March 31 2020 01:04:10

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

04/11/2019 06:58
http://www.ineltra
de.ru/katalog/legr
and/37.pdf

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,638
· Новый пользователь: complex-a
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электрические машины и трансформаторы » Высокие технологии

Внедрение новых технологии с целью экономии электроэнергии
alek
Здравствуйте профессионалы и любители. я работаю Сургутском районе у нефтяников. Нам т.е. электрикам до 30лет нужно выступать в конференции на темы экономии электроэнергии при добычи нефти. Посоветуйте. что можно внедрить, заменить и т.д. За ранее спасибо

Alipapa
Был я у вас. И в вашей отрасли работал. И тоже участвовал в мероприятиях типа "Слет молодых новаторов отрасли" и т.п. Не знаю, как сейчас, а тогда это был формализм чистой воды.
Посоветуйте. что можно внедрить, заменить и т.д.

Самое лучшее, что можно и нужно делать - это развивать альтернативную энергетику. Чтобы нефти меньше нужно было. Хватит кровь из земли сосать, совесть иметь надо.
Как темка, пойдет?

alex3530
Alipapa написал:
...

Самое лучшее, что можно и нужно делать - это развивать альтернативную энергетику. Чтобы нефти меньше нужно было. Хватит кровь из земли сосать, совесть иметь надо.
Как темка, пойдет?

И наступить на горло собственной пестне? Wink

Иван Иванович
Чтобы что-то советовать, надо знать технологии. Если взять бурение - то здесь, наверное, хорошие долота нужны. Будут лучше крошить породу, быстрей к нефти доберутся - соответственно электроэнергию сэкономят. На добывающих промыслах, установках переработки - для производства электроэнергии попутный газ нужно использовать. На компрессорных станциях - побольше автоматики, наверное на этом здесь экономию можно создать. Наверное, старое оборудование где-то можно заменить на более эффективное.
Я не нефтяник, поэтому не судите строго, если какие-то из моих советов покажутся смешными или глупыми.
Изменил(а) Иван Иванович, 30-10-2010 23:20

Виталий_Игоревич
В октябре, являясь бакалавром МЭИ(ТУ), участвовал в 4-ой Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Энергетика. Инновационные направления в энергетике. CALS-технологии в энергетике» в Пермском ГТУ. Я правда занимался вопросом компенсации РМ средних и крупных производственных объектов , но там была статья и касающаяся нефти, а именно " Х.Н. Музипов, Ю.А. Савиных, Г.А. Хмара "Энергосберегающие технологии в нефтедобыче"
Тюменский государственный нефтегазовый университет, г.Тюмень " вот ссылка на статьи...эта статья там среди них..можно скачать http://msa.pstu.ru/mesyac-energetiki-v-pgtu/3-ya-internet-konferenciya-energetika.-innovacionnye-napravleniya-v-energetike.-cals-tehnologii-v-energetike/stati

SEPAM2000
alek написал:
Здравствуйте профессионалы и любители. я работаю Сургутском районе у нефтяников. Нам т.е. электрикам до 30лет нужно выступать в конференции на темы экономии электроэнергии при добычи нефти. Посоветуйте. что можно внедрить, заменить и т.д. За ранее спасибо

А можно подробнее, какое оборудование вы обслуживаете. Способов уменьшения потерь эл.энергии существует множество, причем не только технические, но и организационные способы имеют место быть. Тут один нюанс есть - экономить энергию мы заставить нефтяников никак не можем, т.к. это они диктуют нам условияFrown. Мы, энергетики, можем лишь предлагать меры по снижению потерь.

Alipapa
Да создатель темы уже полгода на сайте не появляется, он наверное забыл, что писал сюда. А вот статьи по ссылке от Виталий_Игоревича, кстати, довольно интересные, я как-то пропустил этот пост, спасибо, что тему подняли.

SEPAM2000
Спасибо! А я только здесь хотел разойтись: тут и централизованное регулирование напряжения, да тут-же и встречное регулирование, тут и перевод управления силовых тр-ов на головных подстанциях на АРН, да много чего еще там есть! (Чисто моя тема - на всех КНС есть синхронные двигатели. Обычно, кос-Фи вывели на единицу, и все ходят довольные - ток статора минимальный!) Но тут есть поле для творчества толкового инженера!

uutia
Привет мастерам дел электрических.
Увидел тему про экономию и решил к вам постучаться.
Даводилось мне иметь прибор, всем нам жизнь могущий облегчить, экономящий значит. Вот как только потери, так он сразу и подходит (правда, только при переменных токах). Ну вот, смотрел я на него долго, мерители кое какие к нему прикладывал и от всего этого, прояснения у меня в голове по его влиянию на цепи электрические появились. Решил я в мир податься, да всем о нём порассказать да пообъяснить, т.к. тот который его надумал, ни одним словом по его работе говорить не хочет, только фильмы по нему показывает. А человек то уж в наше то время много чего насмотревшись да от ума большого недоверчив больно, говорит обман тут ну и всё такое. Словом чуть негиблое это дело продвигать такое дело.
Так вот, людей разумных зову мой сказ послушать да бережливостью занятся. Теперь скажите, где тут у вас можно полочку найти, чтоб на ней адресочек положить и сильно на рекламу опасливых не пугать. Если места такого здесь окажется не предусмотренно, то навещайтесь к другим с электрой связанным - где нибудь да и встретимся.

Alipapa
Давайте смело свои ссылки. Если хотите, можете отдельную тему начать, можете эту продолжать.

uutia
Уважаемый, Alipapa!
Сильно да приятно удивлён вашей благосклонностью - очень приятно да невероятно! В Вашем лице я надеюсь, что посетители этого форума способны спокойно и вдумчиво
вникать во что-либо новое, иначе не удастся углядеть изюменку, и вы меня поставите в один ряд с рекламщиками.
Итак, гениальный человек из России создал регулятор переменного тока, который позволяет решить ВСЕ (ну не на все 100%, не так гладко как хотелось бы, но...) с ним
связанные проблемы. Свою писанину я обзываю "курсом молодого бойца" и очень надеюсь, что она поможет вам овладеть переменным током: http://ekolaif.ucoz.ru.
Больших всем успехов!

Alipapa
...потерто цензурой...Sad...
иначе не удастся углядеть изюминку и вы меня поставите в один ряд с рекламщиками.
 А Вы не рекламщик? Вы вот так за просто так это все расписываете. И еще - я готов платить больше и чаще покупать лампочки, но чтобы у меня было 230, а не 210 Вольт. И еще - не пригласите ли самого Тарасова сюда, а то что-то доверия Вашему сайту нет - много очень восклицательных знаков и грамматических ошибок. От этого напрочь пропадает желание искать "изюменку". Да и tarasov.do.am с юкозовской рекламой - согласитесь, несерьезно. Если человек так бедствует, я бы мог ему бесплатно место на своем сервере дать и домен нормальный купить.

uutia
Уважаемый, Alipapa!

Если вдумчиво или внимательно просмотреть мою писанину, то должно стать
заметно, что подобного ещё не было и, ПМ, такое рекламой (во всяком случае,
в плохом смысле этого слова) обзываться не может.

Да, граматические ошибки признаю, боролся с ними, но не осилил - имею
надежду что они не сильно раздражающие. Сайту и так, считаю, что много
времени уделяю, русский мне не родной да и вообще, я тут как несущий воду
жаждущему под палящим солнцем переменного тока в чуток недомытом стакане,
но ценность воды от того не уменьшается.

Прибор призван помочь экономить. В сети нам не нужны эти 230В - это потери
и износ. Представте, что где то крутятся половину рабочего времени ненагруженные
эл. двигатели и при этом приходится им подавать 230В!

У меня на сайте есть и придирки к разработке Тарасова ибо смотрю на её трезво
и созываю всех делиться замеченным по его работе - быть может, что прибор вносит
и ещё какие либо положительности.

Тарасов, по сути всё таки, я думаю, не бизнесмен, но вникать в его дела я не буду -
он же в праве поступать как считает нужным. И сюда он не придёт, и на любой другой
форум тоже. Я же обращал внимание, что о МИМах он рассказывает с помощью видео,
а я как потребитель, попробовал на словах. То что сайт у него юкозовский, смотрящему
в суть, не должно на что либо влиять. Приятно, конечно, видеть вас благосклонно к
нему настроенным.

Ну бывайте да смекалку проявляйте.
Удачи!

Alipapa
uutia написал:
Удачи!
 Спасибо.
То что сайт у него юкозовский, смотрящему в суть, не должно на что либо влиять.
 А как же "встречаем по одежке"? Извините, впечатление от сайта такое, что его делал школьник. Пусть юкоз, пусть бесплатный домен - но сам сайт... Извините. Но я допускаю, что человек может и не знать, каким должен быть сайт. А может быть, и о самом существовании сайта не знает. Ведь его мог создать кто угодно, даже Вы. А придет он сюда или нет - Вы-то что за него отвечаете? Если не боится критики от таких же инженеров, как и он, то придет (если, конечно, вообще интернетом пользуется). Если же его целевая аудитория - полуграмотный лох, тогда другое дело. Но тогда и продвигать товар надо в одноклассниках и иже с ними.

Петро
Совершенно согласен. Если товар стоящий, то поддержим. Хотелось бы видеть прайс-лист, технические характеристики. Схемотехнические подробности - пусть в ограниченном виде, насколько оно открыто. Цифры, таблицы, графики... А рекламное видео - это для домохозяек, нам это не интересно.

Alipapa
uutia написал:
Если вдумчиво или внимательно просмотреть мою писанину, то должно стать
заметно, что подобного ещё не было
  Да ну? Чем он лучше того, который обсуждается в соседней теме? Так там хоть сайт нормальный и челом бить не надо.

uutia
Уважаемые!
Я во всём с вами согласен - рыночная экономика обязывает преподносить товар в красивой упаковке, бантиком перевязать да бонус какой либо прицепить. Но нет сегодня этой красоты, однако есть неслыханный продукт.
На сайте Тарасова указаны и цены и характеристики (некоторые из них поправлены на моём сайте).
Цифры, таблицы, графики не могут быть составлены - всё зависит от конкретного объекта, от типа нагрузок и потерь в нём (нюансы я и пытаюсь описать на своём сайте).
Схемотехника устройства - табу. Суть не в схеме, а в её настройке. На вскидку, это класический тиристорный регулятор.
Критиковать управитель (я так склонен его называть) Тарасова так просто не получится - получится разговор на разных языках и такое уже было. Я вот уловил от куда у него ноги растут и теперь иногда самому автору объясняю как он себя проявит в каком то случае, однако всё на все 100% я не объясню. Словом, нужно пройти курс молодого бойца (мой сайт) либо купить и штудировать а тогда уж можно говорить.
Пока - надеюсь.

Петро
Ну если продукт неслыханный, схемотехника - табу, критиковать не получится, языки у нас разные... Нам остается только восхищаться чудесным прибором и талантом изобретателя. Предлагаю тему закрыть. А теперь извините, на курсы молодого бойца спешу.

Lantes
И здрасте всем!!! Недавно наткнулся в ютубе на одно видео про энергосберегающий стабилизатор так называемый "нормэл". стало интересно. начал копаться и вот что нарыл:

он позволяет экономить потребление электричества до 20 (!) %! я был удивлен!!!
это ладно, у него еще есть компенсаторы реактивных мощностей!!! и имеются фильтры высокочастотных помех.
стал изучать дальше. оказывается, он трехфазный и работает в диапазоне 170-260В по каждой фазе. стабилизирует ступенчато на каждой фазе дает 209В. оказывается это по ГОСТу.
тут я подумал что если он снижает напряжение, значит ток должен повышатся!!! так откуда экономия??
как оказалось, почитав дальше, я понял, что это просто глупо сходу так думать, потому как мощность он тоже снижает!!!
кароче вещь интересная. я даже и не слыхал раньше ни о чем подобном.
интересно еще то что он бывает разных мощностей, но в тоже время не меняет своих габаритов.
советую ознакомится всем с этой интересной вещицой!

Петро
Да-да, спасибо, не надо такого обилия восклицательных знаков, уже давно ознакомились и оставили свое мнение.

Lantes
ну и какие мнения будутпо этому поводу?

Alipapa
Мнения были, повторять не будем. Юзайте поиск. Или же задавайте конкретные вопросы, детальные и по одному.

Lantes
что то я никак не разберусь с этим поиском... может подскажете в каком разделе? интересно почитать

Alipapa
Кратко. Если хотите - экономьте. Для меня же 225 Вольт лучше, чем 209.

Lantes
ну это понятно. но все же сегодняшняя обстановка в стране заставляет задуматься об энергоэффективноти. тем более грядущий энергоаудит.....

Alipapa
Lantes написал:
сегодняшняя обстановка в стране
 В какой стране? Какая обстановка? Какой аудит? И таки да - кто хочет, тот купит. Я Вас не отговариваю.

Иван Иванович
Если о России - то нормальная обстановка. Как всегда, палим направо и налево. Какие там нормели? Хочешь себе на даче сделать экономию - делай. Про грядущий энергоаудит - не смешите. Как было у нас, так и будет.

Lantes
вот вот, Иван Иванович, из-за таких, которые думают "как было, так и будет", наша страна и катится черт знает куда! (не принимайте лично). ведь ясно же: надо экономить, на западе все только и делают что экономят! и живут. как известно, скупой платит дважды! а скупой, отказывающийся от новых технологий, трижды!

Иван Иванович
Lantes написал:
из-за таких, которые думают "как было, так и будет"
 Я не думаю, а вижу. На тысячах объектов, прошедших через меня, изначально, начиная с проекта, заложены затратные технологии. Думаете - то, о чем Вы вначале писали, что-то новое и революционное? Еще в 60-х это все было, я сам участвовал в подобных разработках. Но нашим управителям это выгодно только на словах, а на деле им нужно выкачать и сжечь.

SvetaLED
SvetaLED® – российская торговая марка светильников и ламп на базе сверхярких светодиодов (LED - light emitting diode), которые являются самым современным источником света.
Инновационная светодиодная технология SvetaLED® обеспечивает наибольшую световую отдачу. Именно светодиоды привнесли принципиально новые, недостижимые ранее возможности в светотехнику: вместо неэкономичных ламп накаливания, или дорогостоящих и опасных в экологическом отношении «ртутных» источников света, полупроводниковый элемент позволяет выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности изделия. Теплый белый свет, приближенный к естественному спектру, создаёт оптимальную атмосферу для работы и отдыха и не наносит вреда здоровью и окружающей среде.
http://svetaled.com
Ссылка на файлы в mail.ru http://files.mail.ru/36NVCB
http://www.youtube.com/user/SvetaLED?feature=mhum
SvetaLED® – российская торговая марка светильников и ламп на базе сверхярких светодиодов (LED - light emitting diode), которые являются самым современным источником света.

Петро
Уважаемый(ая) SvetaLED. Абсолютно разделяю Ваше мнение по отношению к светодиодам, но для объявлений у нас есть отдельный раздел: http://electric-forum.ru/razdel-21-reklama.html. Хотя, в общем-то, сообщение соответствует теме, посему оставляем. И не стесняйтесь делать ссылки активными, для этого есть кнопочка "сделать URL кликабельным" (пятая слева под окном формы ответа)
Изменил(а) Петро, 20-09-2011 08:22

Medvedko
Lantes написал:
ведь ясно же: надо экономить, на западе все только и делают что экономят!
 На удобствах и комфорте они не экономят! Да и доля энергопотребления в сфере обслуживания "у них" намного выше, и кондиционеров (главных расточителей электроэнергии) "у них" на порядок больше.

notka56
Здравствуйте! Посоветую вам обратить внимание на дизельные генераторы "VETZ". Генераторы"VETZ" – составляют конкуренцию лучшим мировым аналогам по всем параметрам, и являются незаменимыми в тех случаях, когда нужно автономное или резервное электроснабжение.

Lantes
Выношу на суд ваш энергетический индукционные лампы. Экономичнее ДРЛ в 3,5 р., по сравнению с ДНАТ - 2-2,5 р. Срок жизни огромный (60 000 - 100 000 часов). Не чувствительны к количеству включений/выключений, загораются сразу на всю яркость, без задержки. Не мерцают, не реагируют на перепады напряжения. Хороший коэффициент мощности (от 0,9 до 0,98). Работают от -40 до +50 по Цельсию. Могут применяться где угодно, особенно удобно там, где трудно производить замену. Обходятся дешевле, чем светодиоды, светят ярко, потеря до 20 % в течении гарантийного срока (5 лет). Возможность диммирования и выбора цветовых температур (от 3500 до 6500 К).
Недостатки: достаточно высокая цена, но, опять же, обходятся дешевле, чем светодиоды;
цокольного типа бывают только до 40 Вт (ДРЛ 125, ДНАТ 100, накаливания 300), в остальных случаях придется либо переделывать светильник, либо покупать новый.
Ну как?
mrflex@mail.ru

mu16
Lantes написал:
Ну как?
 Что как? Давно ДРЛ пора снять с производства и сдать в музей, лет 10-20 назад это надо было сделать.

Lantes
респект, mu16! МГЛ еще куда ни шло...
mrflex@mail.ru

Перейти на форум:
20,491,709 уникальных посетителей Top