July 20 2018 01:07:08
Просмотр темы

Расчет электроэнергии на производстве
Assvlad
Добрый день! Сильно не пинайте. В электрике я практически полный ноль, но руководство поставило задачу: выяснить куда же мы тратим кучу денег на электричество. А вопрос возник совсем нормальный, если мы в декабре работали сутками, то в пол января мы простояли - а суммы за декабрь и январь практически одинаковые. И собственно сам вопрос:

1. На подстанции у человека, который нам дает электричество, трансформатор тока на счетчики стоит 60 (с его слов), у меня на вводе стоит 80. А разница в показаниях счетчиков, без умножения, отличаются в 10-20 цифр. Причем каждый месяц по разному, то в минус, то в плюс (это по своему счетчику). Такое может быть? И я правильно понимаю, что свои показания я должен умножать на 80, а показания этого человека на 60?

2. И как все таки правильно узнать потребление электроэнергии на предприятии, без найма профессионалов?

Петро
Если счетчик на 5А, а трансформатор тока 300/5, то умножать надо на 60. Если 400/5, а счетчик на 5, то умножать надо на 80. Счетчики должны быть поверены и на них должны быть соответствующие пломбы, тогда можно сравнивать. Немного не понятно, что значит "10-20 цифр". На сколько процентов отличаются показания? Линия полностью вами контролируется, воровство исключено?

Assvlad
Со стороны этого человека на 60 (показания счетчика 560), ко мне в здание заходит на 80 (показание счетчика 585). Здание у себя и ввод полностью контролирую, чего не могу сказать у того человека. Самый простой наверно способ, выключить рубильник у себя и пойти к тому человеку посмотреть на счетчик.

Петро
Оно, конечно, выше стандартной погрешности, но не такая большая разница, чтобы кипиш поднимать. По поводу поверки счетчиков и трансформаторов тока как дело обстоит? Какой из счетчиков официальным считать, где разделение зоны ответственности, что в договоре прописано - почитайте, разберитесь, выберите уже один счетчик, по которому расчеты производить вам.

Assvlad
Да дело в том..... электричество нам дают не официально. Договор на обслуживание ливневок и водопровода! Официально считается у этого дяди.... Почему может стоять у него на 60, а у меня 80? На что это влияет?

Петро
Да ни на что это не влияет. Договоритесь, по какому счетчику считать, и не парьтесь.

Assvlad
Ну понятно, что ни на что... Считаем мы по его счетчику! Тогда мне придется клещами замерить нагрузку на каждую фазу * на вольтаж в фазе и сложить суммы. Я правильно понимаю, что это будет потребление в данный момент времени в Ваттах?

Петро
Нет, не правильно. Вы получите потребление в вольт-амперах, что далеко не одно и то же. Еще есть такое понятие, как коэффициент мощности, известный как cosф. Так вот его тоже надо измерять в каждой фазе и тоже на него умножать. Тогда вы получите текущее потребление в ваттах. Причем, погрешность измерения у клещей довольно высокая. Напряжение по каждой фазе вам тоже надо измерять - это еще одна погрешность. Косинус тоже измерять надо, и тоже погрешность. Напряжение будет туда-сюда изменяться во времени, соответственно и ток. Поэтому поверка счетчика таким образом будет абсолютно недостоверной. Таким образом можно проверять, если результат отличается в разы от ожидаемого, когда счетчик явно врет, когда плюс-минус 50% не играет роли. Если не доверяете счетчику, отнесите его и трансформаторы тока в контрольно-измерительную лабораторию, где профессионально сделают поверку с помощью приборов высокой точности.
Изменил(а) Петро, 19-03-2014 08:10

aleksgorset
Assvlad написал:
1. На подстанции у человека, который нам дает электричество, трансформатор тока на счетчики стоит 60 (с его слов), у меня на вводе стоит 80. А разница в показаниях счетчиков, без умножения, отличаются в 10-20 цифр. Причем каждый месяц по разному, то в минус, то в плюс (это по своему счетчику). Такое может быть? И я правильно понимаю, что свои показания я должен умножать на 80, а показания этого человека на 60?

Это как это с "его слов"? Вы эти т/тока осматривали? А может там 200/5 стоят, а рассчитывают вас как 300/5?
Сходит, посмотрите на шильдик т/тока на ТП. Год выпуска посмотрите. Желательно бы поверку на них потребовать. Если у т/тока межвитковое замыкание, он начинает "врать", причем в "плюс" и очень сильно. Схему включения счетчика можете не проверять. Ели счетчик неправильно включен, он будет только недосчитывать, оно вам на руку.
Ну и по такому же принципу наладьте свой технический учет в вашей ВРУ:
1) т/тока должны быть в своем классе точности, не хуже 0,5
2) прибор учета - косвенного включения 3х220/380 В, 5(7,5) А. Класс точности не хуже 1
3) Схема включения прибора учета должна быть правильной.
Также можно взять двое токовых клещей и померить токи в ТП и у себя во ВРУ, естественно должно совпадать

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017