December 17 2018 13:04:59
Просмотр темы

Кабель АОСБ 35кВ
fitogubernator
Здравствуйте, извиняюсь если не там тему создал или вообще не по адресу. Но все же ситуация такова: Измерение сечения жил, изучение конструкции кабеля и ленты позволяют сделать вывод о том, что на барабане намотан кабель производства завода "Камский кабель" год выпуска 1978.(из отчёта о Комплексном обследовании кабеля)
Отсюда вопрос возможно ли определить вообще год выпуска и завод? и если все же он 78 года можно ли его использовать?
вот ещё чуть не забыл какие последствия если срок годности прошёл?
Подскажите если это возможно.
Изменил(а) fitogubernator, 20-10-2010 14:13

Alipapa
Кабель надо испытать. Если он хранился в хороших условиях, выдерждал испытания, он еще ого-го. Кабели в земле по 50 и более лет лежат и исправно служат. Если чего-то боитесь, испытайте и используйте на 6-10 кВ. Считаю, что в металлолом ему рановато.

fitogubernator
Спасибо!
испытание повышенным выпрямленным напряжением 70 кВ выдержал в течении 10 минут.
в заключении сказано что пригоден к эксплуатации.
но вот могут ли узнать год его выпуска, пишут что якобы срок годность кончился.

Alipapa
Срок годности, или, иначе, срок службы кабеля — календарная продолжительность его эксплуатации до момента возникновения предельного состояния, т. е. невозможности его дальнейшей эксплуатации. Срок службы исчисляется со дня получения кабеля потребителем при соблюдении условий транспортирования, хранения, прокладки, монтажа и эксплуатации. Для силовых кабелей в зависимости от их конструкции установлены сроки службы, обычно это 25-30 лет.
Но обычно там же пишут следующее:
Фактический срок службы кабеля не ограничивается сроком, указанным в стандарте, а определяется техническим состоянием кабеля.

Обычно все эти сроки указываются для кабелей, находящихся в эксплуатации. Что касается Вашего случая, то я не нашел ни одного документа, запрещающего его применение.

dispatcher
Вот выдержка из инструкции Мосэнерго:
Нормативная документация, при приемке КЛ
2.5.16. В процессе монтажа и приёмки кабельных линий необходимо соблюдать требования, изложенные в следующих документах носящих директивный (обязательный) характер:

•«Правила устройства электроустановок» по состоянию на 15.04.2009г, 6-е и 7-е издания с изменениями и дополнениями, КноРус, 2009г.,
•«Инструкция по эксплуатации силовых кабельных линий» Часть 1. Кабельные линии напряжением до 35 кВ. Союзтехэнерго. 1980 г.
•«Строительные нормы и правила. Электротехнические устройства.» . СниП 3. 05. 06 – 85. Госстрой СССР, 1986 г.
•«Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ.» Энергоиздат 1982 г. и Энергосервис 2002г.
•«Сборник руководящих материалов Главтехуправления минэнерго СССР» ОРГРЭС 1992г.
•Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. 2003 г.
•Объёмы и нормы испытаний электрооборудования. СО 34. 45 - 51. 300 - 97, РД 34. 45 - 51. 300 - 97. 6 - ое изд. с изм. и доп. на 01. 10. 2006.
•«Инструкция по прокладке кабелей силовых с изоляцией сшитого полиэтилена на напряжения 10, 20 и 35 кВ.» АВВ – 18.06.2001г.
•Инструкция по эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ. ИЭ – К10. 1997 г.
•Технические условия. «Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10,20,35 кВ. ТУ 16.К-71 – 335 – 2004.
•Безопасность труда в строительстве ч.1. СНиП 12 – 03 – 99 2000г.
•«Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. (правила безопасности) РД 153–34.0–03.150-00.
•Инструкциями по прокладке и монтажу кабельных линий заводов (фирм)-изготовителей кабельной продукции.
2.5.17. Кроме требований, изложенных в перечисленных выше документах, необходимо руководствоваться внутренними документами выпущенными в различные годы и обязательными для исполнения.

Знаю, что у кабеля должен быть заводской паспорт, и его копия должна быть предоставлена вместе с протоколами при сдаче кабеля в эксплуатацию.
Еще знаю, и часто сама видела, что на оболочке кабеля с определенным интервалом (обычно до метра) наносится маркировка, на которой также указан год изготовления кабеля.

Иван Иванович
Подобные проблемы доводилось решать не раз. Обычно решалось парой бутылок коньяка.

fitogubernator
всем спасибо за инфу.
покупатель кричит что кабель произведён в 1978 году срок годности следовательно истёк. Но пользоваться та можно т.к. по результатам обследования кабель пригоден к эксплуатации вот и вопрос если испытания выдержал то что как дата изготовления может влиять.....

Alipapa
Поспрашивал я тут, посоветовался. В общем, специалисты сходятся в том, что не мешало бы кусок кабеля в реальной эксплуатации несколько месяцев подержать. Большинство сходится на мнении, что, если в этом случае будет все в порядке, то кабель можно смело использовать.

fitogubernator
понятно.
но вот покупатель врятли на это пойдёт.
В ГОСТе написаны сроки хранения и все тут.

Придётся видимо ещё экспертизу проводить, а то Я прям даже не знаю как доказать ему пригодность.

А Вы как считаете ГОСТы рекомендательный характер носят или их строго соблюдать необходимо или все же в каждом случае индивидуально.

Alipapa
Конечно, покупателю боязливо. Сами представьте себя на его месте. Поторгуйтесь, что ли.
Насчет ГОСТов, особенно в элетротехнике, их конечно же надо соблюдать. Если что-то и носит рекомендательный характер, то прямо так и пишется. Остальное обязательно.
В данном конкретном случае - конечно же, жалко сдавать хороший кабель в металлолом. И новые кабели выходят из строя, и старые. В больших городах по 70-80 лет есть кабели, которые работают. В том числе с бумажной изоляцией.
А что даст экспертиза? Покупатель хочет гарантий, экспертиза ему их не даст. Так что думаю, не стоит тратиться, он все равно откажется. Тут разве что ценой заинтересовать.

Paul Groot
А сколько имеет срок годности кабель аосб и где можно такой купить.
Спасибо заранее.

Alipapa
Аосб - минимум 30 лет. Где купить - не проблема, забейте в поиске и найдете

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика