November 20 2018 07:42:40
Просмотр темы

расчёт сечений проводов в многоквартирном доме
45620Денис
помогите разобраться как необходимо расчитывать сечения проводов в доме.предстоит заменить проводку в подъезде.дом 3 этажа 3 подъезда 36 квартир.ввод от лэп,точнее от крюков на доме, приходиться в 1й подьезд(там где и менять предстоит)25 квадрат алюминий 3х фазный в изоляции далее через предохранители 100 А кабель(4жильный) по чердаку уходит на питание 2го и 3го подъезда,а такжев распред коробки этогоподъезда.в интернете нашел"пректирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"в этом документе имееться таблица "удельная расчётная электрическая нагрузка электоприёмников квартир жилых зданий(кВт/кв)из неё получаеться ,что среднее потребление квартиры(исходя из кол-ва квартир) 2 кВт.2кВт умножает на 36 квартир =72 кВа.в среднем на одну жилу приходящего кабеля 110А.вроде всё правильно(25квадратов алюм расчитан на 80 ампер,поэтому и плавиться на нём изоляция,переодически сгорают предохранители на 100 ампер)с этим кабелем опредлился установим медь 25 квадратов (115 ампер)а вопрос вот какой какую брать среднюю мощность потребления квартиры при расчёте одного подъезда в этом же доме 12 квартир????2 кВт,3.2 кВт или на квартиру 10 кВт?(двужильным кабелем от РУ потянем каждую фазу на этаж из таблицы вышеупомянутой следует,что 12 квартир 3,2кВт 4 квартиры лестничная клетка 10кВт на квартиру)если 10 то получим,что тянуть необходимо кабелем сечением большем чем 25 квадратов по меди)))))фигня получаеться .а 2 кВт=6 квадратов сечением.направьте на путь истинный)

Medvedko
Вы о нас подумали? Невозможно читать, пробелов нет ни после точек, ни после запятых, предложения с маленьких букв. Но основную мысль я понял. Вы хотите самостоятельно сделать то, на что не имеете права. Расчет и соответствующую документацию должна делать специализированная организация. А то, что вы нашли информацию в интернете, пригодится разве что студентам, либо для самообразования, но это никак не для того, чтобы вот так без проекта и без согласований переделывать проводку в многоквартирном доме.

Alipapa
Полностью согласен с Medvedko, но понимаю, что всякое бывает. Здесь еще многое зависит от того, газовые или электрические плиты в доме. Также, если дом холодный, то надо предусмотреть то, что люди будут включать обогреватели. Может быть наоборот - жаркий климат, и летом будут работать много кондиционеров. Те нормы в 2 или 3.2 кВт часто не удовлетворяют потребностям современного жилья: стиральная машина - 2 кВт, посудомоечная - еще 1.5, холодильник 2-компрессорный еще ватт 600, чайник - 2 кВт, микроволновка - 1.5 кВт, а так еще и компьютер не один, плазма метр на метр и т.д. Так что ориентируйтесь на 4-6 кВт как минимум. Да, и раз уж взялись за капремонт проводки, делайте полноценную tn-c-s. Надеюсь, объяснять не надо, что это такое и зачем.

45620Денис
Прошу прощения за орфографию, пробелы и так далее( торопился). Я понимаю, что это не мое дело расчеты и прочее, но случаи разные бывают...Так же как и совет по поводу заземления ответ один: стоимость и время не позволяют..И так хочу жильцов убедить в том,что необходима установка УЗО( 13 Шт для обеспечения селективности). Запас прочности в моих расчетах имееться( кВт взяты со строки квартиры с электроплитами мощностью 8,5 кВт, только в них не учтен бойлер).

dispatcher
Вы хотите в каждом подъезде на каждом этаже по УЗО поставить и одно общее на весь дом, что ли? Зачем? Как по мне, очень сомнительный подход. Пусть лучше кто хочет, тот себе и ставит.

45620Денис
Переделка предстоит одного подъезда.По-этому по 1 узо на квартиру и один общий.на квартиру с отсечкой 30мА,а общий 100мА.

dispatcher
Общее УЗО и зануленные щитки в подъезде? Я правильно понял?
по поводу заземления ответ один: стоимость и время не позволяют
 В квартирах двухпроводка остается?

45620Денис
Ну да общий четырёхполюсник на квартиры-двух.Знаю что защита на ноль при 3ф не устанавливаеться,но узо по-моему другое дело он 4 проводника сразу отключит, если вы на это намекаете.если честно меня всё таки интересует как расчитать правильно кабеля внутри подьезда? Каккие величины потребления брать, коэф. одновременности и используемости подставлять на примере данного подьезда.

dispatcher
0.7 и 0.9. Опять же - не делайте глупостей. Не рвите ноль при зануленных щитках. Не ставьте общее УЗО, хлебнете горюшка.

МегаОм
СП31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" - расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14кВт...

Micky
Странно вообще другое. Человеку доверили такое сложное дело, как замена магистрали в подъезде, а он "расчеты не мое дело". Насколько я знаю, для реконструкции такого уровня привлекаются специализированные организации, составляется в обязательном порядке проект со всеми расчетами и выбором оборудования на основании этих расчетов...

45620Денис
МегаОм написал:
СП31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" - расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14кВт...

4,5 кВт если в доме от одной до 5 квартир! Если квартир больше,то удельная мощность снижаеться!Квартиры повышенной комфортности: к 14 кВт необходимо применить коэф. используемости и одновременности!Повнимательней прочтите..

45620Денис
Micky написал:
Странно вообще другое. Человеку доверили такое сложное дело, как замена магистрали в подъезде, а он "расчеты не мое дело". Насколько я знаю, для реконструкции такого уровня привлекаются специализированные организации, составляется в обязательном порядке проект со всеми расчетами и выбором оборудования на основании этих расчетов...

Ничего странного-это Россия). Это ТСЖ обратилось в проектную организацию,там такую неподьемную для них цену заломили...Наняли нас частников неофициально,сказав:" Сделайте тоже самое,но провода чуть потолще поставьте."

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

18/11/2018 08:24
ok

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте