September 23 2018 11:58:54
Просмотр темы

Электродвигатель в качестве генератора на 380вольт
БМВ
Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: надо подключить двигатель 3квт 3000об для фрезера. В наличии есть постоянник ПБСТ 800вт 1000об, АД 5,5квт 1500об. Если я раскручу через шкивы асинхронник и сниму 380в - будет ли вся эта система работать под нагрузкой?

Петро
Где-то видел схему, как с асинхронника с кз ротором получали три фазы. Но вообще он не предназначен для работы в качестве генератора. И даже если та схема рабочая, вряд ли получится снять достаточную мощность. Если ваш асинхронник с фазным ротором, тогда есть варианты

Looking
Вы хотите постоянкой 800 вт, раскрутить 5,5кВт нет, ? Нееет, так не выйдет. Как только вы раскрутите асинхронник быстрее его номинальных оборотов, когда он будет подключён к сети, то он станет генератором, но при этом появится тормозной момент, который будет увеличиваться с увеличением нагрузки.)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

Петро
Looking написал:
постоянкой 800 вт, раскрутить 5,5кВт
 Я как-то не подумал о таком варианте, предполагал, что там бензиновый или еще какой-то привод. Даже если все остальное получится, такой двигатель в качестве привода для 3-киловаттной нагрузки не потянет, он должен быть как минимум мощней нагрузки. Ну на холостом ходу раскрутить получится, а нагрузить - однозначно нет.
Изменил(а) Петро, 10-07-2013 09:10

БМВ
Спасибо! Я тоже так думал, что врядли получится (согласно закону сохранения энергии), но на всякий случай задал вопрос для самоуспокоения. А что касается схем, то они на всех сайтах скопированы с одного источника. Я запускал звездой, 3фазы выдаёт около 200вольт с перекосами, а мне надо 380 ( в движке заводское соеденение звездой). Если соеденить звездой с нейтралью, то согласно описанию этих схем должно быть около380вольт, но я не могу расрутить 5киловатник. Ёмкость 500мкф. Посоветуйте, что можно сделать?

dispatcher
Не понятно, чем вы раскручиваете свой генератор, и к чему весь этот огород. Вы не написали, есть ли у вас какое-либо электроснабжение, или вы находитесь в полевых условиях. Ёмкость 500мкф - это что? Вы хотите от одной фазы запустить 5.5 кВт асинхронник и с него же взять три фазы для питания другого 3 кВт асинхронника? Не пытайтесь, не получится. И с какого боку здесь ПБСТ? У вас проблема получить три фазы из одной или что-то другое?

Looking
5кВт это нормально так. А вы не пробовали инвертер найти или трансформатор 1Ф 220/ 3Ф 380 ?
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

БМВ
Да у меня проблема с 3фазами. Однофазный 2,2квт не тянет станок,надо минимум 3квт, поэтому решил попробовать сделать генератор из того что есть под рукой, а 500мкф это пусковой конденсатор. Если бы у нас было 3 фазы, то не было бы проблем, ну а не получится то придётся подумать об инверторе.

Looking
А не пробовали к этой теме обратиться ? --> http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=1891&

andr1bog
БМВ написал:
Да у меня проблема с 3фазами. Однофазный 2,2квт не тянет станок,надо минимум 3квт, поэтому решил попробовать сделать генератор из того что есть под рукой, а 500мкф это пусковой конденсатор. Если бы у нас было 3 фазы, то не было бы проблем, ну а не получится то придётся подумать об инверторе.

Самим дешовим способом, когда нужно нагрузить двигатель на более долгий период времени, являєтся преобразователь на тиристорах, там кстати, есть возможность и обороты регулировать, поскольку стоит задающий генератор. Схема по словам человека, проверена, сам лично не проверял, токо вчера сбросили. Но по стоимости у нас обходится около 250-300 грн (курс к рублю около 1/4)
Схема сфотографированна, потому качество ужасно.
andr1bog присоединил изображение:
chema.gif

Изменил(а) andr1bog, 13-07-2013 07:49

Looking
А толку от схемы, если не видно никаких обозначений?

andr1bog
Looking написал:
А толку от схемы, если не видно никаких обозначений?

Если человека заинтересует даная схема, то я уж попробую найти как сделать в фотошопе нормальное качество.
темболее, что стоимость двигателя (сгоревшого, на металоломе) будет побольше стоимости деталей даного прибора

БМВ
Если Вам не трудно - то сделайте.

andr1bog
БМВ написал:

По вошей просьбе, схема, описание, и диаграма сдвига фаз
shema_9.jpg

andr1bog
andr1bog написал:
БМВ написал:

opus.jpg

andr1bog
andr1bog написал:
andr1bog написал:
БМВ написал:

diagrama.jpg

andr1bog
andr1bog написал:
БМВ написал:

Ета схема может видержать при 100% нагрузке максимум 10 ампер, (не советую етого делать), для переработки её в ваш вариант, меняете детали в силовом узле етой схемы на более мощние (желательно с запасом 30%).

Схема полностью рабочая, уже проверил, и довольно красиво работает.

БМВ
Спасибо! Попробую сделать, а то у меня с асинхронником ничего не получилось. Звездой с нейтралью движок не запускается, а звездой с рабочим конденсатором выдаёт 3 фазы на хх 273, 278, 214 вольт.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/09/2018 09:33
Привет всем! Grin

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика