December 17 2018 14:03:17
Просмотр темы

Освещение в подвале жилого дома
Igorь
Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня попросил знакомый сделать в подвале 5-ти этажки освещение, где он устроил себе кладовку и мастерскую, отгородив часть подвала кирпичной стеной. Кроме освещения он попросил установить несколько розеток. Через эти комнаты проходят стальные трубы - вода и отопление. Прошу помочь советом как сделать по уму. Работаю на производстве электриком по ремонту и обслуживанию. Имею 3-ю группу (не инвалидности))), но как все сделать правильно четкого представления не имею. На что обратить внимание? Пожалуйста просветите.
Проводка будет открытая в гофре, думаю на дюбель-хомутах.
Изменил(а) Igorь, 21-02-2014 19:34

dispatcher
Ну во-первых, не княжеское это дело. Прикажите, чтобы делали как вы задумали, только по негорючим поверхностям.

45620Денис
Вроде как в подвалах не боле 42 вольт и 2 метра от пола. Обязательно медью. Если заказчик просит розетки,то без нарушений никак..

Igorь
Это меня и смущает, с другой стороны сантехники с нашей жилконторы обитают в подвале и у них там полноценная мастерская. Вопрос в том если ставить УЗО на розетки как все правильно устроить.

dispatcher
Ну как ставить УЗО, вы должны знать, там знать нечего: 2 провода пришло, 2 провода ушло. Поставьте, будет хоть какая-то защита от однофазных прикосновений.
Что касается розеток в подвале - это, вообще-то, запрещено для обычных подвалов в жилых домах. Мастерские, котельные и прочие служебные помещения - это вас не касается. Поэтому владелец подвала должен хотя бы знать о том, что он нарушает правила, поэтому поставьте его в известность.

45620Денис
Подвал является местом общего пользования и по идее за его освещение жильцы платят (7кВт в месяц с квартиры вроде или с человека). Если там проходят трубы и т.д., то помещение является техническим (закрывать на замок запрещено). Мой вам совет - тяните кабель от квартиры (т.е. после прибора электро учета) в гофре ip67 ip68 до самого помещения там ставьте выключатели и розетки, степень защиты желательно такую же. Защиту - лучше узо+автомат, но можно и диффом отделаться. В жилых домах я ни разу не видел трансформаторов на подвал, жилконторы не заморачиваются на этом...

Igorь
Спасибо всем за ответы

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?
Заборы ограждения "Детские площадки".
09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика