August 14 2018 19:29:14
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Кто-нибудь пользуется "левым" электричеством?
Rouz
вчера нашла интересные способы, как обмануть энергетиков и использовать "левое" электричество с помощью магнитных пускателей? Возник вопрос - это вообще стоит делать? Кто-нибудь это использует у себя дома? У меня частный дом, энергию потребляем в огромном количестве, может есть какие-то легальные способы экономии?

Alipapa
А можно поподробнее насчет пускателей? Интересно, что за метод имеется в виду. Что касается этого вопроса:
может есть какие-то легальные способы экономии?
 Есть, конечно. Вы нам напишите примерный расклад, на что сколько у Вас энергии расходуется. Какие электроприборы работают, каким образом отопление осуществляется. Мы дадим рекомендации.

Иван Иванович
Rouz написал:
вчера нашла интересные способы, как обмануть энергетиков и использовать "левое" электричество с помощью магнитных пускателей?
 Интересно, что это за способ получения электроэнергии. Впервые нечто подобное встречаю.

Rouz
Вот, что за метод - Автор пишет, что это для частных домов. Для этого нужно разделать часть вводного кабеля и на этом участке подключить параллельно магнитный пускатель на 50 А. Катушку магнитного питателя подключают к сети дома после счетчиков и автоматов. Уже к выходным клеммам подключают часть нужных розеток в доме. Так же можно использовать тиристорный пускатель - он работает бесшумнее. Вот такой номер. Есть у автора и другие способы. Кто-нибудь это делал? Это правда может сработать?

password
По-моему проще научиться счетчики накручивать и пломбу назад ставить, если качественно это делать, то можно сказать что почти легально. Зачем придумывать себе проблем, легче найти дополнительный источник заработка, чем дополнительный источник геморроя.

Иван Иванович
Ах вот оно что! Пускатель для дистанционного управления, чтобы незаметными кнопочками отключать, когда проверка придет. Понятно. Это банальное воровство. Здесь я солидарен с password в том, что
легче найти дополнительный источник заработка
 Электроэнергия у нас самая дешевая в мире, неужели из-за какой-то тысячи рублей в месяц идти на преступление? А насчет того, что
Это правда может сработать?
 Да, это рабочий метод, но есть способы найти и привлечь к ответственности.

Quarx
Почему только в частном доме? Читал, что и в многоквартирном такие "фокусы" проделывают. Подключаются сквозь стену к электросети соседа через магнитный пускатель. Если сосед решит проверить, крутится ли счётчик, когда квартира обесточена, то пускатель отключит вора и счётчик не крутится.

Виталий_Игоревич
лучше в частном доме поставьте себе конденсаторную банку и энергосберегающие лампочки))) сильно не бить))
1.www.mpei.ru: студент в магистратуре на кафедре ЭПП (электроснабжение промышленных предприятий).
2.www.kosmoelectro.com: техник-проектировщик (электрощитовое оборудование)

Петро
Виталий_Игоревич написал:
сильно не бить))
 Пусь попробуют! Нас двое!

babunello
У меня было что-то в этом роде на мини-мельницу. Сделал вывод на одну розетку. Когда пришла внеплановая проверка, то я ели отделался, при чем заплатить пришлось намного больше, чем сэкономил. Так что, судите сами.

dolfin2006
Иван Иванович написал:
Ах вот оно что! Пускатель для дистанционного управления, чтобы незаметными кнопочками отключать, когда проверка придет. Понятно. Это банальное воровство. Здесь я солидарен с password в том, что
легче найти дополнительный источник заработка
 Электроэнергия у нас самая дешевая в мире, неужели из-за какой-то тысячи рублей в месяц идти на преступление? А насчет того, что
Это правда может сработать?
 Да, это рабочий метод, но есть способы найти и привлечь к ответственности.

Какой у нас Иван-Иваныч честный и порядочный! Аж неинтересно с ним подобные темы обсуждать.
Я думаю, что топикстартер сама об ответственности прекрасно знает, не сомневайтесь - она знает и про то что это - воровство. Вопрос заключался в чисто электриковской консультации, а не в инспекторской!

Иван Иванович написал:Электроэнергия у нас самая дешевая в мире

Какой прекрасный кумачёвый лозунг гниёт на форуме!
Иван-Иваныч, а про зарплаты вы что не сравниваете? Сравните, - результаты вас удивят и даже, может быть, вылечат.

Alipapa
А что, разве что-то не ясно с точки зрения практической реализации? По-моему, здесь достаточно информации. А электроэнергия у нас действительно очень дешевая. Но если Вы предлагаете поплакаться по поводу низкой зарплаты - давайте поплачемся. Начинайте.

Medvedko
Да, электроэнергия действительно дешевая, даже относительно зарплаты. Намного больше дерут за отопление, за водоснабжение. Вот тут действительно можно поплакаться. А вообще, меня прикалывают те, кто каждый день на бензин тратит столько, сколько за месяц платит за электроэнергию, ездит на нем в супермаркет за продуктами и громче всех возмущается непомерным бременем коммунальных платежей.
Изменил(а) Medvedko, 23-02-2011 07:32

Goshia
Интересная тема получилась. Я о таком методе с магнитным пускателем слышал давно, и получается это так, что если при проверке выкрутить пробку, или разъединить автомат, то все розетки обесточатся, и та, которая идет мимо счетчика, тоже, ее разомкнет магнитный пускатель. Но, я бы вам никому, делать такие эксперименты с электроэнергией, не советовал, ведь, это преступление.

yuri
Если оставить саму проблему как электрическую.То прикол с двумя пускателями в том, что схема там собирается так, что на глазах проверяющих ты выключаешь автомат на счетчике, они говорят не надо включите.Теперь включаешь все работает через счетчик.Чтобы включить левый пускатель надо нажать скрытую кнопку.Почему для частного дома потому что пускатели ставятся на чердаке.Недостаток один если свет отключили на мгновение потом включили все работает через счетчик, поэтому нужно иногда нажимать скрытую кнопку.Рисовать лень умный электрик поймет.Просто я расказал принцип самой схемы сейчас я так не делаю, раньше так у меня было приходили смотрели лет 15 не нашли. Просто провел газ и потребители типа электропечка и бак с тэнами отпали а за лампочки я и сам заплачу.
Изменил(а) yuri, 24-02-2011 02:11

dolfin2006
Alipapa написал:
А что, разве что-то не ясно с точки зрения практической реализации? По-моему, здесь достаточно информации. А электроэнергия у нас действительно очень дешевая. Но если Вы предлагаете поплакаться по поводу низкой зарплаты - давайте поплачемся. Начинайте.

Нет, я не плакальную тему заводил, я к теме теории оценок. Как может быть дешёвым продукт для того, кто не может переправить его за границу по выгодной цене? А для дешёвых цен должна быть во много крат большая его стоимости зарплата, иначе цены недешёвые.

Мне месяц электроэнергии обходится сегодня в 102 грн (320 кВт*ч) (я себя сдерживаю в её потреблении) при реальной зарплате по городу в 1000 грн. Десятая часть выходит от заработка, а ещё надо и кушать и одеваться и остальные коммунальные услуги платить! Это наверное недёшево получается, дёшево было бы при зарплате хотя бы в 3000 грн.

mirka
Ну а что делать, если так получается? Не в той стране мы живем, чтобы радоваться ценам на коммунальные услуги. А если зарплата в 1000 , то надо что-то решать. Как вообще можно на такую зарплату прожить? И цены на электричество здесь ни причем. Даже если вы бесплатно будете всем пользоваться - вас это не спасет.

Петро
Насколько я понял, dolfin2006 это не о своей зарплате, а о зарплате большинства населения вел речь. Но так и раньше было. Моя бабушка при пенсии 20 рублей платила по полтора-два рубля за электричество.
Извините, прабабушка.
Изменил(а) Петро, 25-02-2011 14:02

dolfin2006
mirka написал:
Ну а что делать, если так получается? Не в той стране мы живем, чтобы радоваться ценам на коммунальные услуги. А если зарплата в 1000 , то надо что-то решать. Как вообще можно на такую зарплату прожить? И цены на электричество здесь ни причем. Даже если вы бесплатно будете всем пользоваться - вас это не спасет.

Я сейчас живу не на зарплату, но количество наличных денег в месяц у меня не дотягивает и до 1000 грн (суммируя все траты, а также и традиционно неполную оплату коммуналки в однокомнатной квартире). Кое-что ем и с материнского стола, ей хватает, а я ем очень мало - на 10-15 грн в день. Ношу почти всё купленное ранее, когда работал в одном крупном магазине-супермаркете, благо редко выхожу из дому, вещи почти не стареют и не снашиваются. Мобильный не пополняю почти, раз в полгода на десять гривен всего лишь. Личные траты почти отсутствуют, только самое необходимое. Интернет не мой, родственницы. Компьютер куплен 3 года назад, когда работал в ещё другом месте. Два года не болею вообще ничем, а пока работал — болел и лечился не прекращая графика работы.

Короче говоря, веду жизнь халявщика и при этом прекрасно себя чувствую. Даже и представить раньше не мог, что быть безработным это совсем не та "болезнь сознания и самоидентификации", о которой говорят рабочим газеты и телевиденье.
Сейчас я идентифицирую себя так: привычками, экономией, покупками я целиком рабочий, кроме одного сознания. Сознанием я "средний класс в зачаточном состоянии" — то есть отвергаю все идеалы и ценности пролетариев.

Этим летом придётся искать работу, буду руководствоваться не размером зарплаты, а главным развивающим критерием — отсутствием трудового коллектива. Сам знаю, что такие работы — редкость и часто одиночек стремятся принудить выполнять самую плохую работу, вроде дворника или говончиста. Я буду искать работу с наличием достаточного свободного времени — хоть внерабочего, а хоть и рабочего. И без неприятных запахов.

По теме: мой дальний родственник из Павлограда (мы не общаемся уже) раньше менял провода на счётчике (через токовую катушку счётчика пускается ноль, который потом не отключается автоматом, а берётся "чистый" ноль с щитка или лестничного освещения), но главное "противопоказание" для этой схемы "экономии" и для других подобных схем — присутствие в доме или квартире пожилой женщины или даже старушки — такая не может сопротивлятся призыву "открыть дверь" работников энергонадзора. Старшее поколение приучили безропотно и раскрыв рот подчиняться любому начальству. Так что тут у многих другая проблема — как поставить "контактор неподчинения" на мать или бабушку ;).

dolfin2006
yuri написал:
Если оставить саму проблему как электрическую.То прикол с двумя пускателями в том, что схема там собирается так, что на глазах проверяющих ты выключаешь автомат на счетчике, они говорят не надо включите.Теперь включаешь все работает через счетчик.Чтобы включить левый пускатель надо нажать скрытую кнопку.Почему для частного дома потому что пускатели ставятся на чердаке.Недостаток один если свет отключили на мгновение потом включили все работает через счетчик, поэтому нужно иногда нажимать скрытую кнопку.Рисовать лень умный электрик поймет.Просто я расказал принцип самой схемы сейчас я так не делаю, раньше так у меня было приходили смотрели лет 15 не нашли. Просто провел газ и потребители типа электропечка и бак с тэнами отпали а за лампочки я и сам заплачу.

Да, схема подходящая если есть чердак, чтобы на нём установить это "гудящее устройство" и если есть скрытый доступ к сети помимо счётчика (до счётчика).

А что касается "сейчас я так не делаю", то все мы "сейчас так не делаем", кто ж вам признается.

Воровство электроэнергии — очень полезная вещь, когда не можешь свести концы с концами из-за долгов или маленькой зарплаты, хотя вещь довольно хлопотная в установке и эксплуатации, спокойствия она не прибавляет.

Veseljchak
Здравствуйте! Экономить можно всегда и на всем! Все от человека зависит. В России всегда воровали, воруют, и будут воровать свет. Сейчас, с появлением водомеров, начали воровать воду. Эта цепочка бесконечна...

Shkiper50
Совершенствуются не только самодельщики. Оборудование контроля и учёта потерь на участке работает исправно. А инспектор каждый месяц проверяет показания.

dolfin2006
Veseljchak написал:
Эта цепочка бесконечна...

А ТЫ не воруй, и она прервётся!

mu16
dolfin2006 написал:
Воровство электроэнергии — очень полезная вещь, когда не можешь свести концы с концами из-за долгов или маленькой зарплаты...
 Да, было время, было актуально. Smile

lom
Итак, прошло 7 лет. Что изменилось? В общем, как воровали, так и воруют. В этом году нам на счетчик антимагнитную пломбу приклеили. Еле держится, боимся даже дуть в сторону счетчика. В позапрошлом году приходили два мужика из сетей, искали левые розетки. Я воровством не занимаюсь, поэтому пустил их, интересно ж. Ну посмотрели, пикалкой поводили, да и ушли. Знаю нескольких соседей, которые грешат на предмет безучетного потребления. Они просто делают вид, что их дома нет, когда проверка ходит. На столбах ничего не вешают, счетчики за пределы участков не выносят. Тишь и благодать. Расея.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте