September 20 2018 08:52:42
Просмотр темы

Пара простеньких вопросов от новичка
proffura
Всем доброго времени суток!

С понятиями схемо- и радиотехники знакомился давно и не успел углубиться достаточно сильно. Сейчас возникла необходимость, но моих забытых поверхностных знаний недостаточно даже для таких несложных (думаю) вопросов. Буду благодарен за любую полезную инфу по теме.
Вопросы:

1. В аналоговых (стрелочных) вольтметрах с переключаемыми диапазонами измерений под тумблером переключения используются сопротивления разных номиналов для разных диапазонов (поправьте, может ошибаюсь в своей догадке). Максимальный диапазон измерения напряжения имеющихся под рукой приборов 600 В. Необходим диапазон до 1 кВ. Каким способом можно расширить имеющийся диапазон? (ток постоянный, если это имеет значение)

2. Работа с ВЧ. Вышеуказанными приборами необходимо измерять величину отрицательного смещения напряжения ВЧ разряда. При этом, между источником разряда и вольтметром необходим ВЧ-фильтр, чтобы приборы не "горели" от тепловых эффектов ВЧ разряда. Частота ВЧ - стандартные 13.56 МГц. Необходимо перейти на стандартные 50-60 Гц. Какую простую схему и с какими номиналами составляющих можете посоветовать. Желательно, с использованием готовых деталей, без самодельных катушек (простенький RC-фильтр, кажется, но опять же могу ошибаться).

Спасибо за отклики Wink

Medvedko
1. Последовательно с одним из щупов подключается резистор.
2. Номиналы будут сильно зависеть от входного сопротивления прибора

proffura
Medvedko написал:
1. Последовательно с одним из щупов подключается резистор.
2. Номиналы будут сильно зависеть от входного сопротивления прибора

Спасибо за подсказки. Попробую уточнить:
1. Как рассчитать номинал для того, чтобы диапазон шкалы стал 1 кВ вместо имеющихся 600 В?
2. Входные сопротивления имеющихся приборов: 200, 1000, 2000 и 5000 Ом. Опять же, как рассчитать номиналы деталей фильтра? И как правильно будет выглядеть схема четырехполюсника? Конденсатор последовательно, резистор параллельно и куда землю, а куда "живой" - без разницы? (если не трудно скинуть фотку/картинку схемы)

Alipapa
1. Лучше не рассчитать, а подобрать
2. Входные сопротивления малы, поэтому лучше взять дроссель последовательно с расчетом, чтобы X=314L во много раз было больше входного сопротивления прибора. Ну а если вход шунтировать конденсатором, то надо, чтобы его X был во много раз меньше входного сопротивления прибора, а это получится большая емкость, он будет нереально большой

proffura
Alipapa написал:
1. Лучше не рассчитать, а подобрать
2. Входные сопротивления малы, поэтому лучше взять дроссель последовательно с расчетом, чтобы X=314L во много раз было больше входного сопротивления прибора. Ну а если вход шунтировать конденсатором, то надо, чтобы его X был во много раз меньше входного сопротивления прибора, а это получится большая емкость, он будет нереально большой

Пардон, хоть я и успел когда-то познакомиться с некоторыми терминами (и то далеко не со всеми), но с расчетом и формулами я не знаком.

1. В каком диапазоне хотя бы подбирать, чтобы не спалить прибор? Омы, кОмы, МОмы?
2. Очень давно один человек уже когда-то сделал несколько фильтров для нас. На сегодняшний день в рабочем состоянии остался только один, но даже его просто скопировать я не в состоянии. Он собран на дросселе, катушке, конденсаторе и сопротивлении (вроде 3к3 - единственный номинал, который можно найти в этом самодельном устройстве). И размеры конденсатора вполне приемлемые =) Катушка и дроссель также самодельные и на них тоже ничего.
Сама конструкция очень небольшая и простая в исполнении. Думал, может получится повторить, собрав еще пару рабочих фильтров, если узнать номиналы.

Alipapa
3к3 на резисторе - это 3300 Ом. Что значит "катушка и дроссель"? Вы видите между ними разницу? Почему бы не измерить индуктивности и емкости на рабочем фильтре, который вас устраивает?

Topmo3
А я бы, на Вашем месте, не стал бы рисковать с такими "напругами". Не безопасно однако. Тем более если не профи-электрик.

proffura
Не то, что не профи, а далеко не электрик =)
Но уж очень надо. Слишком много от этого зависит.

Насчет катушки и дросселя - пардон, я же сказал, что не специалист, может это и одно и тоже, да я не знал.
А насчет померить емкости, индуктивности... В моем детстве, когда я все-таки немного этого касался, тогдашние приборы позволяли мерить только сопротивление, напряжение и ток =)
Да и чтобы мерить, надо знать, что измеряешь, а я из трех деталей уверен только в одной, что это сопротивление, и все.

Alipapa
Индуктивное и емкостное сопротивление можно измерить для каждого элемента методом амперметра-вольтметра в цепи переменного тока. Можно обойтись одним прибором - сначала замерить напряжение на элементе, а потом ток через него. Естественно, значение тока надо ограничить до безопасного значения. А зная сопротивление, легко найти сами емкости и индуктивности, формулы общеизвестны.

proffura
Спасибо за подсказки, только я опять же не буду знать, какую деталь я меряю. То ли это сопротивление, то ли еще что.
Могу завтра сфоткать сей нехитрый девайс изнутри. Может это поможет лучше понять.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте