September 19 2018 16:56:20
Просмотр темы

АВР 0,4кВ
Valess
Доброго времени суток. Подскажите какую необходимо предоставить документацию в энергопередающую организацию потребителю который имеет АВР.
- схема электроснабжения - это само собой.
- всякие акты проверок АВР, испытаний, измерений и пр. это тоже ясно.

а вот как оперативному персоналу обезопасить себя во время работы? К примеру потребители имеющие ДЭС заключают с энергопредающей организацией специальное положение о взаимоотношениях, в котором описывается схема, принцип работы и т.д. и из которого ясно что отключив один ввод генератор не подаст на него напряжение. По идее что-то подобное этому положению должно быть и для АВР. Иначе от куда я узнаю что у потребителя есть АВР и он может в любой момент подать напряжение на отключенный для обслуживания ввод? Или не замкнет через себя две разных системы шин. Само собой что нормальная схема автоматики должна отключить один ввод, перед тем как перейдет на питание от другого. Но что мог накрутить какой-нибудь недалёкий электрик никто не знает. Т.е. наличие ДЭС нужно обязательно указывать и заключать положение, а АВР никого не интересует? Хочу ставлю хочу нет.

mu16
Вы сами ответили:
Valess написал:
К примеру потребители имеющие ДЭС заключают с энергопредающей организацией специальное положение о взаимоотношениях, в котором описывается схема, принцип работы и т.д. и из которого ясно что отключив один ввод генератор не подаст на него напряжение. По идее что-то подобное этому положению должно быть и для АВР.
 Требуйте то же самое от тех, кто имеет два ввода.

Valess
В том то и дело КАК требовать. В каком виде. Там есть положение. а тут ничего такого нет. Свое же не придумаешь. На все есть инструкции, нормативные документы и прочее. а вот в этом моменте по логике должно быт, но ничего подобного я не нашел.

mu16
А почему это свое не придумаешь? Составляется инструкция, положение, норма, обосновывается, и подается начальству на рассмотрение. Не боги же инструкции составляют, и не все у нас еще предусмотрено.
Изменил(а) mu16, 23-08-2013 11:25

Valess
Но есть же министерство энергетики, различные службы и отделы, их такое количество что можно было бы уже для всего составить инструкции. К тому же при составлении инструкции нужно на что-то опираться, вот я и выясняю тут на что именно) Вроде бы вопрос важный. Вообще составить самому не проблема, но легко утвердить её можно на небольшом предприятии, а попробуйте это сделать хотя бы в районном РЭСе. Более закостеневших и не принемающих никаких новшеств организаций тяжело найти.
Насколько уже я понял готовой инструкции нет. Что очень странно кстати.

Валериан
При подключении ДЭС к сети потребитель должен в электроснабжающей компании (МРСК и пр.) полечить ТУ на подключение, в которых должны быть прописаны режимы работы ДЭС параллельно с сетью и условия отключения ДЭС при аварийных и других режимах работы сети.

dispatcher
Valess написал:
а вот как оперативному персоналу обезопасить себя во время работы? ... Иначе от куда я узнаю что у потребителя есть АВР и он может в любой момент подать напряжение на отключенный для обслуживания ввод?
 А ваш оперативный персонал проверять напряжение и накладывать заземление не учили?

Valess
dispatcher написал:
[А ваш оперативный персонал проверять напряжение и накладывать заземление не учили?

Учили конечно. Но вот к примеру реальная ситуация: производится подготовка рабочего места на секцию шин 0,4кВ в ТП, электромонтер отключил все что нужно, и начал устанавливать заземления, проверил напряжение на кабеле, все нормально, подносит ПЗ к кабелю, а оно как шваркнет. Оказалось что рачительный хозяин супермаркета установил у себя в щитовой, запитаной от этого ТП, АВР с выдержкой времени в 6сек.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир
Работа водителем такси gruztaxi82.ru.
10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте