, можно намотать немного витков изолированного провода поверх обмотки и подключить их встречно-последовательно со вторичной обмоткой, что даст возможность скинуть немного Вольт.

1. Как можно точно узнать, завышенное ли напряжение в розетке? Зарядить вольтметр параллельно включенной лампе накаливания?
2. "подключить их встречно-последовательно" - можно чуть подробнее?
3. Если напряжение в розетке будет 230В (например), чем это может грозить прибору при подключении к обмотке трансформатора, которая должна выдавать 110В?

п.с. 100В - японский стандарт.

dispatcher
1. Хотя бы просто воткнуть вольтметр в розетку.
2. Если конец основной обмотки соединить с началом дополнительной - это будет согласно, а если конец с концом - это будет встречно. В первом случае напряжения будут складываться, во втором - вычитаться
3. Может быть ничем, а может и сгорит - в лучшем случае предохранитель

proffura
dispatcher написал:

1. Хотя бы просто воткнуть вольтметр в розетку.
...

Спасибо всем участникам за разъяснения!

Только один момент: если я правильно помню - вольтметр подключается параллельно нагрузке, а не вместо нее? Или я где-то заблуждаюсь?
Напряжение оказалось 233-236В при включенной лампочке накаливания и без нее.
Изменил(а) proffura, 18-04-2014 08:56

Topmo3
proffura написал:
Только один момент: если я правильно помню - вольтметр подключается параллельно нагрузке, а не вместо нее? Или я где-то заблуждаюсь?

Вольтметр меряет напряжение, которое имеется на проводах, (тока может и не быть) ... это как давление в трубах, которое присутствует, даже когда кран закрыт и вода не течет.
Амперметр меряет ток, который проходит через нагрузку ... это как бы количество воды протекающее через открытый кран. Надеюсь понятно, что если нет давления (напряжения) - "не текет" т.е. нет тока.

dispatcher
233-236 - это завышенное напряжение. Попробуйте снимать напряжение с выводов 127 и 220 - по моим расчетам там должно быть 100-105 В

dispatcher
proffura написал:
если я правильно помню - вольтметр подключается параллельно нагрузке, а не вместо нее?
 В хорошей сети эта разница не должна быть существенной

proffura
dispatcher написал:

233-236 - это завышенное напряжение. Попробуйте снимать напряжение с выводов 127 и 220 - по моим расчетам там должно быть 100-105 В

У подобного трансформатора должна быть примерно следующая схема подключения (см. приложение).
С каких именно выводов я должен снимать выходное напряжение? (глупый вопрос, но я действительно в этом не спец)
proffura присоединил изображение:
tr-r.jpg

Петро
proffura написал:
У подобного трансформатора должна быть примерно следующая схема подключения (см. приложение).
 Вы писали, что у вас автотрансформатор АПБ-1000 (220-127/110). А на вашей схеме я вижу не автотрансформатор, а трансформатор с отдельными обмотками. Как это понимать?

Topmo3
АПБ-1000 (220-127/110)
Topmo3 присоединил изображение:
3_19.jpg

proffura
Topmo3 написал:

АПБ-1000 (220-127/110)

Изображение взято отсюда, как я понимаю: http://xn--b1aagbarngqrcrpke1fxe.xn--p1ai/transformator.html
Но там не сказано, что это схема именно АПБ-1000. Его принципиальной схемы я так и не смог найти.
Человек предлагает мне купить АБП-1000 за 1000 рублей. Чтобы не пролететь с деньгами, я таки хочу понять, возможно ли подключить 100 вольтовый прибор без риска для него.
Некоторые добрые люди уже давали несколько советов, но слишком ограничивались в пояснениях к своим советам.
Я могу найти изолированный провод и намотать его на трансформатор, если точно буду знать хотя бы сколько примерно витков и какого сечения и (самое главное) как и к каким выходам все это подсоединять, или какие выбрать выходы обмоток, чтобы получилось 100-105В, как было сказано в одном из советов выше...
По жизни, вроде не дурак, но с электротехникой не дал Бог подружиться ближе, чем есть.
Люди добрые: прошу не полениться, кто может помочь, и подробно, в одном посту описать, что и как нужно сделать.

Буду страшно благодарен именно за один-два подробных совета!

Петро
Ну смотрите. У вас автотрансформатор. У него всего одна обмотка с отводами: 0, 110В, 127В и 220В. Включаете в сеть и замеряете вольтметром напряжение между концами 127 и 220. При напряжении в сети 220В там будет 220-127=93В. При напряжении 235В там будет 93*235/220=99.3В - то, что нужно.

Topmo3
Купите ЛАТР.

Перейти на форум:
19,802,251 уникальных посетителей Top