July 19 2018 15:16:51
Просмотр темы

Подключить котёл к 380 вольтам.
Pashtet
Добрый день.

Есть электрический котел на 12 киловатт, знакомых электриков - нет ;(

К котлу идёт схема, которую я не могу осилить. Есть распиновка клеммы, но как "прозвонить" в 380 вольтах я не знаю. В 220 понятно - фаза светит ярко, земля - тускло, а как это сделать в 380 вольтах? А то у меня сейчас тупо выведены провода из автомата.

Заранее огромное спасибо.
Pashtet присоединил изображение:
shema_5.jpg

dima555
возьмите 2 лампы накаливания соединенные последовательно.Wink

Алексей0907
Непонятно что вы хотите.

Medvedko
Pashtet написал:
В 220 понятно - фаза светит ярко, земля - тускло, а как это сделать в 380 вольтах?
 Отличие в том, что у вас не одна фаза, а три. Причем между каждой из этих фаз и нулем 220 Вольт, а между любыми двумя фазами 380 вольт. Понятна разница?

Alipapa
К клеммам А, В и С подключайте три разные фазы в любой последовательности (для котла это неважно), к N - ноль. Не перепутайте фазу с нулем, а то попалите ТЭНы

Topmo3
Вот Ваша схема с подключением ... если чо спрашивайте ...
Topmo3 присоединил изображение:
lamp_1.jpg

Pashtet
Хотел сфоткать автомат, но проводов тьма, в общем эти 380 раньше были подключены к двигателю, фото как было подключено прилагаю(я просто обрезал с него провода, что бы подключить к котлу).
Т.е. предположение, что ABC это черный/коричневый/синий. N - зелёный было верным?
graphic1.jpg

Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 05:22

lom
Верно, за исключением того, что зеленый - не ноль, а земля. Вы разберитесь, где у вас ноль, а где земля, и не путайте их пожалуйста.

Topmo3
Вот и подключайте эти провода на ХР1 "Вводные линии". Зеленый на "нуль", остальные без разницы.
lom написал:Верно, за исключением того, что зеленый - не ноль, а земля. Вы разберитесь, где у вас ноль, а где земля, и не путайте их пожалуйста.
 Согласен, при условии соблюдении цветовой маркировки.
Вопрос к ТС ...этот "зеленый" провод куда подключен в щите ... к приходящему с "фазами", "нулю" или к заземлению (а есть ли оно?)
Изменил(а) Topmo3, 07-11-2012 07:43

Pashtet
Topmo3 написал:
Вот и подключайте эти провода на ХР1 "Вводные линии". Зеленый на "нуль", остальные без разницы.
lom написал:Верно, за исключением того, что зеленый - не ноль, а земля. Вы разберитесь, где у вас ноль, а где земля, и не путайте их пожалуйста.
 Согласен, при условии соблюдении цветовой маркировки.
Вопрос к ТС ...этот "зеленый" провод куда подключен в щите ... к приходящему с "фазами", "нулю" или к заземлению (а есть ли оно?)

По идее зелёный нужно подключать к корпусу котла - если и на двигателе он подключен к корпусу двигателя.
Заземления в щитке нет, то что нужно за корпус заземлили к заземлению(3 штыря в земле). - т.е., получается, к приходящему с фазами.
Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 07:53

Topmo3
На мой вопрос
Topmo3 написал:...этот "зеленый" провод куда подключен в щите ... к приходящему с "фазами", "нулю" или к заземлению (а есть ли оно?)
 Вы ответили ...
Pashtet написал:По идее зелёный нужно подключать к корпусу котла - если и на двигателе он подключен к корпусу двигателя. ...

Вам уже было сказано ... не путайте "нуль" с "заземлением". Двигатель Ваш нормально будет работать с отцепленным "зеленым" проводом ... а вот котел нет, там установлены ТЭНы на 220 В. (по схеме).
Pashtet написал:... Заземления в щитке нет, то что нужно за корпус заземлили к заземлению(3 штыря в земле). - т.е., получается, к приходящему с фазами.
 Бред какой то ... заземления в щите нет, но какие то 3 штыря в земле существуют. И для чего они, куда подключены?

Ваша задача ... конкретно определить, а не гадать (на кону "жизь" ТЭНов в котле Smile ), куда подключен "зеленый" провод.
Если к "нулю", приходящему с фазами, то подцепляете его к "нулю" на ХР1.
Если к "3 штыря в земле" - подцепляете к корпусу котла, а для "нуль"на ХР1, тянете новый провод от щитка.
Изменил(а) Topmo3, 07-11-2012 08:40

Pashtet
Зеленый железобетонно приходит от фаз.

Зы: Про 3 штыря я имел ввиду заземление корпуса одной железки - т.е. она не имеет отношения к щитку и к этим 380 вольтам. Грубо - это корпус стиральной машины заземлили на землю.

Т.е. зелёный(от фаз) подключать к N, остльные - без разницы какой провод куда подключать. А заземление на корпусе - это по аналогии со стиральной машиной, провод(сейчас меня убьют Wink ) - [s]на батарею[/s] в землю.
Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 08:57

Topmo3
Pashtet написал:... Т.е. зелёный(от фаз) подключать к N, остальные - без разницы какой провод куда подключать...
 Верно ...
Pashtet написал:... А заземление на корпусе ...
 Надо также как стиралку, подключить к "3 штыря в земле" отдельным проводом.

з.ы. Цвет_маркировка проводов ... для "кругозора" :
"нуль", (приходящий с фазами) - синий
"заземление", (3 штыря в земле) - желто_зеленый

lom
Topmo3 написал:
"нуль", (приходящий с фазами) - синий
 Это в идеале. И фазы - желтый, зеленый, красный. Реально же проверять надо, в данном случае, например, синий не нулевой, а фазный.
Изменил(а) lom, 07-11-2012 13:43

Петро

Раз уж зашла речь о цветах:

Фаза AФаза BФаза CНейтральЗемля
США (120/208В) Чёрный Красный Голубой Белый или серый Зелёный
США (277/480В) Оранжевый Коричневый Жёлтый Белый или серый Зелёный
Канада Красный Чёрный Голубой Белый Зелёный
Канада (Изолированные трёхфазные установки) Оранжевый Коричневый Жёлтый Белый Зелёный
Великобритания (с апреля 2006) Красный (Коричневый) Жёлтый (ранее Белый) (Чёрный) Голубой (Серый) Чёрный (Голубой) Зелёно-жёлтый
Европа (с апреля 2004) Коричневый Чёрный Серый Голубой Зелёно-жёлтый
Европа (до апреля 2004, в зависимости от страны) Коричневый или Чёрный Чёрный или Коричневый Чёрный или Коричневый Голубой Зелёно-жёлтый
Европа (Обозначение шин) Жёлтый Зелёный Красный    
Россия (СССР) Жёлтый Зелёный Красный Голубой Зелёно-жёлтый (на старых установках – Черный)
Австралия и Новая Зеландия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках – Зелёный)
Южная Африка Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках – Зелёный)
Малайзия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках – Зелёный)
Индия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёный

Pashtet
В общем я решил сфоткать щиток, на всякий случай, а то понял, что в предмете, мягко говоря, плаваю.
По идее зелёный нужно подключать к "N", фазы - остальные три цвета.
kotel.jpg

Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 17:03

Петро
Получается, в щитке у вас земли нет, а оба нижних клеммника соединены между собой, и на них ноль. Вот берите эти три фазы и ноль и подключайте к котлу. А корпус котла, а заодно и все остальные металлические конструкции в этом помещении, заземлите. И поставьте УЗО для безопасности, на верхней рейке поместится.
Изменил(а) Петро, 07-11-2012 17:28

Pashtet
Петро написал:
Получается, в щитке у вас земли нет, а оба нижних клеммника соединены между собой, и на них ноль. Вот берите эти три фазы и ноль и подключайте к котлу. А корпус котла, а заодно и все остальные металлические конструкции в этом помещении, заземлите. И поставьте УЗО для безопасности, на верхней рейке поместится.

Я просто решил на всякий случай уточнить и сфоткать, а то мало ли, вдруг было бы не так.

Зы: сейчас посмотрел на диаметр вводных кабелей(в основной автомат) и немного поддобалдел... там сечение если есть 4(в одну жилу) то хорошо, как же они будут держать суммарно 8+5+2+2+2+2=21 киловатта в пике(средняя 8отопление в мороз+10потребители) 220и-вольтовых... Но, ёлки-зелёные, год то держало, не расплавилось. Как же они такие тощие их ставили то, а...

Посмотрел спецификацию по мощности - похоже что там 2.5 сечение, т.е. максимум 16.5 киловатт. Но автомат - 23 киловатта(при 220), ну не дурачки же они что бы на 23 киловатный ставить такие тощие провода, завтра диаметр померю, а то спать
спокойно не смогу.

Сейчас прикинул - пиковая (при среднестатистических железках) будет 17,5 киловатта(если котёл будет работать на 8 киловатт) и будет держаться 10 минут за один час, в остальное время 13-14 киловатт.
Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 18:23

Петро
Когда идет речь о сечении проводов, лучше амперами оперировать, а не киловаттами. Судя по фото, у вас, наверное, 6 квадратов на вводе - это нормально, а вот с выхода счетчика какие-то тонкие, там похоже на 2.5, это ненормально. Правильно Вы заметили, это надо по возможности исправить.
Изменил(а) Петро, 07-11-2012 19:08

Pashtet
Петро написал:
Когда идет речь о сечении проводов, лучше амперами оперировать, а не киловаттами. Судя по фото, у вас, наверное, 6 квадратов на вводе - это нормально, а вот с выхода счетчика какие-то тонкие, это ненормально. Правильно Вы заметили, это надо по возможности исправить.

Я не могу сказать сколько какая железка в амперах - в описании хорошо если у одной из них это будет.

Грубо:
фреза 2КВт
Освещение 1КВт
Ламинатор 5,3КВт
Котёл 8КВт
Прочая нагрузка комната1 1Квт
Прочая нагрузка комната2 1Квт

Итого: 18,3. Эти провода(если при переезде нам их электрик не поменял, что врятли), у нас стояли, год проблем с ними не было(это была ещё одна аховая железяка, та вообще жрала со страшной силой).

Ламинатор нагревается 10 минут за час, потом тэны в нём не работают(идёт охлаждение), фреза по факту 1,7 Квт, прочие потребители 2 киловатта по максимуму. Добавить 8 КВт котёл и, по идее(но это только по идее, хотя такая нагрузка была уже не один десяток раз), будет впритык.

Во... по тенам могу точно сказать характеристики: 110 вольт / 40 ом / 310 ватт - тэнов в ламинаторе 16 штук, активная фаза нагрева - минут 7-10.

Я просто не электрик, если грубо, у меня познания чуть больше чем у среднестатистического пользователя(который с трудом может розетку дома поставить), и привык по жизни - перестраховаться с троекратным запасом, но до этого щитка у меня руки не доходили(я манал ИЕКовский автомат вводной), по логике я понимаю - провода не должны поплавиться, нагреться за 10 минут активной фазы ламинатора - к гадалке не ходи, но поплавится врятли. В общем как арендодателя увижу, пусть вводное выключает, поменяю провода. Провода буду держать на готове, тем более 8 киловатт это при лютом морозе, в конце месяца всё-равно его увижу.

Зы: всю электрику и разводку/распайку делаю сам, но в щиток не подхожу принципиально - без хороших знаний простому юзеру там делать нечего.
Изменил(а) Pashtet, 07-11-2012 19:24

Pashtet
Котёл подключил - работает!

Всем огромное спасибо!

Скептик
Кто нибудь помогите подобрать реле для включения тенов 3*2квт. подключённых звездой.
Сейчас стоит контактор брежневских времён 25а.
Бабахает так, что дом трясётся.
Присмотрел на ебее, 1000р сдоставкой из америки. Но там управление 5в, нужно питание
низкое химичить.-
http://www.ebay.com/itm/181063319211?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Или наше производство, вдвое дороже-
http://www.energoportal.ru/catalog/tverdotelnye-rele-trehfaznye-gth2548za2-25a-178912.html
Вроде к ТТ реле нужно радиаторы и варисторы ставить
Не проще ли поставить контакторы?
Правда, глянул модульные АВВ сильно дорогие.
В голове каша.
Изменил(а) Скептик, 23-01-2013 16:05

mu16
Возьмите модульный контактор отечественного производства - достаточно дешево и вполне надежно

Скептик
Спасибо.
Насколько необходим ноль при подключении тенов звездой?
Меня убеждают, что без нуля смертельно опасно.

mu16
Без нуля симметричную звезду подключать можно, а вот эксплуатировать котел без заземления - вот это действительно смертельно опасно. Для нормальной и безопасной работы обязательно нужно хорошее заземление (прошу не путать с занулением!) и УЗО.
Изменил(а) mu16, 23-01-2013 17:17

Скептик
Узо стоит 4р 30мА. Конечно, 10мА было бы лучше,но какое есть.

Topmo3
Скептик написал:Узо стоит 4р 30мА. Конечно, 10мА было бы лучше,но какое есть.
 Если я Вас правильно понял ... через УЗО проходят 4 провода т.е. три "фазы" и "нуль". Тогда к чему изначально ставите вопрос ... "нуль" все равно надо подключать.

Скептик
Хочу понять. Для чего нужен ноль?
Как находить свои посты на форуме?
Не обнаружил в профиле-"Мои сообщения"
Изменил(а) Скептик, 25-01-2013 01:24
http://www.forumhouse.ru/threads/194577/
https://www.youtube.com/watch?v=q5-vYwKzGLQ

Петро
По первому вопросу прошу уточнить: вообще зачем ноль, зачем ноль для 3-фазной нагрузки, зачем ноль для 3-фазной симметричной нагрузки или зачем ноль, когда используется 4-полюсное УЗО?
По второму и третьему - на нашем форуме такого функционала нет, но мы подумаем, как это сделать.

Topmo3
Скептик написал:Хочу понять. Для чего нужен ноль?
 Попробую, как я понимаю ... и попроще. Smile
Как писалось выше ... при равных нагрузках (тэны), на фазах, ток через них будет равным и перетекает только через них. "Нулю" ничего не достается, т.е. в этом проводе тока практически нет ... все это в идеале. Можно обойтись без "нуля".
В "жизни"
... тэны имеют разброс по параметрам - это раз;
... напряжение на фазных проводах тоже разное, по причине того, что там еще имеются всякие и разные по величине нагрузки (стиралка, холодильник и т.д. и т.п.) ... то есть имеем, как говорят профи, "перекос фаз". В итоге этого "перекоса", даже на одинаковых тэнах, имеем разные напряжения (возможно даже выше 220В) и само собой разные токи. Вот для того, чтобы выровнять условия "жизнедеятельности" тэнов и подключается "нуль" ... т.е. спасает их от "смерти".
Для личной безопасности, "нуль" не нужен ... нужна, обязательно, "земля".
Скептик написал:Как находить свои посты на форуме? Не обнаружил в профиле-"Мои сообщения"
 А Вам это надо? Таковы настройки сайта значит ... на разных по разному.

Topmo3
Петро написал:По первому вопросу прошу уточнить: вообще зачем ноль, зачем ноль для 3-фазной нагрузки, зачем ноль для 3-фазной симметричной нагрузки или зачем ноль, когда используется 4-полюсное УЗО?...
 Гы, гы ... очень похоже на начало "тр..." ... (шутка Smile ).
Думаю есть смысл, при таких вопросах, где требуется обширный обзор, отвечать на конкретный пример, по возможности предупредив, о имеющихся вариантах по теме.

Alipapa
Скептик написал:
 У нас есть форум с такими возможностями http://electric-forum.com - можете там свои вопросы задавать.

Скептик
Topmo3, спасибо. Понял, что ноль нужен для того, что бы через все тены тёк равный ток.

Скептик
Alipapa написал:
Скептик написал:
 У нас есть форум с такими возможностями http://electric-forum.com - можете там свои вопросы задавать.

Гоните?)

Alipapa
Скептик написал:
Гоните?)
 Не гоню, типа приглашаю. А вообще, у нас есть раздел по работе форума - пишите, если что, буду благодарен

Скептик
На двух форумах запутаться боюсь.
Тут начинает сильно нравиться.
Оперативно отвечают.
Полоса заземления оказалась закрытой гипсокартоном. Не смогу приварить её к котлу.
Если проброшу 4провода по 4мм2 от полосы до котла, так сгодится заземление?
Емея зазеление в виде полосы 4мм*80мм. отпадает ли необходимость делить PEN?

dispatcher
Скептик написал:
Если проброшу 4провода по 4мм2 от полосы до котла, так сгодится заземление?

Сгодится

Скептик написал:
Имея зазеление в виде полосы 4мм*80мм. отпадает ли необходимость делить PEN?
 Если полоса - не просто полоса, а она хорошо заземлена, то делить PEN не надо, ибо можете поймать большой уравнительный ток с нуля на землю. С другой стороны, заземление нулевого провода на вводе уменьшает перекос в сети. Так что, если уверены, что нулевой провод выдержит, заземляйте.
Изменил(а) dispatcher, 25-01-2013 10:09

Скептик
Два года пользовался самодельным эл.котлом с тэнами 3 по 2квт подключенными звездой.
Счетчик СА4 И672М подключенный только к этому котлу, накручивал подозрительно мало.
Недавно попробовал повесить все три тэна на одну фазу.
Счетчик закрутился заметно быстрее. За 11 часов он накручивает 70квт.
Тогда, как при подключении звездой, накручивал 50квт за 11 часов работы.
Почему такая разница, неисправен счетчик?

Medvedko
Вы, наверное, посадили ТЭНы на фазу с наибольшим напряжением. Также, возможно, у счетчика есть какие-то проблемы. Ну и вообще - напряжение, неизвестно, каким оно было тогда, и какое оно сейчас.

Скептик
При подключении на одной фазе, тэны еле успевали нагреть бак с водой до 51гр за 11 ночных часов.
Подключенные звездой, делают это раньше времени и отключаются термостатом.
Впечатление, что фаза немного просаживается при однофазном подключении.
Разброс по фазам 5-10 вольт. Наверное просто счетчик неисправен.
Я сейчас снова переключился на звезду. А то узошка сильно грелась.
Изменил(а) Скептик, 08-12-2014 15:55

14ole
Скептик написал:

Два года пользовался самодельным эл.котлом с тэнами 3 по 2квт подключенными звездой.
Счетчик СА4 И672М подключенный только к этому котлу, накручивал подозрительно мало.
Недавно попробовал повесить все три тэна на одну фазу.
Счетчик закрутился заметно быстрее. За 11 часов он накручивает 70квт.
Тогда, как при подключении звездой, накручивал 50квт за 11 часов работы.
Почему такая разница, неисправен счетчик?

Потому,что у тебя получилось последовательное соединение ТЭН. То есть мощность снизилась (следовательно и потребление энергии)
PS Не говори больше никому ,что к одной фазе подключил звездой. Не поймут. Это называется смешанное соединение.

Скептик
14ole Как последовательно?Shock
Три конца от трёх тэнов собраны в кучу и на них подключен ноль. На другие их концы, подавались три разные фазы.
Это разве не звезда?
Так продолжалось два года. Взяло сомнение, что счетчик мало накручивает за отопление. В первую зиму 7500квтч, во вторую 6800квтч.
А дом то 186м2. Отключил фазы с двух тэнов- счетчик закрутился быстрее. Запитал отключенные концы тэнов на ту же фазу, что и у первого тэна,
счётчик закрутился ещё быстрее.
Если три тэна соединены одной перемычкой, разве можно их подключить последовательно?

14ole
Скептик написал:

14ole Как последовательно?Shock
Три конца от трёх тэнов собраны в кучу и на них подключен ноль. На другие их концы, подавались три разные фазы.
Это разве не звезда?
Так продолжалось два года. Взяло сомнение, что счетчик мало накручивает за отопление. В первую зиму 7500квтч, во вторую 6800квтч.
А дом то 186м2. Отключил фазы с двух тэнов- счетчик закрутился быстрее. Запитал отключенные концы тэнов на ту же фазу, что и у первого тэна,
счётчик закрутился ещё быстрее.
Если три тэна соединены одной перемычкой, разве можно их подключить последовательно?

"Три конца от трёх тэнов собраны в кучу и на них подключен ноль. На другие их концы, подавались три разные фазы.
Это разве не звезда?" - Естественно нет. Это параллельное подключение. При наличии одной фазы.

14ole
14ole написал:
"Три конца от трёх тэнов собраны в кучу и на них подключен ноль. На другие их концы, подавались три разные фазы.
Это разве не звезда?" - Естественно нет. Это параллельное подключение. При наличии одной фазы.

Я не знаю какой у вас счётчик установлен (3ф или 1ф), одно ясно, вас скоро накажут за такие художества. Установка 3ф счётчиков в частный дом не законна.

Петро
14ole написал:
Установка 3ф счётчиков в частный дом не законна.
 А какой тогда счетчик ставить, если питание трехфазное? Вы в какой стране живете? В РФ и Украине точно знаю - трехфазное питание в частном секторе, при соответствующем оформлении и технологической возможности, разрешено.
Скептик написал:
Это разве не звезда?
 Самая настоящая звезда.
Изменил(а) Петро, 14-12-2014 18:32

Скептик
Петро, я догадался. 14ole- троль. Просто прикидывается дурачком.

Скептик
Сократили продолжительность ночного тарифа.
Теперь 3 тэна по 2квт не будут успевать нагреть 1,75м3 воды за короткое время.
Решил поставить более мощные. Один на 2,5квт уже имеется, думаю докупить ещё два по 3квт.
Вопросы:
1 Правильно ли я понимаю, что при подключении звездой с нулём, допустимо ставить тэны с разной мощностью?

2 Аристоновские 3квт стоят (в нашей деревне) более 900руб., китайские, аналогичные, стоят 380руб.
Означает ли это, что китайские (ни термекс) прослужат вдвое меньше?

Петро
1. Правильно. Ноль должен быть в этом случае особенно надежный. Ибо, если отвалится, сразу на тэнах перекос будет.
2. Не означает. Здесь как повезет.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017