December 17 2018 13:38:25
Просмотр темы

Начало срабатывать УЗО
Владимир777
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: четырех полюсное УЗО АСКО стоит на общем щите в который заведено освещение цеха и еще включено два обогревателя УФО по 1,5 КВт, а также включена розетка питания термо печи для сушки изделий (мощностью около 3КВт), проводка 4 мм2. Дело в том, что все было нормально до вчера: - схема включения в щитке не менялась и УЗО не срабатывало, но со вчерашнего дня начались проблемы со сработкой УЗО, а именно: как только с утра включили холодную печь (после холодной ночи), проходит минут 20, в этот момент в печи щелкает реле отключения (лично сидел вчера возле печи и слушал, похоже, что печь в этот момент прогрелась до заданной температуры), и одновременно со щелчком реле печи, выбивает УЗО. Попытка включить УЗО сразу не выключая печь с розетки, не получалась, замечено, что нужно подождать минут 10 (возможно за это время печь остывает) только тогда включается. Пробовали включать УЗО после его сработки, отключив при этом печь от сети, - никаких проблем, УЗО сразу включается. Включали в розетку такую же эквивалентную по мощности нагрузку что и печь, при этом УЗО не выбивало, пришли к выводу, что причину нужно искать не в сети, а в печке. Смущает другое, а именно: сработка идет во время щелчка реле, поэтому появляется мысль, что идет какая то помеха по сети от подгоревших контактов реле и влияет на УЗО, но тогда вопрос, почему УЗО невозможно включить пока не пройдет время (около 10мин.), возможно остывания печки? Это приводит на другую мысль:- возможно с нагревом старая изоляция какого то элемента в печи дает утечку тока? Т.е. если бы не выключение по щелчку реле, сразу бы прозванивал при нагреве ТЭНы и др. Или это совпадение?

Alipapa
Думаю, что не совпадение, и действительно где-то в печи что-то изменилось. Что за реле в печи - просто биметалл как в утюге или что-то посложней? На сколько фаз печь? Для начала не мешало бы просто проверить изоляцию на холодной и на горячей печи (именно тогда, когда УЗО не получается включить). У вас точно УЗО, а не дифавтомат?

Владимир777
Alipapa написал:
Думаю, что не совпадение, и действительно где-то в печи что-то изменилось. Что за реле в печи - просто биметалл как в утюге или что-то посложней? Для начала не мешало бы просто проверить изоляцию на холодной и на горячей печи.

Вы имеете ввиду начать сразу с прозвонки ТЭНов после их прогрева, их там 2 шт стоит. Реле, я заглядывал под нее, по виду как в автоматике на фрезерном станке (когда то видел). Терморегулятор делали наши умельцы, т.е заведена термопара, подключенная на стандартный автомат по виду (корпусу), похоже на изделие защиты по напряжению "Баръер", показывающий сегментами выставленную температуру (обычно не больше 60С). Разбирать печку не пытались,- собираем пока информацию, т.к. печь старая, переделанная и грязноватая.
Отвечаю на вопросы: 1.Стоит именно УЗО 2. Питание печи однофазное
Изменил(а) Владимир777, 04-10-2013 10:53

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика