November 14 2018 07:36:16
Просмотр темы

Электродвигатель 380 вольт в сеть 220в
andr1bog
Доброе время суток.
Помогите разобратся, подключал, ли кто двигатель по такой схеме, и если подключал, то укажите пожалуста, какой дросель поставить.
Двигатель 4 кВт 3000 оборотов
Кондюки робочие - 300 мкф
Электролиты - 470 мкф
токовое реле поставил РТ - 40/20, промежуточное уже не помню, поставил какой-то пускатель на 10А.
andr1bog присоединил изображение:
shema_3.gif

Изменил(а) andr1bog, 09-07-2013 11:06

Петро
Кто вам посоветовал так подключать пусковые конденсаторы? Пусковой конденсатор должен быть неполярный. Никаких электролитов, никаких диодов быть не должно.

Вот расчет конденсаторов (ваша схема б): http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=7
Изменил(а) Петро, 09-07-2013 13:17

andr1bog
Я пробовал по такой схеме, ето двигатель на 3000 оборотов и у него тяжолый пуск, и он не может набрать свои обороты.
У нас електрик посоветовал поставить на робочую обмотку по 66 мкф/кВт и пусковые в 2,5 - 3 раза больше, а также кинуть на второе плече паралельно, просель от прожектора примерно 1 кВт, но посольку не могу найти столь мощный (нашол токо 700 ватт), потому ы сомневаюсь в его способностях, а електролито стоят на полпериоде, в связи с етим и поставили диоды, во избежание взрива, да и работают там они всего по пару секунд при запуске, и при большой нагрузке, ето тоже до одной минуты. срабативание автоматическое контролируется токовим реле
Изменил(а) andr1bog, 09-07-2013 14:05

Петро
Так электролиты зарядятся за несколько полупериодов и все, а сдвига по фазе не добавят. Поэтому толка от них ноль.

Maikl13
Странную Вам схемку посоветовали первый раз вижу такие навороты в пуске движка с применением токового реле и дросселя. на схеме электролиты только после диодов а вот рабочие похоже не полярные (это правильно) вы у электрика хоть что-то просили вам пояснить. На ней также не понятно мне где стоит РТ40/20 Вам известно его назначение и принцип работы? Если я правильно понял схему то оно под обозначением рел2 тогда ваша схема сработает по следующему алгоритму при подачи напряжения РТ подтягивается так как пусковой ток высокий а учитывая что это ещё и 220 вместо 380 то в разы. включает рел1 которое подключает своими контактами конденсаторы (пускавые) которые должны облегчить пуск. После того как двигатель набрал обороты и ток упал РТ должно отключиться и отключить Рел1. Что приведет к отключению пусковых конденсаторов и дросселя (который по видимому ставят также для облегчения запуска данный агрегат меня лично смущает).
А теперь подводные камни
1) РТ 40/20 кто вам будет настраивать можно конечно и опытным путём (тыка) но для этого нажно знать на кокой ток вы его будете подключать чтоб поставить правильно перемычки (посчитайте) . Дальше Вам нужно знать как вы будите нагружать этот двигатель какая будет нагрузка постоянная или переменная (скачками) при скачках тока будет подтягиваться РТ и включать в схему пусковые конденсаторы и дроссель чем это чревато не берусь сказать.
2) Смущающий меня дроссель служит для поджига ламп дают разряд вот этот разряд и будет опасен для конденсаторов (моё мнение).
Хочу добавить также что реле РТ само не будет автоматически контролировать для этого надо усложнять схему обычно ставят реле времени где устанавливают время задержки для дальнейшей схемы защиты. Вам придётся усложнить схему до таких размеров и сложности что не каждый сможет сходу разобраться а кто- то и у виска покрутит.Smile
Изменил(а) Maikl13, 09-07-2013 18:06

Looking
А что вам не нравится в конденсаторах? Ну они через диоды подключены. Заряжаться будут полу волной и разряжаться тоже.
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=40 - вот статья к примеру.
и вот http://icark.narod.ru/electro/3faz.html
\Только в этой схеме что-то не так))))))
И пускатель на 10А маловат)
Изменил(а) Looking, 09-07-2013 18:53
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

Петро
Looking, по первой ссылке - здесь конденсаторы включены по-другому, у них есть возможность разряжаться. Но все равно в этом случае лучше не мудрить, а применять конденсаторы, предназначенные для работы в силовых цепях промышленной частоты. Ибо взрываются, взрываются... проходили не раз.

Looking
Не, ту я не спорю что лучше, и не спорю что схема не такая, а какая-то странная) Но всё же эти схемы не плохо работают, ток кондёры надо гдет 400В)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

andr1bog
Looking написал:
А что вам не нравится в конденсаторах? Ну они через диоды подключены. Заряжаться будут полу волной и разряжаться тоже.
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=40 - вот статья к примеру.
и вот http://icark.narod.ru/electro/3faz.html
\Только в этой схеме что-то не так))))))
И пускатель на 10А маловат)

Я не спорю, что схема указаная на сайте работает, и работает довольно не плохо, но всеже не обращаете внимания на одну важную вещь:
никто не берется писать статью под мощный двигатель с высокими оборотами и "тяжолим" пуском.
Обратите внимание как сказано в статье:
"Включение двигателей с оборотами выше 1500 об/мин, либо нагруженных в момент пуска, затруднено. В таких случаях следует применить пусковой конденсатор, ёмкость которого зависит от нагрузки двигателя, подбирается экспериментально и ориентировочно может быть от равной рабочему конденсатору до в 1,5 – 2 раза большей."

Если Вы не заметитили, то там указано [b]либо високие обороты, либо тяжолый пуск[/b], а в даном случае имеем и то и другое.

Я пробовал подключить схему, с однис електролитом и одним робочим.
Он запустился, и даже работал, ........ но он набрал чуть больше 1500 оборотов (проверял), а нужно больше.

Looking
Да нет смысла мощные эд так запускать, потому что будут большие токи и маленький Кпд из-за габаритных размеров и массы)

andr1bog
В даном случае, ето цена вопроса.

У нас провести з фазы стоит 28 000 грн - ето 115 262 рублей по курсу на сегоднешний день.

А новые двигатели, 4 кВт на 220вольт, токо появляются в продаже, и достать двигатель у которого крепление и лапы и фланец, довольно сложно, потому то как вы говорите, всемогло быть в етом мире по другому, но увы, у нас власть такая.......................

Да и 70 лет правления комунистов, при которих мы розвивались токо на бумаге дает свои результаты........

А по тому и делаем как можем, но ето уже темы не касается

Looking
Вот как отреагировали. Я ж это не вам про мощные эд. Вообще 4 кВт это не такой и мощный. Дело в том что 4кВт это не большая мощность. И мощность эд будет меньше на 40-50 процентов. Есть схемы пуска и работы с улучшенными характеристиками.

Maikl13
Сегодня почитал да и у колег спросил относительно моих сомнений с диодами и дросселем почти всё понятно запускали и на конденсаторах с диодами и дросселем (я просто не встречал подобных схем да и не было такой нужды хватало не полярных). А теперь по теме вопроса запуск нужно делать либо от конденсаторов либо от дросселя у человека несколько лет работал на дросселе 3 кВт (циркулярка) далее относительно РТ40/20 он явно не будет работать это реле вторичных цепей и должно подключаться через трансформатор тока. так как у него токовые катушки.
Изменил(а) Maikl13, 10-07-2013 14:45

Looking
Ну как так. Почему только на кондёрах или только на дросселе? Не понимаю. Можно и то и то. Угол сдвига фаз у кондёра 90 гр скажем и у дросселя, но в обратную сторону. можно так рассчитать угры, выбирая ёмкость или индуктивность что можем почти на 120 гр сделать. Тогда и токи будут поменьше и КПД повыше.
http://www.interlavka.narod.ru/stats01/3faz01.htm - даже вот, первое что попалось в гугле) А можно и по интересней найти.

Maikl13
Согласен на на такой дв. нужен дроссель как сказали не меньше киловатта.

Maikl13
Ознакомьтесь с РТ40
http://rza.org.ua/rele/read/Rele-toka--RT-40-i-RT-140---rele-maksimalnogo-toka_10-5.html#8

andr1bog
Снова доброе время суток, даная схема уже мною проверена. Работает шикарно, двигатель розганяется почти мнгновенно, пробовали измерять мощность которую можна получить (путем нагрузки), получили 4,5 кВт, дальше побоялся.
КПД у двигателя получился около 80 %.

Maikl13
Что-то я не понял то вы спрашиваете почему не работает то пишите что всё супер. Что изменили?

andr1bog
Maikl13 написал:
Что-то я не понял то вы спрашиваете почему не работает то пишите что всё супер. Что изменили?

Запаралелил 2 обмотки дроселя, раньше ставил последовательно

Looking
Я только не понял как у вас 80% КПД получилось, ведь при пуске работает вся схема, но когда пуск прошёл, отключается дроссель и пусковой кондёр. Откуда 80% КПД, на 1-м кондёре?
з.ы. Что-то тут не чисто)

andr1bog
Looking написал:
Я только не понял как у вас 80% КПД получилось, ведь при пуске работает вся схема, но когда пуск прошёл, отключается дроссель и пусковой кондёр. Откуда 80% КПД, на 1-м кондёре?
з.ы. Что-то тут не чисто)

Если вы внимательно смотрели схему, то могли заметить, что при увеличении нагрузки токовое реле автоматом подключает дросель и пусковой кондёр

andr1bog
andr1bog написал:
Доброе время суток.
Помогите разобратся, подключал, ли кто двигатель по такой схеме, и если подключал, то укажите пожалуста, какой дросель поставить.
Электролиты - 470 мкф
токовое реле поставил РТ - 40/20, промежуточное уже не помню, поставил какой-то пускатель на 10А.

После того как сделал ету схему, мне подбросили преобразователь с 220 на 380, (сразу предупреждаю, синуса там нету).
на даный момент сделал и етот прибор (счяс двигатель работает на втором блоке), по моему мнению шыкарная штука, когда нада 3 фазы, а их нету.

Тем более в даной схеме возможна регулировка скорости вращения двигателя
shema_10.jpg

andr1bog
andr1bog написал:
andr1bog написал:
Доброе время суток.
Электролиты - 470 мкф

После того как сделал ету схему, мне подбросили преобразователь с 220 на 380, (сразу предупреждаю, синуса там нету).
на даный момент сделал и етот прибор (счяс двигатель работает на втором блоке), по моему мнению шыкарная штука, когда нада 3 фазы, а их нету.

ТОКО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ В ДАНОЙ СХЕМЕ (БЕЗ ПЕРЕРАБОТКИ), СИЛОВОЙ УЗЕЛ РОЗСЧИТАН НА 10А И ЕТО ПРИ 100 % ЗАГРУЗКИ, ЕСЛИ НУЖНО БОЛЬШЕ, МЕНЯЙТЕ ДЕТАЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
opus_1.jpg

andr1bog
andr1bog написал:
andr1bog написал:
andr1bog написал:
Доброе время суток.
Электролиты - 470 мкф

ТОКО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ В ДАНОЙ СХЕМЕ (БЕЗ ПЕРЕРАБОТКИ), СИЛОВОЙ УЗЕЛ РОЗСЧИТАН НА 10А И ЕТО ПРИ 100 % ЗАГРУЗКИ, ЕСЛИ НУЖНО БОЛЬШЕ, МЕНЯЙТЕ ДЕТАЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

diagrama_1.jpg

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика