July 19 2018 15:15:01
Просмотр темы
Как будет работать УЗО
отключится сразу отключится сразу 100%[2 Голосов]
как автомат на 60А как автомат на 60А 0%[0 Голосов]
Всего голосов : 2

УЗО наоборот
deema
Здравствуйте коллеги!
Я скажем так, не совсем электрик)) Связист. Но вот жизнь заставила окунуться и в эту сферу.
Помогите разобраться с теоретическим вопросом, остатки мозга уже выкипают.

Как будет работать УЗО включенное "наоборот"? Если как простой выключатель - очень хорошо. Если его будет вырубать дифзащита - очень плохо)

Вопрос возник вот от какой проблемы: появилась необходимость подключения однофазного генератора к распределительному щиту. Генератор - обычный мобильный, с розеткой на борту. Соответственно, от щитка пойдет к генератору вилка.
Штатное напряжение может появиться на щитке в любой момент.
Если в этот момент работает генератор, то ничего страшного, катушка пускателя, подключенная к штатной сети отрубит генератор. Даже если залип контакт, отработает токовая защита. А вот главная проблема - с персоналом, который в данный момент тянет вилку к генератору и может попасть под напряжение, появившееся на вилке при залипшем контакте пускателя (ну или ошибке персонала при монтаже).
Есть идея поставить УЗО на 15мА, где стороной нагрузки будет являться вилка. Тогда при прикосновении к фазовому контакту вилки дифференциальная защита отрубит эту цепь, т.е. УЗО отработает штатно.
Теперь разбираемся дальше: вилка подключена к генератору, генератор в работе. Как поведет себя УЗО, ведь в данном случае оно подключено "наоборот"? Очень хотелось бы, чтобы оно не отрубалось (работало бы как обычный выключатель), но я в этом не уверен.
А как считаете вы?

Troy
Будет работать как УЗО.

deema
Troy написал:
Будет работать как УЗО.

Хмм. Ну он же работает, сравнивая токи по входу и по выходу. А в случае, когда работает генератор, вход и выход получаются перепутаны. Или я что-то путаю?

Topmo3
deema написал:
Хмм. Ну он же работает, сравнивая токи по входу и по выходу. ...

Не много не так ... он сравнивает величины токов в фазном и нулевом проводе.
Если при их сложении в "мозгах" УЗО получается 0 ... он "спокоен".
Если результат не "нулевой" ... он "реагирует". Wink

Topmo3
deema написал:
...
...
 Не понятен момент ... получается генератор питает всех, кто сидит с вами, на общей сети?
Если у вас что то типа АВР ... кто мешает поставить еще один пускатель, отключающийся (за одно и вилку), при появлении "напруги" в сети.
з.ы. Вам хорошо подошло бы, наверно, пускатель с переключающимися контактами.
Есть напруга - включен ... нет напруги - выключен.
Topmo3 присоединил изображение:
2_22.jpg

Изменил(а) Topmo3, 20-03-2014 11:17

Topmo3
deema написал:
... А вот главная проблема - с персоналом, который в данный момент тянет вилку к генератору и может попасть под напряжение, появившееся на вилке при залипшем контакте пускателя (ну или ошибке персонала при монтаже).
...
 "Присобачте" к вилке каку нить лампу ... заодно и подсветит в темноте ... нехай "толкает" свет народу. Cool
Изменил(а) Topmo3, 20-03-2014 11:25

deema
Topmo3 написал:
deema написал:
...
...
 Не понятен момент ... получается генератор питает всех, кто сидит с вами, на общей сети?
Если у вас что то типа АВР ... кто мешает поставить еще один пускатель, отключающийся (за одно и вилку), при появлении "напруги" в сети.

Есть уже пускатель на вводе от генератора, который в нормальном положении отключен. Его катушка питается от генератора. В разрыв катушки включен контакт от пускателя, который питается от штатного напряжения. Т.е. в нормальном режиме все работает складно.
Рассматривается аварийный случай: или из-за ошибки персонала или из-за неисправности пускателя фаза от щитка оказалась на кабеле с вилкой.

То что происходит в щитке на узле связи у меня голова не особенно болит. Полез без отключения и без СИЗ в щиток - сам себе злобный буратино.

Но щиток подключения внешнего генератора находится на улице. Открывается очень простым ключом или чуть попыхтев - отверткой. Злоумышленник или очень любопытный первоклассник, задавшись такой целью, обязательно сможет туда попасть. Персонал, даже с 4-5 группой допуска тоже может ошибиться: схема не допускает в штатном режиме появления напряжения на вилке, чего бояться? Он всегда так делал и ничего).

Я знаю, что когда я в суде буду показывать схему, любой эксперт подтвердит, что она выполнена правильно и разве что отсутствует защита от дурака.
Знаю, что это прозвучит слишком пафосно, но я остаток жизни буду себя корить за то, что не ввел еще одну элементарную ступень защиты за 1000 руб от дурака или нештатной ситуации, если это привело бы к чьей-то гибели.

deema
Уже была идея с организацией видимого разрыва. Но УЗО мне кажется красивее.

deema
Topmo3 написал:
з.ы. Вам хорошо подошло бы, наверно, пускатель с переключающимися контактами.
Есть напруга - включен ... нет напруги - выключен.

Кстати, спасибо за наводку насчет переключающего пускателя, это упростит схему в щитке. Я просто не имел никогда с ними дела, все пускатели, что я видел, работали только на включение. Тип не подскажите?

Topmo3
deema написал:... Тип не подскажите?
 Модульный контактор VS463-22 рассматривался в какой то теме тут. Возможно есть и другие модели. Тип "запомнил" в СПЛАНе ... для рисования схем. Grin
3_15.jpg

deema
Topmo3 написал:
Модульный контактор VS463-22

Спасибо большое! Еще нарыл на просторах интернета такой вот тип EBERLE ISCH 40-4S

Вот пока что у меня получилось без контакторов (в качестве устройства разделения фаз реле РВФ-01)
Это для схемы ТN-S.
http://yadi.sk/d/tUJfAD4hKwR6d
Сейчас ломаю мозг, как сделать такую же надежность при питании от трансформаторов 0,23кВ треугольник с изолированной нейтралью (нейтрали объединять в АВР нельзя).
deema присоединил изображение:
avr.png

Изменил(а) deema, 21-03-2014 12:36

Topmo3
deema написал:... Еще нарыл на просторах интернета такой вот тип EBERLE ISCH 40-4S ...
 Где Вы видите переключающие контакты? Про него пишут ... "Четырех полюсной умощнитель переключающих контактов" ... а как это понять, я не знаю. Smile
3_16.jpg

14ole
deema написал:

Здравствуйте коллеги!
Я скажем так, не совсем электрик)) Связист. Но вот жизнь заставила окунуться и в эту сферу.
Помогите разобраться с теоретическим вопросом, остатки мозга уже выкипают.

Как будет работать УЗО включенное "наоборот"? Если как простой выключатель - очень хорошо. Если его будет вырубать дифзащита - очень плохо)

Вопрос возник вот от какой проблемы: появилась необходимость подключения однофазного генератора к распределительному щиту. Генератор - обычный мобильный, с розеткой на борту. Соответственно, от щитка пойдет к генератору вилка.
Если в этот момент работает генератор, то ничего страшного, катушка пускателя, подключенная к штатной сети отрубит генератор. Даже если залип контакт, отработает токовая защита. А вот главная проблема - с персоналом, который в данный момент тянет вилку к генератору и может попасть под напряжение, появившееся на вилке при залипшем контакте пускателя (ну или ошибке персонала при монтаже).
Есть идея поставить УЗО на 15мА, где стороной нагрузки будет являться вилка. Тогда при прикосновении к фазовому контакту вилки дифференциальная защита отрубит эту цепь, т.е. УЗО отработает штатно.
Теперь разбираемся дальше: вилка подключена к генератору, генератор в работе. Как поведет себя УЗО, ведь в данном случае оно подключено "наоборот"? Очень хотелось бы, чтобы оно не отрубалось (работало бы как обычный выключатель), но я в этом не уверен.
А как считаете вы?

"где стороной нагрузки будет являться вилка." - За это в тюрьму сажают. "Кулибин"

Medvedko
14ole - это не то, о чем вы подумали Smile

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается
http://www.s-mb.ru/ сервис мерседес: ремонт и сервис.
07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017