November 17 2018 18:17:53
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Нет второй фазы? люстра
OlegDim
Помогите пожалуйста с советом. То ли я выжил из ума то ли предыдущий хозяин нахимичил с подключением. Ситуация следущая стоит 2 клавишный с индикацией включатель Легран. И висела 1 лампочка. Диод в правой клавише никогда не горел, а в левой горел, и тух при включении лампы (слегка мерцал), правый диод не мерцал и не горел в любом положении включателя.

Попытался подключить люстру на 2 положения (центр и боковые). При проверке индикаторной (при обоизх включенных клавишах) один провод показывал яркое свечение другие два то мерцание то слабое свечение. По идее на люстру должен приходить 1 ноль и 2 фазы от включателя? Или я неправ? При проверке пробником (лампочка) зажигалась при комутации 2+3 провод и 2+1 провод, при комутации 1+3 не загоралась. Получается там 1 фаза на 2 проводе и 2 нуля на 1 и 3 проводах или я путаю что-то?

Далее раскрутил включатель легран, по три двойных ввода сверху и снизу, левый верхний ж-з провод, правый верхний голубой провод, средний верхний пусто. Нижние правый и левый пусто, нижний средний - белый провод. Судя по схеме подключения с сайта легран не хватает среднего ввода нуля во включатель или я неправ?

Подключил ж-з и голубой люстры к проводам 1 и 3, а коричневый к проводу 2 (фаза?). Ситуация следующая - горит при выключенных обеих левый диод и правый начал мерцать. При включении только левого загораются боковые на люстре, при включении только правого центр люстры. При включенном правом включение левого гасит центр и зажигает боковые. При включенном левом на переключение правого не реагирует.

Хотелось бы чтобы правый зажигал и гасил центр а левый зажигал и гасил боковые а в сумме они давали всю люстру. А у мени или-или. Что я не так делаю? Подскажите как переключиться? Нужен ли ввод нуля во включатель?

OlegDim
Похоже разобрался методом тыка. переключил ж-зел и коричн на првода 1 и 3 а голубой на провод 2, стало работать как надо. Все нормально? Или я чего то накосячил?

Петро
Все нормально. Ноль в вашем случае в выключателе не нужен.
Изменил(а) Петро, 04-01-2013 10:33

OlegDim
Спасибо, а нормально что в левом диоде при выключенных клавишах диод горит а в правом только мерцает? По идее в правом должен тоже гореть. Я вот что все таки не понял судя по пробнику у меня 1 и 3 ноль а 2 фаза или наоборот 1 и 3 фаза а 2 ноль?

Петро
Почему одна подсветка горит, а другая мерцает - это зависит от того, что за лампочки на этой клавише сидят. Если лампы накаливания - подсветка должна гореть ровно, если люминесцентные или светодиодные - может мигать.
Питание на люстру должно подаваться так: ноль напрямую к общему проводу на люстре, фаза на выключатель на общий контакт обеих клавиш, а с выключателя с каждой клавиши на свою группу ламп. При выключенном выключателе со снятой подсветкой фаза должна быть только на общем контакте выключателя. Подключенная подсветка может быть причиной того, что индикатор покажет фазу на других концах выключенного выключателя.

OlegDim
В том то и дело что все накаливания. А фазы там или нет мне самому не понятно ситуацияю с индикатором описал в 1 посте непонятно, а продник показывает что либо 2 фазы и 1 ноль, либо 2 нуля и 1 фаза. Опять непонятно. И почему горит диод во включателе непонятно, там же ноль не подведен.

Меня больше волнует не устроил ли я нечаянно какой нибудь перекос фаз или еще что-нибудь в чем я плохо разбираюсь.
Изменил(а) OlegDim, 04-01-2013 12:29

Петро
Подсветка получает ноль через лампочки в люстре. Если вывернуть все лампочки, подсветка гореть не будет

Topmo3
Воть ... провода, между выключателем и лампочками, могут показывать потенциал "фаза" или "земля", в зависимости от положения клавиши выключателя.
Topmo3 присоединил изображение:
lystra.gif

Изменил(а) Topmo3, 04-01-2013 14:32

Topmo3
OlegDim написал:... левый верхний ж-з провод, правый верхний голубой провод ... нижний средний - белый провод ...
 Меня смущает расцветка проводов ... по стандарту, желто-зеленый - применяется как "заземление", а синий провод обычно "нуль". Хотя ... ввод в выключатель "земля" и "нуль" вообще не требуется, так что скорее всего проложили то, что было под рукой.

OlegDim написал: ... по схеме подключения с сайта легран ...
 Ссылку плиз ... хоться поглядеть на эту схему.

OlegDim
Спасибо за схему. Вот ссылка на легран http://www.legrand-rozetki.ru/valena/valena_schemes.phtml мня смущает то что при неправильном подключении люстра работала в режиме или или. Включение левой клавиши отключало правую но не наоборот. И смущает и расцветка проводов во включателе, получается приходит белая фаза и она же уходит желтозеленым и голубым.

Сейчас левый диод в клавише горит а правый мерцает при выключенных клавишах. По идее должны оба гореть. Что там у меня на путано не понимаю.

Попробовал нарисовать схему при неправильном подключении, получается одна клавиша должна была включать два потребителя последовательно, а вторая напрямую один. Получается гореть должен был только один контур а второй нет?
Изменил(а) OlegDim, 04-01-2013 15:49

Topmo3
Так у Вас модель 774345 (774445) ? Если да, то и правда нужен "нуль", хотя честно сказать, не понятно для каких целей ... ни разу не "щупал".
Насчет "моргания", одного диода ... попробуйте поменять местами, отходящие на светильник, провода. Если моргать начнет другая сторона - причина в люстре, если продолжит тот же - проблема в выключателе (плохой контакт, неправильный номинал резистора, "не хороший" светодиод ... )

Topmo3
OlegDim написал:... Попробовал нарисовать схему при неправильном подключении, получается одна клавиша должна была включать два потребителя последовательно, а вторая напрямую один. Получается гореть должен был только один контур а второй нет?

Первоначальное подключение, тоже работоспособна ... просто не было бы возможности включать независимо контура, по отдельности. Второй контур включался бы только при условии, горения первого контура (рис.2).
Чаще производят подключение по рис.1.
3.gif

Изменил(а) Topmo3, 05-01-2013 08:25

Alipapa
Только цитата
http://shop220.com.ua/details.aspx?ProductID=100000000925:
Дополнительная клемма «нейтраль» (синего цвета) во всех механизмах управления Legrand Celiane обеспечивает быстрое и безошибочное подсоединение к проводке. Для реализации функции светодиодной индикации (не подсветки) в переключателе необходимо подключить «нейтраль».

Topmo3
Alipapa написал:Дополнительная клемма «нейтраль» (синего цвета) во всех механизмах управления Legrand Celiane обеспечивает быстрое и безошибочное подсоединение к проводке. Для реализации функции светодиодной индикации (не подсветки) в переключателе необходимо подключить «нейтраль».
 Вот бы еще "разжували" сию инфу, для всяких Topmo3_нутых ... не понимает все равно ... для чего тама "нуль" ?!
Это что ... в одно_клавишном механизме, два контакта? То есть это двухполюсной выключатель получается. Или они (контакты), в "разнобой" работают?
3_6.jpg

Изменил(а) Topmo3, 05-01-2013 11:07

Alipapa
Topmo3 написал:
Вот бы еще "разжували" сию инфу ... для чего тама "нуль" ?
 Похоже, только для индикации. А мерцать лампочка может просто потому, что она такая (вряд ли там светодиоды - скорее всего газоразрядные типа неонок). Может быть резистор для нее поменьше немного нужен. Просто нет устойчивого разряда, вот она и мерцает. И надо проверить, как эти лампочки подключены (должно быть как в схеме из 8-го поста).

OlegDim
Да по виду там не диоды, а лампочки маленькие. Может действительно лампочка плохая. Раскрутил в соседней комнате включатель подключение аналогичное, но подсветка в клавишах горит нормально.

Только у меня неправильное подлючение похоже олюстры было по схеме на рис.3
OlegDim присоединил изображение:
4.gif

Изменил(а) OlegDim, 05-01-2013 12:41

Topmo3
OlegDim написал:Да по виду там не диоды, а лампочки маленькие. Может действительно лампочка плохая.
 Вы все таки попробуйте поменять местами ж-з и синий, если моргает тот же неисправность в резисторе (при условии, что там неонка).
OlegDim написал:Только у меня неправильное подключение похоже люстры было по схеме на рис.3
 Ну не знаю насчет схемы по рис.3. Чтобы получить такое подключение, надо делать переключения в самой люстре ... а Вы про это не писали, т.е. я исходил из того, что все работы проводились только у выключателя.

OlegDim
Писал в первом посте, только наверное несколько сумбурно, поскольку индикаторная почему то показала в люстре 2 нуля и 1 фазу решил, что чего-то напутано во включателе. Непонятно как люстра работала в режиме или-или. По 3 схеме это возможно?

Topmo3
OlegDim написал:
... При включении только левого загораются боковые на люстре,
....при включении только правого центр люстры.
...При включенном правом включение левого гасит центр и зажигает боковые.
...При включенном левом на переключение правого не реагирует...

lystra2.gif

Изменил(а) Topmo3, 06-01-2013 07:58

OlegDim
Topmo3 написал:
OlegDim написал:
... При включении только левого загораются боковые на люстре,
....при включении только правого центр люстры.
...При включенном правом включение левого гасит центр и зажигает боковые.
...При включенном левом на переключение правого не реагирует...

Спасибо. Т.е. получается когда горит желтым на схеме ток идет последовательно и первая лампа включается а последовательно присоединенные нет? Они же имеют сопротивление как через них ноль подходит? Я думал в таком режиме они гореть не должны.

Topmo3
OlegDim написал:
... Спасибо. Т.е. получается когда горит желтым на схеме ток идет последовательно и первая лампа включается а последовательно присоединенные нет? Они же имеют сопротивление как через них ноль подходит? Я думал в таком режиме они гореть не должны.

При паралельном соединении, четырех ламп, общее сопротивление их в четыре раза меньше, чем у одного. Т.е. при последовательном соединении группы из четырех и одной лампы, одиночная будет гореть, а группа нет.

Medvedko
Topmo3 написал:
При паралельном соединении, четырех ламп, общее сопротивление их в четыре раза меньше, чем у одного.
 Так это еще без учета разогрева. После включения ток разогреет спираль одиночной лампы, ее сопротивление в несколько раз возрастет, и получится еще большее соотношение. Поэтому при таком раскладе не будет даже слабого видимого накала у ламп из группы параллельно соединенных. По большому счету, надо сравнивать не количество лампочек, а сумму мощностей.
Изменил(а) Medvedko, 06-01-2013 10:46

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика