August 14 2018 19:30:11
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

110 Вольт против стабилизатора
fulcot
Доброго времени дня или ночи уважаемые форумчане!))

Вкратце)):
Частный дом, любимый Ломоносовский район Лен.Обл.))
В электрике немного соображаю, не пользуюсь формулами и т.п., но сам всегда занимался проводкой.
Напряжение в сети колышеться примерно от 100 до 230 В, в среднем - большую часть времени 170-180 В.
Бывает в основном по выходным дням 100-110 В, ну как в Европе))
Решил сделать подарок на новый год и купил чудо техники - стабилизатор POWERMAN на 10КВт - настенный.
В паспорте по наминалу работает от 110 В(минимальное входное 90В), в нём стоит пакетник на 50А, также можно выставить задержку( не знаю зачем она вообще) либо 6, либо 180 секунд, и конечно на нем есть циферблат входного и выходного напряжений.
Мне в общем всё равно что там Электросети запрещают, я поставил стаб перед счетчиком, т.к. не собираюсь смотреть как он сгорит, когда стаб начнет сосать все соки через него)) В дом сей народ не пускаю.
Перед стабом стоял старый советский пакетник (видимо тепловой) на 19А, он вырубался с периодичностью минут в 15, заменил на современный 40А.
Вырубаться перестал. Немного греется провод от пакетника до стаба, но это только когда в сетке около 100 В.
Наблюдения - при нулевой нагрузке на стаб входное напряжение как я писал выше 170-180, как только даешь нагрузку (включал три печки поочерёдно) падает входное напряжение - гдето около десяти вольт при включении каждой - печки по 1,8 Квт.
Т.е. если я на выходе хаваю 6КВт, то теряю около 40-50В входного напряжения.

Когда в сети 100-110В - стаб нагревается и у него срабатывает защита, он вырубает выходное и остывает, затем включается и после задержки врубается свет))

Внимание вопрос:
Какой пакетник(рубильник) нужно ставить перед стабом (между столбом и стабом)?
И есть ли какие либо возможности скажем "подровнять" напряжение перед стабилизатором, дабы оно не было ниже 110-120В?
На столбе две фазы - подключена более стабильная.

Спасибо всем!

Medvedko
Вообще-то, на аномально низких напряжениях порядка 90-110 В ваш стабилизатор можно нагружать только на 30%. То, что при нагрузке падает напряжение на вводе, это показатель того, что сеть слабая. Немного улучшить положение можно, если сделать хорошее заземление и посадить на него нулевой провод с ближайшего к вам столба. Печки совсем не нужно включать через стабилизатор, если напряжение в сети хронически заниженное, их следует включать напрямую и не насиловать стабилизатор.
Мне в общем всё равно что там Электросети запрещают, я поставил стаб перед счетчиком, т.к. не собираюсь смотреть как он сгорит, когда стаб начнет сосать все соки через него)) В дом сей народ не пускаю.
 Зря. Счетчик все равно будет мотать практически одинаково, и сгорать ему особо не с чего.

dkfl
fulcot написал:

Напряжение в сети колышеться примерно от 100 до 230 В, в среднем - большую часть времени 170-180 В.
Спасибо всем!

Была такая же беда, при таких напряжениях долго работать не будет. либо печки надо минуя стабилизатор.

Medvedko
Была такая же беда, при таких напряжениях долго работать не будет
 Счетчик работать будет, куда он денется. Напряжение может проседать еще из-за вводного провода. Потери возможны в местах присоединения и в самом проводе. Может быть стоит заменить вводной провод на более толстый: если у вас ток порядка 50А, вам нужен алюминий 16 кв.мм как минимум.

Fidel
 Как в Америке. А в Европе как и у нас 220-230В

Петро

Зря. Счетчик все равно будет мотать практически одинаково, и сгорать ему особо не с чего.

Да как сказать. Если на выходе стабилизатора будет 40А, то на входе при очень низком напряжении будет все 100. А обычный счетчик на такой ток не рассчитан.
И есть ли какие либо возможности скажем "подровнять" напряжение перед стабилизатором, дабы оно не было ниже 110-120В?
 Можно поставить вольтодобавочный трансформатор, который поднимал вам напряжение на 10-20%. Но это приемлемый вариант, если напряжение хронически занижено и не поднимается выше 200В. Можно вместо вольтодобавочного трансформатора поставить самый дешевый 15-киловаттный релейный стабилизатор с отключенной защитой по низкому напряжению. Получится двухступенчатая стабилизация, которая будет вытягивать даже с 60-70 Вольт.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте