August 17 2022 22:32:57

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

01/06/2021 18:58
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу понять как произвести реконструкцию защит ЗРУ 10КВ на ПС 110

14/03/2021 10:35
покритикуйте мыслю. Если пластины конденсатора протянуть через всю страну от Калининграда до Владивостока и передавать энергию заряжать полученный конденсатор мне каца что будет менше потерь менше проводов а при современных преобразователях частоты это не

03/02/2021 12:38
Для работы в п. Волна Краснодарского края, на строительство порта "Тамань" требуются электромонтажники
З/плата от 50 до 85 тыс. руб.(в зависимости от разряда и переработки) 2 раза в месяц. График 20/10(возможно продление рабочего графика) Трудоустройство

02/02/2021 09:16
Не понимаю, что соединяешь? Расскажите по подробнее. Я с такими генерами не встречался. А запустить надо....

31/01/2021 07:59
Ильяdarkhorse берешь тт и счетчик и соединяешь))

22/01/2021 09:41
Добрый день! Проблема в генераторе ГС-16У2. Горят конденсаторы, даже не горят, а их пучит и они выходят из строя в блоке возбуждения (те что в низу. Только у меня старые, рыжие). В чем может быть проблема и как лечить. Пробега генератора почти нет. В осн

12/01/2021 17:33
Подскажите, как собрать стенд для проверки Эл счётчиков прямых и через тт

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

15/04/2020 07:05
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, контакты администратора? к кому можно обратиться за информацией по форуму? Почта, тел?

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,799
· Новый пользователь: chopeer
Просмотр темы

Нужен эксперт по истории энергетики
ivnpro
Когда-то давно читал об устройстве высоковольтных ЛЭП в частности при экспорте электроэнергии из СССР в Финляндию. В памяти осталась информация, что использовалась установка двигатель-маховик-генератор, так как энергосистемы стран были несовместимы.

Недавно возник "за стаканом" спор, в ходе которого общественность заявила, что я "не прав", такого не было никогда, потому что не могло быть в принципе, так как такая схема имела бы сверхнизкое КПД.

Википедия довольно кратко рассказывает об устройстве выборгского преобразовательного комплекса. Но вобщем понятно, что в том виде как он работает с 80х годов никакого маховика там нет. Однако экспорт электричества в финляндию шел с 60х годов и об устройстве всего этого хозяйства в тот (или может более ранний период) ничего найти не удается.

Вопросы:
1. Использовалась ли когда-нибудь схема двигатель-маховик-генератор при экспорте электричества в финляднию?
2. использовалась ли такая схема хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь на высоковольтных линиях?

Пожалуйста по делу и с пруфлинками.
Или может подскажите форум где тусуются знатоки истории электроэнергетики.

Alipapa
Пруфлинки давать не буду, информация из собственной памяти. Было дело в 80-х, ездил я в Питер на курсы повышения квалификации. Нас водили в какой-то институт, точного названия дать не могу, не запомнил, но он есть. Там была интересная действующая модель всей ЕЭС СССР, и там что-то было такое, что большой двигатель вращал генератор, и от него шла линия куда-то, и маховик между ними был, но финская это линия или нет - не знаю. Это были не какие-то статические модельки, это большой зал, когда эту хрень запускали, все гудело и тарахтело. Там нам рассказывали, что в 60-х к СССР была подключена Финляндия, но так как частоты не совпадали, то было принято решение сделать линию на постоянном напряжении, а вот как выпрямление происходило, не знаю. Возможно, в те годы выгодней было это сделать именно электромашинным способом. Но точно не знаю. Хотя КПД машин большой мощности выше 95%, а учитывая то, что транспортировка постоянки дешевле, то почему бы и нет. Вот если вы отыщете этот институт, я думаю, там есть люди, которые это точно знают.
Что касается непосредственного преобразования 50->60 Гц в системе двигатель-генератор, такое в общем-то реально, но не слышал.

Перейти на форум:
23,773,744 уникальных посетителей Top