November 17 2018 19:01:32
Просмотр темы

Заземление
sbessonov77
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста. Трансформаторная подстанция имеет заземление. Рядом (в 15 метрах от нее) находится механический цех, у которого оборудование не имеет заземления. Вопрос: можно ли от ТП протянуть заземляющий контур и заземлить оборудование мехцеха, или к заземлению ТП не должно быть подключено никакое оборудование, кроме самой ТП Заранее благодарен

Medvedko
Лучше заземлиться на контур подстанции, чем без заземления что-то включать. Если цех относится к взрыво- или пожароопасным, то контур заземления вокруг здания обязателен - это я знаю точно. Насчет других - не знаю
Изменил(а) Medvedko, 29-06-2013 18:30

Валериан
Medvedko написал:
Если цех относится к взрыво- или пожароопасным

Какая взрыво- пожароопасность в механическом цехе.
sbessonov77. А как выполнена молниезащита цеха
Изменил(а) Валериан, 30-06-2013 02:30

sbessonov77
Молниезащиты цеха вообще нет, взрывоипожароопасность- механический цех находится на комбикормовом заводе, есть сущильно-очистительная башня для пшеницы

Looking
взрывоипожароопасность- механический цех находится на комбикормовом заводе, есть сущильно-очистительная башня для пшеницы

Ну вот она же эта башня не в механическом цеху) А вообще вам нужно использовать так называемую взрывозащиту избыточным давлением. В цех постоянно должны гнать воздух приточные вентиляторы, с фильтрами или из зоны в которой нет пыли.
А зоны взрывоопасности и т.п. нужно смотреть в проекте.
А это не контур заземления вокруг здания, а контур уравнивания потенциала. И т.к. у вас в цех скорее всего Помещение с повышенной опасностью, то все металлические установки и столы с верстаками и т.п. должны быть у этому контуру присоединены. А он должен быть присоединён к нулю вводного вашего кабеля с ТП, т.к. у вас скорее всего система заземления TN-C-S или TN-C, если у вас TN-S, то на вводе с ТП у вас 5-ти жильный кабель.
А молниезащита может и не нужна)
Изменил(а) Looking, 01-07-2013 21:04
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика