September 26 2018 05:07:11
Просмотр темы

помогите разобраться новичку
Romario88
Здравствуйте уважаемые гуру электрики. Молодой коллега в моем лице просит помочь. Ситуация такая: частная клиника, устроился туда ответственным за электрохозяйство, ремонт капитальный был сделан лет 5-7 назад, в том числе заменена проводка(не мной).
Внезапно на прошлой неделе стал отключаться свет в половине крыла. На основной вводной щит приходит 3 фазы, далее через АВР на 3 2полюсных автомата по фазам. С одного из 2полюсных автоматов, уходит на щит освещения в холл. Проблема заключается в том, что отключается однополюсный автомат в щитке освещения и параллельно с ним отключается и 2полюсный автомат в вводном щитке. С этого однополюсного автомата этими супер строителями запитана линия из 9 розеток и освещение на крыльце и рекламная вывеска на фасаде. Начал разбираться - вывеска не горит,а свет на крыльце горит, снял светильник,с его клеммника последовательно подключена вывеска. К вывеске подобраться не представляется возможным, да и вскрывать ее я все равно не буду. Но на середине участка от светильника до вывески обнаружил клеммник, просто соединяющий. Оказалось,что на нем отсутствует ноль. При этом со светильника все исправно уходит. Далее раскусил кабель от светильника в месте, где он вышел из под потолка, оказалось, что ноля и там нет. Заменил кабель от светильника до клеммника на рекламу. К сведению, она так и не загорелась, не исключаю, что, возможно, туда попадает влага, и разбираться нужно конкретно внутри рекламы, но это уже не мой вопрос. Думал, что причина в этом. Через 20-25 минут снова выбило автоматы. Отсадил рекламу, в надежде на проблему внутри нее, поскольку она не горит. Отключение вновь повторилось с тем же интервалом. Затем отсадил выключатель на крыльцо, дабы продефектовать отрезок линии от выключателя до светильника, к тому же, изначально, по телефону, жалобы были именно на хлопки на крыльце в момент отключения автоматов. Решил померить мультиметром что имеем на выключателе и обнаружилась интересная особенность - между приходящей фазой и отходящей, мультиметр показал 170В(?). Что это я так и не понял. Признаюсь, грешил именно на эту линию, поскольку есть пара переходов через пластиковые двери, где могла быть нарушена изоляция при протяжке кабеля и могла попадать влага. Но после того, как я обесточил эту линию, отключения продолжились Sad. Теперь про 9 розеток. В одну из них включен напольный кулер - подогрев, охлаждение. В остальные - компьютер, касса, сканер, копир, факс, телефон, настольная лампа, терминал для пластиковых карт, в общем мелкие бытовые приборы с низким потреблением, за исключением кулера разумеется. Ничего не менялось, не добавлялось, не сверлилось. Причину внезапно начавшихся отключений не могу найти. буду очень признателен за помощь советом.

dispatcher
Вообще вольтметр на разомкнутом выключателе должен показать нормальное напряжение, если в светильнике лампа накаливания, а если экономка, то цифровой вольтметр может показать что угодно. Если у вас реально в конце линии 170 В, а в начале, допустим, 220, значит где-то конкретная перегрузка

Romario88
Откуда это должно быть нормальное напряжение на выключателе??? В выключатель ноль не должен приходить вообще! Лампочки дневные, но это не имеет значения.
Покумекав, прихожу к мнению, что где-то в скрутке некачественной есть короткое, но не постоянное, а при нагреве КЗ качественно садится и выбивает автомат, а из за того что автомат по типу не правильно подобран (В или С), выбивает и всю фазу двухполюсный. Наверное оттуда и на выключателе 170В между приходящей и отходящей линией. Решение вижу одно - отсаживать от однополюсного автомата отходящие и делать заново, по наружке.

Topmo3
Romario88 написал:Откуда это должно быть нормальное напряжение на выключателе??? В выключатель ноль не должен приходить вообще! Лампочки дневные, но это не имеет значения...
 Не надо так категорично ... Нуль приходит через лампочки ... смотрите на схемы. Smile

з.ы... кстати это один из способов определять исправность линии после выключателя.
Topmo3 присоединил изображение:
1_25.jpg

Изменил(а) Topmo3, 21-09-2013 10:03

Romario88
Согласен, то есть через электронный дроссель лампы дневного света на разомкнутом выключателе может быть 170В и это нормально?

Topmo3
Я думаю у разных ПРА, разные сопротивления ... так что какая будет напруга , конкретно не скажешь ... факт, что светильник не в обрыве.

Romario88
Ну это да. Но дело в другом - даже после того, как я отсадил выключатель и по сути должен был обесточить линию к светильнику этому и рекламе наружней, отключения продолжились.

mu16
Вы бы клещи для измерения тока приобрели. По симптомам - у вас перегрузка. И селективности нет, если оба автомата выбивает, возможно, двухполюсный стоит заменить на шаг больше по номиналу

Romario88
Перегрузка откуда появится при отсутствии изменений? Я имею ввиду, что ничего не добавляли. Или же нарушена изоляция и стала появляться утечка?! однополюсный - 25А, двухполюсный - 32А. Только марку однополюсного имело смысл подобрать - В или С, для селективности.

Topmo3
Romario88 написал:... я отсадил выключатель...
 В какой точке отсадили? В выключателе или от автомата?
Давайте по примерной схеме ... подключения проводов так сделаны?
2_12.jpg

Изменил(а) Topmo3, 21-09-2013 11:16

Romario88
Topmo3 написал:
Romario88 написал:... я отсадил выключатель...
 В какой точке отсадили? В выключателе или от автомата?
Давайте по примерной схеме ... подключения проводов так сделаны?

Да, все так, за исключением розеток. Я в них еще не заглядывал и не знаю как они соединены. Распаячных коробок на виду нет, дабы убедиться хотя бы что не шлейфом все запитано. Я сейчас не на объекте, а кумекаю дома, поэтому оперативно проверить нет возможности
Отсадил выключатель на светильник и рекламу, они одной клавишей включаются. При этом, разумеется, розетки с оргтехникой в работе.

Topmo3
Romario88 написал:
... Отсадил выключатель на светильник и рекламу, они одной клавишей включаются ...
 Повторю свой вопрос ... с картинкой.
В какой точке "отсадили" линию освещения и рекламы?
3_8.jpg

Romario88
Topmo3 написал:
Romario88 написал:
... Отсадил выключатель на светильник и рекламу, они одной клавишей включаются ...
 Повторю свой вопрос ... с картинкой.
В какой точке "отсадили" линию освещения и рекламы?

Понял. На выключателе, дабы продефектовать участок от выключателя до светильника. Линия от автомата до выключателя осталась под напряжением.

Topmo3
"С одного из 2полюсных автоматов, уходит на щит освещения в холл." И что ... в щитке этом (в холле) ... один автомат только? Если нет ... сколько и на какой номинал другие?

Romario88
Topmo3 написал:
"С одного из 2полюсных автоматов, уходит на щит освещения в холл." И что ... в щитке этом (в холле) ... один автомат только? Если нет ... сколько и на какой номинал другие?

В этот щиток со всех 2полюсных автоматов приходит 3 фазы, а дальше раскидано, штук по 10 на каждую фазу, номиналы в зависимости от потребителей,но схем нет, в этом проблема нерусских комплексных бригад.

Topmo3
Romario88 написал:
Понял. На выключателе, дабы продефектовать участок от выключателя до светильника. Линия от автомата до выключателя осталась под напряжением.
 Не вижу смысла. При выключенном выключателе уже вышибало ... значит эта линия не при чем.
Из автомата сколько проводов на потребители отходят?

Romario88
Topmo3 написал:
Romario88 написал:
 Не вижу смысла. При выключенном выключателе уже вышибало ... значит эта линия не при чем.
Из автомата сколько проводов на потребители отходят?

2. Подозреваю, что отдельно магистраль на выключатель, отдельно на розетки.

Topmo3
Romario88 написал:
Topmo3 написал:

В этот щиток со всех 2полюсных автоматов приходит 3 фазы, а дальше раскидано, штук по 10 на каждую фазу, номиналы в зависимости от потребителей,но схем нет, в этом проблема нерусских комплексных бригад.
 Вы что то путаете. В щиток освещения вряд ли приходят все три фазы ... или это не ЩУ, а что то типа РУ.
Повторю свой вопрос (честно сказать уже надоедает переспрашивать Sad ) ... сколько автоматов и на какой номинал стоят в ЩУ?

Topmo3
Romario88 написал:... 2. Подозреваю, что отдельно магистраль на выключатель, отдельно на розетки.

Первый шаг ...временно ... отключить один провод и проверить где пропала фаза ... на выключателе или на розетках.
Второй ... жду ответа на свои вопросы.

Romario88
Topmo3 написал:
Romario88 написал:
Topmo3 написал:

Вы что то путаете. В щиток освещения вряд ли приходят все три фазы ... или это не ЩУ, а что то типа РУ.
Повторю свой вопрос (честно сказать уже надоедает переспрашивать Sad ) ... сколько автоматов и на какой номинал стоят в ЩУ?

Не правильно назвал эту сборку. Есть вводной щит со счетчиком и АВР, а с него (щита) уходят все 3 фазы на сборку в холле. С нее уже разводка по всему корпусу. Точное количество автоматов на каждой фазе сейчас сказать не могу. Номиналы от 6А до 25А, при том что в вводном щите 2полюсные автоматы, которые на каждой фазе по 32А.

Topmo3
Romario88 написал:
Не правильно назвал эту сборку. Есть вводной щит со счетчиком и АВР, а с него (щита) уходят все 3 фазы на сборку в холле. С нее уже разводка по всему корпусу. Точное количество автоматов на каждой фазе сейчас сказать не могу. Номиналы от 6А до 25А, при том что в вводном щите 2полюсные автоматы, которые на каждой фазе по 32А.
 Прекрасно ... Smile
Второй шаг ... выяснить провод питающий свет и рекламу ... перекинуть (временно), на любой другой автомат. Если вышибать начнет новый автомат - проблема в проводке на освещение ... если прежний - проблема в розеточной линии.

Romario88
Topmo3 написал:
Romario88 написал:
 Прекрасно ... Smile
Второй шаг ... выяснить провод питающий свет и рекламу ... перекинуть (временно), на любой другой автомат. Если вышибать начнет новый автомат - проблема в проводке на освещение ... если прежний - проблема в розеточной линии.

Благодарю за помощь!

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте