September 24 2018 02:42:43
Просмотр темы

Газопоршневые электростанции
alexpus1
Собрались устанавливать газопоршневую электростанцию мощностью 500 кВт.
Кто эксплуатирует? Какие проблемы встречаются?

Alipapa
А где это Вы собрались ее устанавливать? Интересно, что за такие газопоршневые электростанции? Когда я был на Севере, мне доводилось налаживать газотурбинные электростанции на 2.5 МВт (ПАЭС-2500). Мощные дизельные электростанции порядка 500 кВА налаживать приходилось. Все они эксплуатировались практически на полном автомате и надежность показали очень высокую. В ПАЭС генератор выдавал напряжение 6 кВ и в них стоял масляный выключатель, А в дизелях генератор давал 0.4 кВ, и у них были сложные тяжелые главные выключатели. Они требовали периодической, раз в несколько лет, профилактики, подтяжки пружин и т.д. Нас, наладчиков, регулярно вызывали для проведения подобных работ.

don pedro
Проблемы те же, что и с дизелями. Практически никаких, балоны заправлять не забывайте, за маслом следите, меняйте вовремя. Обычно очень надежные, правда с такими мощными не приходилось сталкиваться, на 5.5 квт используем на передвижной лаборатории. Чаще на корпоративных пикниках, по назначению раз-два в год. Агрегат французский с японским двигателем, фирма кажется SDMO.
Изменил(а) don pedro, 11-11-2010 07:25

alexpus1
Газопоршневые-это это дизельные движки, переделанные под природный газ. Хотим на своих производственных мощностях установить.
Общался со специалистами из Газпрома и других крупных эксплуатирующих организаций-мнения очень разные. Самое главное-опыт эксплуатации у всех невелик. Производители заявляют ресурс в 150000 моточасов с двумя капиталками. В жизни они проработали пока что 30000 мч.
Генераторы ставят импортные с кучей всяких примочек.
Проблемы пока у всех были с настройкой и регулировкой клапанов.

Иван Иванович
Насколько я знаю, решение последней проблемы всегда было в хорошем дизелисте.

alexpus1
Есть еще нюансы. Есть у меня движки, которые на разгоне берут до 800А. Надо ставить плавный пуск. На 75 кВт это недешево. Без плавного пуска движок потухнет.
Может быть компенсатор реактивной мощности спасет?
Какие есть мнения?

mu16
А каким боком компенсатор пуску поможет? И какой компенсатор имеется в виду - конденсаторная установка или же какой-нибудь электоромашинный компенсатор реактивной мощности? Типа перевозбужденного синхронного двигателя или еще какой-нибудь. Что из стандартного набора можно предложить - раздельный запуск, уменьшение нагрузки на валу при разгоне. Может быть, Вы имели в виду не компенсаторы реактивной мощности, а реакторы, ограничивающие ток? Если двигатель способен тронуться с пониженным моментом, то да - токоограничивающие реакторы вполне приемлемый вариант.

alexpus1
Имел ввиду конденсаторные компенсаторы реактивной мощности. Электродвигатель приводит в движение вентилятор высокого давления с расходом воздуха 23000 куб.м/ч. Действующая схема включени-звезда-треугольник. Время разгона контролирует реле времени с задержкой переключения 7-8 с. Сейчас внешняя электросеть проглатывает пиковый пусковой ток.
Вопрос: помогут ли конденсаторы при запуске движка, или плавный пуск только поможет.
Рассматриваем параллельную работу с внешней сетью.

Alipapa
Откуда такие сведения, что компенсация реактивной мощности помогает пуску? Вы же не просто так это придумали. Где об этом почитать можно? Всасывающие заслонки закрыты на время запуска? Кто знает, может быть, конденсаторы и помогут, но только на самом первом полупериоде.
Рассматриваем параллельную работу с внешней сетью.
 Какая может быть параллельная работа с сетью у двигателя? Как это?
Изменил(а) Alipapa, 13-11-2010 05:19

alexpus1
Идея с конденсаторами возникла из основ радиотехники.
В моем случае имеем большую мощность и продолжительность запуска.
По конденсаторным батареям можно посмотреть
здесь:http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=2&ap1=20
Интересно мнение спецов-будет работать?
Про снятие нагрузки с помощью воздушной заслонки-это аксиома(только все ленятся это делать)
Параллельная работа имеется ввиду конечно же генератора.
Сейчас у современных импортных генераторных установок есть функция синхронизации с внешней сетью.
При таком режиме работы(подкачка сети) думаю, что мы победим пики за счет емкости внешней сети.
Там, за бугром, давно уже цивилизованный рынок, и владельцы малой генерации подпитывают внешнюю сеть. Стоят счетчики, и энергоснабжающие организации рассчитываются по ним, как положено.
У нас, я думаю, до этого пока далеко.

don pedro
alexpus1 написал:
Про снятие нагрузки с помощью воздушной заслонки-это аксиома(только все ленятся это делать)
 Мне кажется, что надо сделать заслонки автоматическими, типа жалюзи с электромагнитным приводом. Чтобы открывались после разгона двигателя. Конденсаторы как пиковый накопитель хороши в цепях постоянного тока, в цепях же переменного тока они перезаряжаются на каждом периоде, поэтому никакого буфера из них не получится - двигатели-то переменного тока. Как я понял, асинхронные с кз ротором. Думаю, что автоматические заслонки Вам обойдутся гораздо дешевле, а эффект будет не хуже, чем от сложного устройства плавного пуска.
Изменил(а) don pedro, 13-11-2010 19:45

alexpus1
Был на заводе по производству газопоршневых двигателей. Посмотрел их на испытательном стенде в работе. Качают энергию в сеть собственного предприятия. Получается довольно красиво.

Goshia
Сейчас во Флориде уже построили первую в мире солнечную гибридную электростанцию, на которой для производства электроэнергии используется и природный газ, и солнечная энергия. Мощность ее составляет 75 МВт.

Shkiper50
На Украине подобные агрегаты запрещено подключать в общую сеть. И тем более продавать электроэнергию потребителям. Штрафуют! Возможно использование только внутри предприятия или на территории коттеджа.

Energetik1969
Вопросы по газопоршневым еще актуальны? Имею опыт эксплуатации ГПЭС - 8 машин по 1,5 МВт фирмы Сummins в течении 4 лет, могу поделиться.
Изменил(а) Energetik1969, 16-06-2011 02:18

navrin
Energetik1969 написал:
Вопросы по газопоршневым еще актуальны? Имею опыт эксплуатации ГПЭС - 8 машин по 1,5 МВт фирмы Сummins в течении 4 лет, могу поделиться.

Расскажите подробнее, очень интересно! В скором времени будем запускать свою электростанцию из 3х ГПЭС по 1,5МВт.

Петро
Отправьте ему личное сообщение, а то долго будете ответа ждать

tatarnickow
у меня на заводе стоят такие генераторы. Экономия в деньгах раз в 5. Есть смысл, если много платите за электричество. Однако их обслуживание совсем не дешевое. Одни свечи зажигания для газопоршневых установок дорого стоят. Лучше ставьте обычный дизель.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте