November 17 2018 18:29:12
Просмотр темы

Как доделать задачу (все сделал, остался заключительный момент)
DanOO7
Условие задачи:

Дана схема, требуется определить ток I3 Методом Эквивалентного Генератора, если Е1=30 В, E4=50 В, Е3= 20 В, R1=25 Ом, R2= 10 Ом, R3=15 Ом, R4= 30 Ом, R5= 10 Ом.

МОИ ВЫКЛАДКИ:

Из СХЕМЫ 2 по 2-му закону Кирхгофа имеем:

I3*R3+I3*Rэг=E3+Eэг => I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг)

Далее из схемы 4 имеем:

Rэг= R1*R2/(R1+R2)+R3*R4/(R3+R4)

Конец решения.

Вот на этом я и остановился, если подставить все выкладки в мою формулу, то получиться: I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг)

Все известно, кроме Eэг

Вопроса у меня два: 1. Верны ли мои выкладки ? 2. Если да, то как найти Eэг ??
[img]http://www.cyberforum.ru/attachments/376139d1394721661[/img]
Изменил(а) DanOO7, 15-03-2014 11:11

Medvedko
Изначально все неправильно. После преобразования должен получиться один источник ЭДС. У вас же на схеме 2 их два.

Topmo3
DanOO7 написал:[img]http://www.cyberforum.ru/attachments/376139d1394721661[/img]
 Хочу увидеть ... Shock
Наверно, что то не умею ... Frown

Medvedko
Вот схема
Medvedko присоединил изображение:
scheme2.jpg

DanOO7
Medvedko написал:
Изначально все неправильно. После преобразования должен получиться один источник ЭДС. У вас же на схеме 2 их два.

Почему же неправильно ???

Я делал по этому видео [url]http://www.youtube.com/watch?v=4owqUqboPE0/url] девятая минута, там как раз два эдс

Medvedko
Да, вижу. Ну там же дальше все написано. Я так не рассчитываю. В данной схеме можно просто Е3 сложить с Еэг и получится намного проще. Ну хозяин барин, делайте по тому описанию.

Topmo3
DanOO7 написал:
...
Далее из схемы 4 имеем:

...
 Извините, что вмешиваюсь, в теории я "нуль", но мне кажется в схеме 4, которая получилась из схемы 3 ... должен быть R5, а не R3.
Изменил(а) Topmo3, 16-03-2014 04:40

Topmo3
DanOO7 написал:... Все известно, кроме Eэг ...
 А это нельзя узнать, если вместо ветви R3 + Е3, сначала поставить, а потом убрать (разомкнуть), перемычку?
Получается два контура с источниками, соединенные последовательно.
Вроде можно тогда определить ток от точки а до точки б (при отсутствии Е3) и "напругу" (при убирании перемычки).

з.ы... мои (пробы) вычисления ...
Ua = E1/(R1+R2)*R2
Ub = E2/(R4+R5)*R5
E(аб) = Ua - Ub = Eэг
Topmo3 присоединил изображение:
2_21.jpg

Изменил(а) Topmo3, 16-03-2014 07:45

DanOO7
Topmo3 написал:
DanOO7 написал:
...
Далее из схемы 4 имеем:

...
 Извините, что вмешиваюсь, в теории я "нуль", но мне кажется в схеме 4, которая получилась из схемы 3 ... должен быть R5, а не R3.

Да вы правы спасибо большое !Smile

Topmo3
Topmo3 написал:
DanOO7 написал:... Все известно, кроме Eэг ...

з.ы... мои (пробы) вычисления ...
Ua = E1/(R1+R2)*R2
Ub = E2/(R4+R5)*R5
E(аб) = Ua - Ub = Eэг

I(E1) = I(R1+R5) + I(R1+R4)
I(E4) = I(R4+R1) + I(R4+R2)
I = I(E1) + I(E4)= I(R1+R5) + I(R1+R4) + I(R4+R1) + I(R4+R2)
Rэг = Eэг/I
Topmo3 присоединил изображение:
3_13.jpg

Изменил(а) Topmo3, 16-03-2014 08:42

Topmo3
Варнинг!
Я электрик промышленного оборудования ... за всю свою трудовую практику не имел возможности и надобности (само собой и желания), применять подобные, теоритические вычисления.
Т.е. имею право где то ошибаться. Pfft

DanOO7
Medvedko написал:
Да, вижу. Ну там же дальше все написано. Я так не рассчитываю. В данной схеме можно просто Е3 сложить с Еэг и получится намного проще. Ну хозяин барин, делайте по тому описанию.

Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 : I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг), но мне сказли, что I3=(Eэг-Е3)/(R3+Rэг), почему так ? может быть вы знаете ?

Topmo3
DanOO7 написал:
Medvedko написал:

Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 : I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг), но мне сказли, что I3=(Eэг-Е3)/(R3+Rэг), почему так ? может быть вы знаете ?

Так ведь "плюсы" и "минусы" у Eэг и Е3 не совпадают ... встречно ... вот и минусуются. Т.е. при правильном вычислении ... где то у Вас один из них должен был получится отрицательным ... имхо.
з.ы. у меня точка "б", тоже получилась с большим потенциалом, чем точка "а" ... т.е. встречно Е3.

Medvedko
DanOO7 написал:
Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 : I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг), но мне сказали, что I3=(Eэг-Е3)/(R3+Rэг), почему так? может быть вы знаете?
 Ну да, направление надо учитывать. Токи и напряжения - это векторные величины, в электротехнике это надо всегда помнить.
Изменил(а) Medvedko, 16-03-2014 11:30

Topmo3
Medvedko написал:... Токи и напряжения - это векторные величины ...

Вот для меня это выражение ... даже скорее слова (мной подчеркнутые) ... уже тянут на "научность" ... т.е. как бы слегка в тумане.
В случае с точками а и б , я определился так ... имеются два потенциала - разность потенциалов, это и есть напряжение. т.е. я всегда вычитаю. Smile

DanOO7
Medvedko написал:
DanOO7 написал:
Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 : I3=(E3+Eэг)/(R3+Rэг), но мне сказали, что I3=(Eэг-Е3)/(R3+Rэг), почему так? может быть вы знаете?
 Ну да, направление надо учитывать. Токи и напряжения - это векторные величины, в электротехнике это надо всегда помнить.

Это я знаю... Но все таки не очень осознал, почему у меня на СХЕМЕ №2 по закону кирхгофа будет в числителе Eэг-Е3 ?? Ведь, если обходить контур как у меня на рисунке в числителе будет Eэг+Е3...

Medvedko
Я в ваши выкладки сильно не вникаю. Если направления совпадают, то их нужно складывать, если направлены встречно - то вычитать.

PS: Не можете решить - могу за вас это сделать. Только не дорешать, а решить с самого начала, как положено. Только бесплатно я это не делаю.
Изменил(а) Medvedko, 17-03-2014 07:51

Topmo3
DanOO7 написал:.. Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 ...
 А кто Вам сказал, что она нарисована правильно? Pfft

DanOO7
Topmo3 написал:
DanOO7 написал:.. Я сначала исходил из СХЕМЫ №2 ...
 А кто Вам сказал, что она нарисована правильно? Pfft

ЭДС Еэг нужно направить так же как и Е3 (то есть чтобы их стрелочки были сонаправлены) верно ? и все тогда все решается и выходит !

Topmo3
DanOO7 написал:ЭДС Еэг нужно направить так же как и Е3 (то есть чтобы их стрелочки были сонаправлены) верно ?
 Извините, насчет "нужно", не знаю. Я думал направление стрелочки выбирается произвольно ... и только потом, если Вы угадали с направлением, результат будет положительным, а если не угадали - величина будет с "минусом".

DanOO7 написал:... и все тогда все решается и выходит !

1. Изначально известно где "плюс" и "минус" у ветви (R3+Е3) ... т.е. на "а" имеем "плюс", а на "б" - "минус".
2. В результате вычислений, в определении параметров Еэг, выяснили, что потенциал точки "а" меньше точки "б" ... т.е.
на "а" имеем "минус", а на "б" - "плюс".
Что тут не понятного? Angry

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика