February 21 2018 07:46:20
Просмотр темы

Что слышно о сверхпроводимости?
mu16
Всем добрый вечер. Сегодня засиделись на работе - пятница все-таки. Болтали о том, о сем. Вспомнили, что лет 20 (или меньше?) назад было много разговоров о сверхпроводимости. Вроде бы ученые Японии (если не изменяет память) разработали чудесные керамические соединения, которые переходят в сверхпроводящее состояние чуть ли не при комнатной температуре. Такие перспективы радужные вырисовывались, теперь же ничего не слышно. Кто что знает, а то что-то подзабыли мы об этом интересном явлении.

Alipapa
Да уж, скоро 25 лет будет, как появились керамики, которым уже достаточно было жидкого азота. Сейчас, хотя и мало шума в прессе, успехи довольно впечатляющие. На www.superconductors.org уже мигает рекорд 265К. У российского исследователя В.Л. Дерунова есть подтверждения "комнатнотемпературной" сверхпроводимости и опытные образцы, но официально пока не признают. Ознакомиться можно на http://www.derunov.narod.ru/

Quarx
Я читал, что сейчас к разработке комнатных сверхпроводников собираются применить популярные ныне нанотехнологии. Существует даже инвестиционный проект на эту тему.

mu16
Когда мне покажут такой пример: несколько метров провода диаметром меньше миллиметра, по которому протекает ток порядка килоампера, и падение напряжения на проводе ноль, ну пусть даже несколько микровольт будет, тогда я скажу: да, это сверхпроводимость. Только чтобы не в жидком гелии или азоте, а просто, на воздухе. А пока эти опыты, где у какого-то 1% исследуемого вещества наблюдаются какие-то характерные участки на графиках, мягко говоря, неубедительны. Когда же я такое увижу?
Изменил(а) mu16, 31-10-2010 15:00

Sashkass
Недавно попадались на глаза опыты Петербургского НИИ с кусочком керамики, который при охлаждении жидким азотом начинал парить в магнитном поле. Речь там шла скорее о использовании данного эффекта в качестве левитирующей платформы для поездов и подобного вида транспорта.

Alipapa
Я статью написал по этому поводу, на предмет высокотемпературной сверхпроводимости. Почитайте, кому интересно. Что по поводу нанотехнологий - это само собой разумеется. Начиная с 1986 года. Тогда слова такого не знали, но самый первый высокотемпературный сверхпроводник собирали по атомам. А это и есть, по большому счету, нанотехнология.
Изменил(а) Alipapa, 03-11-2010 16:04

don pedro
Посмотрел я фильм с участием В.Л. Дерунова. Это не сверхпроводимость. Это маленький намек на нее. А до того, чтобы было
несколько метров провода диаметром меньше миллиметра, по которому протекает ток порядка килоампера, и падение напряжения на проводе ноль
 еще работать и работать. Не одно десятилетие пройдет, пока такое станет реальностью.

don pedro
Кстати, следите за superconductors.org? Там уже плюс три по Цельсию!

Alipapa
О, это знаковое событие. Столетие сверхпроводимости встречаем в плюсах!

Мюнхаузен
Есть интересная информация о "сверхпроводимости":http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=31866&p_page=13 . Петербургский профессор Федюкин Вениамин Константинович проанализировал описания экспериментов, проводившихся со "сверхпроводниками", и пришел к выводу, что сверхпроводимости не существует. По мнению Федюкина, при сверхнизких температурах некоторые вещества, например, свинец, ртуть, олово приобретают сильные магнитные свойства, точнее сильные диамагнитные свойства.
(Диамагнетизм - разновидность магнетизма, проявляющаяся в намагничивании вещества навстречу направления действующего на него внешнего магнитного поля.)
Открыватель "сверхпроводимости" ученый Камерлинг-Оннес судил о наличии тока в "сверхпроводнике" по воздействию этого тока на магнитную стрелку. С тех пор все исследователи "сверхпроводимости" судят о наличии тока в "сверхпроводниках" по наличию у "сверхпроводника" магнитного поля. На самом деле, магнитное поле у "сверхпроводников" есть, а тока нет. У обычных постоянных магнитов тоже магнитное поле есть, а ток по ним не течет.
В книге "Сверхпроводимость" ученого Френкеля Я.И. написано: "Камерлинг-Оннесу пришло в голову разрезать сверхпроводящее свинцовое кольцо, в котором был индуцирован электрический ток, и посмотреть, что при этом получится. Казалось, что ток должен прекратиться; в действительности, однако, отклонение магнитной стрелки, регистрирующей силу тока, при перерезке кольца нисколько не изменилось - так, как если бы кольцо представляло собой не проводник с током, а магнит". Понятно, что через разрезанное свинцовое кольцо ток течь не мог.
В 1933 году немецкие физики В.Мейсснер и Р.Оксенфельд обнаружили поразительный эффект, состоящий в том, что кольцевой "сверхпроводник", охлажденный ниже критической температуры в постоянном во времени магнитном поле, самостоятельно переходит в состояние "сверхпроводимости". Но это противоречит законам электродинамики, по которым в замкнутом контуре ток появляется только в том случае, если действующее на проводник магнитное поле меняется во времени.
Английский физик Б.Д.Джозефсон в 1962 году пришел к выводу о возможности протекания "сверхпроводящего" тока через тонкий слой диэлектрика. Известно, что обычный постоянный магнит, разделенный на множество частей, между которыми небольшие зазоры, или немагнитные прослойки тоже не теряет и не уменьшает свои магнитные свойства.
Последнее время появилось много сообщений об открытии высокотемпературных сверхпроводников. Пишут об открытии высокотемпературной сверхпроводящей керамики. Эта керамика при обычных температурах является хорошим изолятором, а при сверхнизких температурах вдруг становится сверхпроводником, что вызывает сомнения. Федюкин пишет, что не нашел описаний простых экспериментов, когда при последовательном соединении в электрической цепи керамики и обычной лампы после охлаждения и перехода керамики в "сверхпроводящее" состояние загорелась бы электрическая лампочка.
К сожалению, статья Федюкина написана сложным языком, читается тяжело. Помимо сверхпроводимости Федюкин рассматривает множество других вопросов, строит смелые теории об устройстве микромира. Эти теории мне кажутся не во всем правильными.

latr
Г-н Мюнхаузен, Вы предлагаете назвать сверхпроводимость сверхдиамагнетизмом? Или Вы не согласны с г-ном Федюкиным? По мне так неважно, как это назвать. И напрасно профессор считает, что все поголовно пытаются загнать объяснение явления сверхпроводимости в рамки беспрепятственного полета электронов. Мы все прекрасно понимаем, что наглядной абстрактной модели сверхпроводимости пока не создано.

Alipapa
А ведь очень интересно. Я тоже был склонен так думать, но не осмеливался заявлять, потому что не хватало аргументов, теоретической базы. Да, я готов принять то, что то, что называем сверхпроводимостью - это скорее сверхмагнетизм. А полная потеря сопротивления все-таки не такая уж и полная. Спасибо, Мюнхаузен, очень интересный материал.

Alisaha
Для сведения участников форума – в 2005 году изобретатель из г. Борисова, Беларусь предложил решение по уменьшению потерь энергии в проводниках, а если посмотреть внимательнее то если не сверхпроводимость, то, по меньшей мере, высокую проводимость при комнатных температурах! Недаром говорится, что чудеса таятся в простоте. Первые изобретения были направлены для улучшения характеристик электрических машин (патент Германии 2008 год и Беларуси), но это техническое решение применимо для резистивного и индукционного нагрева металлов и различных материалов, жидкостей, воздуха и т.д..

Shkiper50
Явления сверхпроводимости мы наблюдаем в природе. Полярные сияния есть ни что иное как взаимодействие солнечной энергии с магнитным полем земли. И в тех случаях когда поток энергии бывает сверхмощным в наших электросетях происходит отключение тока. Если помните такое было в Канаде, три месяца восстанавливались.

Иван Иванович
Прошу пояснений. Эта тема о сверхпроводимости - точнее, о явлении, открытом в 1911-м Камерлинг-Оннесом. Северные сияния - разве здесь есть какая-то сверхпроводимость или сверхдиамагнетизм?

Goshia
На мой взгляд, сверхпроводимость материалов, очень интересное физическое явление, но, при передаче электроэнергии на большие расстояния, такие линии, будет сложно устроить, ведь, проводник нужно будет поместить в жидкий гелий, или азот.

SEPAM2000
Вопрос к "товарищам ученым": в таблицу Менделеева каждый год, и не по-разу, добавляют новый элемент. Так неужели нельзя, на основе современной науки, создать сверхпроводящий материал? Имеется в виду, сверхпроводящий при 15 градусов Цельсия? Может не стоит все свое внимание уделять бесконечному совершенствованию стиральных машин и легковых автомобилей, а направить его на более благородные задачи? Кстати, их много, этих задач, тот-же термоядерный синтез, к примеру.

Alipapa
SEPAM2000 написал:
Вопрос к "товарищам ученым": в таблицу Менделеева каждый год, и не по-разу, добавляют новый элемент. Так неужели нельзя, на основе современной науки, создать сверхпроводящий материал? Имеется в виду, сверхпроводящий при 15 градусов Цельсия?
 На superconductors.org уже на информере +18 по цельсию. Полгода назад еще ниже нуля было. Но это, конечно же, в лабораторных масштабах. Да и наличие эффекта Мейснера лично мне еще не говорит о том, что материал можно в качестве проводника использовать, однако прогресс налицо.

SEPAM2000
Да, спасибо. Только мой пост был адресован не к вам, а к "товарищам ученым", которые бездарно проедают ресурсы нашего шарика, непрерывно модернизируя сковородки. Просто, мысль моя была несколько глубже: в 60-х прошлого века мы отказались от идеи космической экспансии, и наш прогресс ограничился совершенствованием сковородок. Просто прошу понять меня правильно - имея тот потенциал, и сохраняя ту линию развития, сегодня мы бы имели в каждой квартире ПРОВОДКУ из сверхпроводников, а лучшие умы изучали бы солнечную систему с поверхности Марса. ИМХО.

mu16
superconductors.org/187claim.gif
Вот что сейчас показывают на superconductors.org

Fidel
www.superconductors.org/216claim.gif

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

06/01/2018 09:38
Нужен совет! Имеется 2 фазы: Фаза А от 226В до 151В; Фаза В от 219В до 148В. Падение напряжения в зимний период. Возможно ли получение 1 полноценной Фазы с 2 при нормальном пониженном напряжении? Стабилизаторы не вариант.

01/01/2018 19:50
Два провода выходят на люстру или на выключатель? Или на то и другое? Управлять двумя группами ламп можно и с одноклавишного выключателя. Например, при помощи такой штучки: http://ali.pub/25m
7x2

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -