October 14 2019 10:33:38

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

неисправность электродвигателя
дукалис
нужен совет. При подключении электродвигателя(1500 об/1.5 кВт) не вращается ротор.Ощущения как будто ротор попадает в сильный электромагнит.Зажат намертво.При отключении от сети вращается легко.Что может быть?

Alipapa
Неправильно подключен или неисправен. Возможно: при соединении обмоток между собой попутаны концы и начала, вместо трех фаз подходит 1 или 2, при этом, возможно, что нулевой провод подключен вместо одного из фазных и т.п. Либо одна или две обмотки в обрыве. Это если двигатель у вас асинхронный трехфазный. Смущает указанная вами скорость 1500. Такое ровное значение может быть только у синхронного двигателя, также такую скорость могут указывать и для коллекторных двигателей. Поэтому пожалуйста уточните тип, марку двигателя, как подключали

lom
Если двигатель коллекторный, то может быть обрыв обмотки возбуждения, или она вообще не подключена. Или наоборот, якорная обмотка в обрыве или не получает питания (может быть щетки сточились или отсутствуют).

дукалис
дукалис написал:
нужен совет. При подключении электродвигателя(1500 об/1.5 кВт) не вращается ротор.Ощущения как будто ротор попадает в сильный электромагнит.Зажат намертво.При отключении от сети вращается легко.Что может быть?

Извиняюсь,что сразу не указал тип двигателя.Асинхронный.1500 об/мин это округление. В нашей деревне +,- 50 оборотов не всчётSmile.Концы обмоток уже менял (Начало-конец) во всех вариантах на всех 3-х обмотках!Может ли быть межвитковое замыкание?Просто таких случаев в моей 20-летней практике небыло.Мозги закипаютSmile!У меня нечем проверить межвитковое замыкание.Подключал на 380 вольт,3 фазы,на звезду.
Изменил(а) дукалис, 10-12-2013 06:19

duha1988
тэстором замерь сопротивление между ветками должно быть одинаковое между трех обмоток или снеми ротор и положи шарик металлический в статор и включи двигатель в трех фазную сеть если шарик бедет бегать по кругу значи все ровно межветкового нет а если не будет значит есть межветковое но это сложный процесс !замерь сопротивление мультиметром или еще чем нибудь !там как звезда 380?а треугольником 600?

duha1988
фото можно двигателя и бирки на которой написано все характеристики

Topmo3
дукалис написал:... У меня нечем проверить межвитковое замыкание ...
 Если Вы, на 100% уверены, что не перепутаны концы-начала обмоток ... разберите и как на видео (http://www.youtube.com/watch?v=nVd7K83dOn8).
Для проверки нужен трехфазный, понижающий трансформатор ... 380/127 или хотя бы 380/220.
Главное, в таком случае надо добиться, чтобы протекающий ток, через обмотки, был меньше номинального тока, который указан на шильдике.
Что не понятно спрашивайте.

Иван Иванович
http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=9-как определить начала-концы.

дукалис
дукалис написал:
дукалис написал:

Извиняюсь,что сразу не указал тип двигателя.Асинхронный.1500 об/мин это округление. В нашей деревне +,- 50 оборотов не всчётSmile.Концы обмоток уже менял (Начало-конец) во всех вариантах на всех 3-х обмотках!Может ли быть межвитковое замыкание?Просто таких случаев в моей 20-летней практике небыло.Мозги закипаютSmile!У меня нечем проверить межвитковое замыкание.Подключал на 380 вольт,3 фазы,на звезду.
 Спасибо всем.Бирки на двигателе уже лет 15 как нет.Он уже пару раз побывал в перемотке.При нашей жизни "лепишь" из того что под руки попадается.А попадается обычно такое как у меня сейчас.Буду пробовать проверять и на межвитковое и еще раз проверю концы по новому,как мне посоветовали.

Medvedko
duha1988 написал:
сними ротор и положи шарик металлический в статор и включи двигатель в трехфазную сеть
 Только кратковременно, чтобы обмотку не спалить.
Изменил(а) Medvedko, 10-12-2013 15:37

Topmo3
Topmo3 написал:... Для проверки нужен трехфазный, понижающий трансформатор ...

Один трехфазный трансформатор можно "получить" из трех одинаковых, однофазных.

Перейти на форум:
19,802,033 уникальных посетителей Top