September 26 2020 23:54:02

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

15/04/2020 07:05
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, контакты администратора? к кому можно обратиться за информацией по форуму? Почта, тел?

12/04/2020 06:25
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Есть ТП принадлежащая нашей компании. Ни каких документов у меня на нее нет, кроме того, что она состоит у нас на балансе. От нее лет 15 назад был запитан потребитель он повесил свои замки и сам, что хочет то там

04/11/2019 06:58
http://www.ineltra
de.ru/katalog/legr
and/37.pdf

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,701
· Новый пользователь: Вован Селигерский
Просмотр темы

Автономное электроснабжение в сельской местности.
Иван Иванович
Как лучше организовать автономное электроснабжение фермерского хозяйства в сельской местности средней полосы? Интересуют в первую очередь несжигающие методы получения электроэнергии. Прошу высказать свои соображения. Еще будет лучше, если будет указана приблизительная стоимость оборудования, проекта и затрат на эксплуатацию.

latr
А может быть, вам смету предоставить и рабочую силу, Иван Иваныч? В каком регионе? Средняя полоса большая.

Alipapa
Дорого это сейчас, очень дорого. И оборудование, и обслуживание. 100 тысяч евро - от этой суммы отталкивайтесь. Если поднимете такую смету - занимайтесь. Если сумма неподъемная - откажитесь в пользу традиционного электроснабжения.

Иван Иванович
latr написал:
А может быть, вам смету предоставить и рабочую силу, Иван Иваныч?
 Не надо. Нечего ответить по существу - не надо отвечать. Насчет 100 тысяч - можно обойтись дешевле, по крайней мере, по моим подсчетам - раза в 2 дешевле. Мощность порядка 10 кВА ветрячок + фотобатарея + аккумуляторы + инвертор. Стоимость обслуживания в расчет не беру.

mu16
Если надо - могу хороший тепловой насос подогнать и солнечный коллектор. Рассчитаем, изготовим, поможем в установке.

Alipapa
Если трезво оценить ситуацию, бензогенератор на всякий случай тоже нужен. Как свечка в доме. А может быть и как основной источник на ближайшие несколько лет.

Alipapa
Был я сегодня на выставке. И ветрячок на 4 кВА со всеми делами (мачта, аккумулятор, инвертор...) меньше, чем за 20т. зеленых рублей, и дизелек - сказка, тоже сравнительно недорого - всё в Харькове есть. И солнечные коллекторы видел. В общем, всё намного доступнее, чем я думал.

Иван Иванович
А подскажите пожалуйста, как это дело синхронизировать? К примеру, ветряк и дизель в параллель - как включить? Какие устройства синхронизации существуют и где их купить?

oksava
В современных условиях наступило время задуматься об альтернативных способах добычи электроэнергии. Как всегда подобные устройства создаются кустарным способом. Пока не слышно о заводских моделях в этой области.

Петро
Где это Вы живете, что не слышно? Ветроэлектрогенераторы, солнечные батареи сейчас выпускаются и производство растет. По крайней мере, в России и Украине такие производители есть. Просто при нынешних смешных ценах на топливо и нашем менталитете дизеля и прочие бензогенераторы более популярны.
Изменил(а) Петро, 15-08-2010 09:25

Иван Иванович
Сделали так. Ветрячок тихоходный - 15 тыc. уе обошлось, АБ-2-О-230 армейский - совсем недорого, 2 штуки по 10т. рублей, но работает один, другой про запас. Синхронизацию не стали делать - ни к чему оказалось. В планах - добавить солнечную батарею. Этим летом очень пригодилась бы, но пока не успели. В общем, пока с трудом, но хватает для домика и придорожного кафе, как раз батарея на 1-2 кВт нужна для комплекта.
Изменил(а) Иван Иванович, 16-08-2010 09:49

oksava
Спасибо за информацию. Действительно, рынок автономных источников электропитания изобилует разнообразными моделями. Довольно заманчивые предложения, но цены и затраты по установке пугают. Интересное решение нашлось в старых журналах. Диоды типа Д7, Д226 Д237 аккуратно освобождаются от корпуса. Полупроводниковый кристалл при освещении –источник электрического тока. От одного диода толку мало, собираем из нескольких батарею. Осталось подключить устройство аккумулирования электроэнергии.

Alipapa
oksava, лет этак 35 назад я делал такие источники тока. Работали, правда они очень маломощные. Хватало разве что на то, чтобы транзисторный усилительный каскад в детекторном приемнике питать. А возни с этими диодами - алюминиевые корпуса по окружности пропилить надо, да чтобы не повредить. К тому же, они же для другой цели рассчитаны, потому и эффективность маленькая. В общем, как наглядное пособие разве что годятся. А для производства в масштабах бытовых нужд - лучше раскошелиться (накопить или взять кредит, если что), да прикупить настоящую батарею.
Изменил(а) Alipapa, 19-08-2010 15:35

В.Гуревич
Alipapa написал:
oksava, лет этак 35 назад я делал такие источники тока. Работали, правда они очень маломощные. Хватало разве что на то, чтобы транзисторный усилительный каскад в детекторном приемнике питать. А возни с этими диодами - алюминиевые корпуса по окружности пропилить надо, да чтобы не повредить. К тому же, они же для другой цели рассчитаны, потому и эффективность маленькая. В общем, как наглядное пособие разве что годятся. А для производства в масштабах бытовых нужд - лучше раскошелиться (накопить или взять кредит, если что), да прикупить настоящую батарею.

Совершенно верно! Хочу лишь добавить, что для питания обычных потребителей 220 В переменного тока потребуется достаточно дорогой преобразователь. К сожалению, имел опыт ремонта нескольких типов таких преобразователей и могу сказать, что они не самый надежный элемент такой системы электропитания. Кроме того, в современных системах используют специальный сенсор и поворотный механизм, позволяющий повысить к.п.д. установки. Но, все это, как Вы понимаете, удорожает систему. Бесплатного сыра, как известно, не бывает (за исключением лишь одного случая).

oksava
Интересное предложение для украинских покупателей предлагает торговая марка "Зеленая Энергия". Хотелось бы поподробнее узнать от пользователей о качестве их продукции. Прайсы обещают одно, а что на самом деле получим, отстегнув кругленькую сумму.

Canek17
Единственные природные ресурсы за которые люди пока еще не платят это - солнечный свет, ветер и в некотором смысле водные ресурсы. Поэтому более рациональным в сельском хозяйстве будет использование получения энергии от ветряков и солнечных батарей.

Alipapa
oksava написал:
Интересное предложение для украинских покупателей предлагает торговая марка "Зеленая Энергия". Хотелось бы поподробнее узнать от пользователей о качестве их продукции. Прайсы обещают одно, а что на самом деле получим, отстегнув кругленькую сумму.

О качестве судить трудно, потому что продукция относительно новая, и нет опыта длительной эксплуатации, но я не вижу причин не доверять "зеленой энергии". Что касается "кругленькой суммы" - прикрепляю реальный пример:
electric-alipapa.ru/forum/attachments/cena-vetroelectrogenerator.png

По-моему, цена вполне адекватна тому, что дает данное устройство. То же можно сказать и о тепловых насосах, солнечных батареях, гидрогенераторах. Всё это можно и нужно по возможности применять.
Изменил(а) Alipapa, 30-09-2010 13:05

Energycraft
Петро написал:
Где это Вы живете, что не слышно? Ветроэлектрогенераторы, солнечные батареи сейчас выпускаются и производство растет. По крайней мере, в России и Украине такие производители есть. Просто при нынешних смешных ценах на топливо и нашем менталитете дизеля и прочие бензогенераторы более популярны.

Я думаю в ближайшее время - эти пристрастия к бензину и дизелю поутихнут, лет этак через 20-30) Когда его почти не станет....
Изменил(а) Energycraft, 11-10-2010 12:49
energycraft.ru - Солнечные батареи

Expert
У нас уже многие в частных домах стали использовать солнечные батареи. Такая энергия окупается через полгода, а сама установка служит десятилетиями. Одна проблема – многим не выгодно продвигать солнечные батареи.

В.Гуревич
Expert написал:
У нас уже многие в частных домах стали использовать солнечные батареи. Такая энергия окупается через полгода, а сама установка служит десятилетиями. Одна проблема – многим не выгодно продвигать солнечные батареи.

Раз Вы имеете практический опыт работы с такими установками, приведите, пожалуйста цифры по стоимости солнечной батареи, пребразователя и работ по установке всего этого хозяйства и, для сравнения, стоимости электроэнергии, которую такая установка может съэкономить.

Alipapa
Считали мы как-то, полгода-год назад. При нынешних тарифах такая энергия окупается не за полгода, а лет этак за семьдесят (считали для Украины). То есть при наличии централизованного электроснабжения переходить на автономное нецелесообразно.

В.Гуревич
Alipapa написал:
Считали мы как-то, полгода-год назад. При нынешних тарифах такая энергия окупается не за полгода, а лет этак за семьдесят (считали для Украины). То есть при наличии централизованного электроснабжения переходить на автономное нецелесообразно.

Вот -вот. Именно это я и ожидал услышать. Спасибо. А если еще добавить не очень высокую надежность мощного и дорого преобразователя (приходилось несколько раз их ремонтировать), то срок окупаемости увеличится, наверное, еще больше.

С другой стороны, я недавно вернулся из путешествия по Испании и видел там огромные по площади поля солнечных батарей, наряду с полями ветряков. По-видимому, при такой концентрации производства электроэнергии это все-таки выгодно.
В.Гуревич присоединил изображение:
sol_1.jpg

razin
Солнечные батареи работают от света, а вот возможно ли сделать такие батареи, что бы от тепла работали? В сельской местности, население пользуется печным отоплением, вот положил такую батарею вместо плиты и когда топишь печку, заряжаешь аккумулятор. И в доме тепло и электричество вырабатывается. Или это я из области фантастики загнул?

Goshia
razin, такие батареи уже разработали, и они даже, я читал, продаются, достаточно ее положить на нагретую поверхность, имеющую температуру не более 300 градусов С, и электроэнергия начинает вырабатываться. Действительно удобно, и КПД котла таким образом можно будет несколько повысить, забирая часть уходящей тепловой энергии, на выработку электричества.

Перейти на форум:
21,573,478 уникальных посетителей Top