September 18 2018 21:31:57
Просмотр темы

Кирхгоф не помог ...
Topmo3
Правильно я указал токи в этих схемах ... если ток обратной утечки, через диод, не учитывать?
Topmo3 присоединил изображение:
1_42.jpg

Medvedko
Правильно, в чем сомненья?

Topmo3
Medvedko написал:
Правильно, в чем сомненья?
 Получается если источники организованы с диодными мостами на "выходе" ... закон Кирхгофа нельзя применить?
Пример (фрагмент).
По логике авторов схемы ... в режиме противотока.
... На резисторах в роторной цепи появляется напряжение (до 240 В)
... Реле К1 отпадывает, в виду разности между, постоянно присутствующего 220В и выпрямленной части, тех 240В.
... На резисторах в роторной цепи напряжение падает ... реле включается (вводятся резисторы на роторе)
... И т.д.

Схему я рисовал, в основном, по описанию логики работы ...
Вот и возник вопрос, а будет ли схема это отрабатывать, если в обоих источниках присутствуют диоды?
Или я что то упустил, может постоянный источник, как то по другому организован. Аккумулятор тут не проходит ... пром_ станок кажется.
3_12.jpg

Topmo3
Началось с вопроса ... "не работает схема, помогите рассчитать резисторы".
Было выложена схема ...
2_20.jpg

Изменил(а) Topmo3, 14-03-2014 05:01

Topmo3
Схема, данные.
Вопрос ...
1. Задача решаемая, или недостаточно данных?
2. Будет ли влиять изменение (больше-меньше), Е1, на напряжение между точками а и б ... (при неизменном Е2).
Варианты ответов: Да, нет, не достаточно. Angry
1_43.jpg

Изменил(а) Topmo3, 16-03-2014 16:14

Medvedko
Topmo3 написал:
Схема, данные.
Вопрос ...
1. Задача решаемая, или недостаточно данных?
2. Будет ли влиять изменение (больше-меньше), Е1, на напряжение между точками а и б ... (при неизменном Е2).
Варианты ответов: Да, нет, не достаточно. Angry
 1. Конечно решаемая. Напряжение между а и б известно, сопротивление тоже, находим ток и идем дальше.
2. Да
Изменил(а) Medvedko, 16-03-2014 16:18

Петро
Medvedko написал:
Напряжение между а и б известно
 Но неизвестна полярность этого напряжения. Поэтому решений будет два.
Изменил(а) Петро, 16-03-2014 21:52

Topmo3
Петро написал:Но неизвестна полярность этого напряжения. Поэтому решений будет два.
 А разве направление стрелок в Е1 и Е2, не говорят о полярности?

Перед Вами картина ... возвращение пенсионера-электрика в теорию ... :D
На рисунке схемы и ход решений.
Любопытно ... я правильно шуруплю?
Сомневаюсь конечно сам ... что то не так ... и вообще нафиг тогда нужен в схеме R3? :|
1_44.jpg

Изменил(а) Topmo3, 17-03-2014 12:58

Петро
Я имел в виду полярность напряжения Uаб. Она не указана. Поэтому возможны 2 варианта.

Topmo3
Петро написал:... полярность напряжения Uаб. Она не указана. ...
 Ага, тормознул. Вариант нужен, когда Е1 меньшей величины ... т.е. получается на точке "а" - "плюс".
Меня "кошмарит" то, что в теоритических вычислениях, напряжения и токи получаются огромными, супротив реальных (жизненных) величин.
А я где то читал, что эти методы вычисления цепей, применяются для прикладных случаев!

Medvedko
Насчет прикладного применения всех этих задач - это редкий случай, когда электрику приходится решать что-то подобное. Это больше математика, чем электротехника. Но все-таки это, наверное, должно быть в программе обучения.

Topmo3
А по задаче ... ход решения правильное? Да или нет?

Петро
Насколько я понял, вы методом наложения ее решали. Применение правильное, арифметику не проверял.

Topmo3
Петро написал:
Насколько я понял, вы методом наложения ее решали. Применение правильное, арифметику не проверял.
 Спасибо ... я это и хотел узнать.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте