May 27 2018 13:50:20
Просмотр темы

Вырубает свет в квартире, но автомат не срабатывает
supersergio
Вырубает свет в квартире, но автомат не срабатывает. Происходит это после включения кондиционера (примерно через час работы). Поменял вводный автомат и диф- не помогает. Квартира новая, в ней практически никто не жил: проводка и оборудование новые.

Medvedko
Очень трудно что-то понять. Как это "Вырубает свет в квартире, но автомат не срабатывает"? Что тогда в вашем понятии "вырубает"? Если вырубает, значит что-то срабатывает. Если не автомат, то что? Зачем меняли автоматы? Меняли с увеличением номинала?

supersergio
"Вырубает" - пропадает электричесво в квартире (гаснут лампы, отключается телевизор и т.п.), Но автоматы при этом находятся в рабочем положении (выключателем вверх). Если передёргнуть диф., то опять всё работает. Поменял диф (без изменения номинала) на аналогичный- не помогает. Затем поменял вводный автомат- на аналогичный без изменения номинала (32) по логике - главный должен сработать даже если промежуточный неисправен. Опять не помогает. Сегодня замерил фазу тестером - присутствует на всех автоматах при этом автоматы и диф включены, а света в квартире нет.

semenych
supersergio написал:
Если передёргнуть диф., то опять всё работает.
 Это значит, что дифавтомат выбивает. От чего - не ясно. То ли от перегрузки тепловая срабатывает, то ли дифзащита от утечки тока на землю. Вероятность примерно одинакова. Можно попробовать заменить дифавтомат на больший номинал или поставить вместо него простое УЗО. Если будет продолжать выбивать - значит утечка на землю.

extrimz
Добрый вечер уважаемые. Подскажите пожалуйста. Периодически у нас вырубается свет в квартире. При этом в щитке (что в квартире) всё включено. на лестничной площадке 4 квартиры - свет тут тоже отсутствует, а вот около лифтов он есть. Да и у соседей снизу, под нами от тоже горит, что это может быть? он сам выключается и сам включается... ещё щиток стоит на лестничной площадке и он закрыт на ключ... там я не смотрел. но может ли он автоматом включать и выключать свет?

mu16
extrimz написал:
но может ли он автоматом включать и выключать свет?
 Нет, таких устройств в подъездах не ставят

extrimz
Ну а что тогда происходит у нас в квартире и на площадке?

Alipapa
Скорее всего, выбивает автомат вашей группы в подъездном щитке (он обычно находится на первом этаже или в подвале), а потом кто-то его включает.

extrimz
каковы причины таких "выбиваний" ? как их предотвратить? куда обращаться?

Alipapa
Причины - перегрузки. Предотвратить - заменить автомат и, если нужно, провод, на более мощные, либо выявить источник перегрузок и ограничить его потребление. Обратитесь в жилищную контору и к энергетикам, пусть разбираются

extrimz
Позвонил в управляющую компанию. Мне сказали, как будете дома - позвоните в диспетчерскую и вызовите электрика.
Теперь вопрос. Если проблема выключения света не связана с нашей квартирой ( ведь свет гаснет не только у нас, а на площадке, должны ли мы платить за вызов? Проблема скорее всего заключается в оборудовании, которое стоит за периметром нашей квартиры.

Alipapa
Ну это уже к юристам. Как по мне, так не должны. Обычно по договорам они должны вам обеспечивать подачу электричества, а вы платить по коммунальным тарифам.

TrEKone
Maikl13 написал:
что у Вас стоят не автоматы в общем щите а предохранители на вашей группе горит и какой то добрый дядя (Вася). ставит новый (жучок). Найдите распред щит и когда погаснет свет поткороульте этого Дядю спросите в чём проблема. По поводу общения с управляющими компаниями если нужно могу немного подсказать позже.

что то я не понял, каокй кто жучок ставит ?

потому что непонятное происходит у меня вернее начало происходить.
У меня дома три агрегата, два из которых включено на один пакетник.
1-ый агрегат тянет 1060 ватт,
2-ой - 1200 ватт
3-ий - 1120 ватт.

1-ый агрегат на первом пакетнике, 2-ой и 3-ий на втором пакетники.
Пакетники 16А оба.
Суть в том что все три агрегата очень даже нормально работали, при своей нагрузки.
Но сегодня при работе 2-го и 3-го - все ок. А как только включаю 1-ый... который на отдельном пакетнике.... то пропадет везде свет... агрегаты выключаються и свет появляеться опять.

Отсюда выплывает вопрос. Если 2 и 3 тянут вместе - 1200+1120=2320 ватт из второго пакетника.
То почему когда я задействую первый пакетник даже не на такую можнсоть, а на 1060 ватт... выбивает свет ВЕЗДЕ ?!! Какое отношение первый пакетник имеет ко второму !???
Если бы не выдерживал первый пакетник, тогда бы выбивал он , а не два.

Хотя простите что ввожу в заблуждение, пакетники не выбивают... они во включнном состоянии, но свет пропадает при сумарной нагрузке трех агрегатов.

п.с. я не знаю, может быть это стечение обстоятельств, но сегодня работала стиральная машина.. вместе с третя агрегатами... и вроде бы как после этого начало пропадать, щас не работает стиралка, но уже когда три агрегата в дейтвии, свет пропадает... я первый пакетник выключил включил... после чего попробовал - свет выбивает.. потом так же выключил-включил в щитке второй пакетник, но правда после этого не включл все три вместе агрегата. Может это пакетник заглючил , и теперь все ок будет.. но пока что не пробовал.

Подскажите что думаете от этом ? Может после .. или перед пакетниками идет еще како-нибудь предохранитель?

Ведь если каждый пакетник по 16А, значит 3500 ВАТТ доступно для 1-го агрегата, и для 2-го и 3-го агрегата. Значит дело не в пакетниках, это мое умозаключение такое. Может ли перегрузка быть не на моих пакетниках, а на общем пакетнике всей площадке моего этажа ?? (я сомневаюсь что перегрузка идет на весь дом)\

Подскажите пожалуйста, куда мне смотреть

TrEKone
И еще общий вопрос, могу ли я потребовать , ну или же попросить, чтоб мне в квартиру провели еще одну линию от дополнительного пакетника, третюю независимую линию, для разгрузки тех двух? Или это невозможно?

Петро
Выбивают не пакетники, а автоматы. Что значит "выбивает свет везде"? Выбивает какой-то общий автомат? Если общий, то какой? Что еще сидит на этом автомате? У соседей тоже свет пропадает?
Изменил(а) Петро, 28-12-2013 16:26

TrEKone
Петро написал:
Выбивают не пакетники, а автоматы. Что значит "выбивает свет везде"? Выбивает какой-то общий автомат? Если общий, то какой? Что еще сидит на этом автомате? У соседей тоже свет пропадает?

Простите если сумбурно описал проблему. Но где именно барахлит я определил:

i.imgur.com/xXJV4mi.jpg i.imgur.com/1M7csc0.jpgi.imgur.com/qqzI6Pa.jpg
i.imgur.com/HRfc8io.jpg

Я не знаю что такое автомат, но когда пропадает свет... то в самом правом поворотном рычаге с черной ручкой там где зщаходит оголоенный провод чуть-чуть искрится, и свет появляетсья, когда нагрузка падает. На первом рисунке тот рычаг выделе красным квадратом. Мои два пакетника с самого права, объясните, они что запаралелены ? или отдельны все таки один от другого ? И тот рычаг черный, он идет до пакетником или после? И нафига он нужен?

Петро
Тот, который искрит, надо снять, зачистить, заизолировать, оставив 1.5 см (или колечко, если там не зажим, а винт с шайбой) и хорошенько прижать, чтобы не искрило и не отходило. Автомат - это то, что выбивает, на последнем фото - как раз автоматы. Насчет того, как они соединены - да кто же его поймет. Просто подтяните провод и не забивайте голову. Работа опасная, поэтому попросите это сделать специалиста.
Изменил(а) Петро, 28-12-2013 21:03

Topmo3
TrEKone написал:
Я не знаю что такое автомат, но когда пропадает свет... то в самом правом поворотном рычаге с черной ручкой там где зщаходит оголоенный провод чуть-чуть искрится, и свет появляетсья, когда нагрузка падает. На первом рисунке тот рычаг выделе красным квадратом. Мои два пакетника с самого права, объясните, они что запаралелены ? или отдельны все таки один от другого ? И тот рычаг черный, он идет до пакетником или после? И нафига он нужен?

TrEKone ... Вам для общей информации ...
1. От общей линии напряжение (по проводу), подается на Ваш пакетный выключатель
2. С пакетного выключателя, напряжение (по проводу), подается на счетчик
3. От счетчика подается на автоматы (снизу)
4. С автоматов (с верху) подается в квартиру.

Как видите на пакетном выключателе изоляция проводов, оплавилась ... это говорит о том, что в точке подключения, очень плохой контакт ... т.е. провода сильно греются.
Вам срочно надо вызывать электрика с обслуживающей компании ... они обязаны следить за порядком в щитках!!!
Они Обязаны устранить неисправность (бесплатно, т.к. это входит в плату ОБСЛУЖИВАНИЕ).
Все, что до счетчика это ихнее.
Для устранения этой неисправности нужно отключать весь подъезд ... или работать под напряжением!!!
Изменил(а) Topmo3, 29-12-2013 07:13

TrEKone
Петро написал:
Тот, который искрит, надо снять, зачистить, заизолировать, оставив 1.5 см (или колечко, если там не зажим, а винт с шайбой) и хорошенько прижать, чтобы не искрило и не отходило. Автомат - это то, что выбивает, на последнем фото - как раз автоматы. Насчет того, как они соединены - да кто же его поймет. Просто подтяните провод и не забивайте голову. Работа опасная, поэтому попросите это сделать специалиста.

Так в том то и дело, что эти пакетники (автоматы) не выбивают!
Искрит на той черной поворотной ручке, которая на тертем фото... искрит когда нагрузка становиться максимальной... тогда пропадает во всей квартире на двух пакетниках свет, в черной ручке чуть-чуть искрит, и свет появляется, но понятно что уже без той мксимальной нагрузки, потому что агрегаты выключились.

TrEKone
Topmo3 написал:
TrEKone написал:

TrEKone ... Вам для общей информации ...
1. От общей линии напряжение (по проводу), подается на Ваш пакетный выключатель
2. С пакетного выключателя, напряжение (по проводу), подается на счетчик
3. От счетчика подается на автоматы (снизу)
4. С автоматов (с верху) подается в квартиру.

Как видите на пакетном выключателе изоляция проводов, оплавилась ... это говорит о том, что в точке подключения, очень плохой контакт ... т.е. провода сильно греются.
Вам срочно надо вызывать электрика с обслуживающей компании ... они обязаны следить за порядком в щитках!!!
Они Обязаны устранить неисправность (бесплатно, т.к. это входит в плату ОБСЛУЖИВАНИЕ).
Все, что до счетчика это ихнее.
Для устранения этой неисправности нужно отключать весь подъезд ... или работать под напряжением!!!

Спасибо за консультацию. А где :

1. эта общая линия на фотках.
2. где провод от пакетника на счетчик я нашел. он идет один ?
3. ага, со светчика идет на эту черную ручку ? которая у меня искрит при нагрузке?:
4. я не пойму, на фотках такое чувство будто пакетники запаралелены, хотя они отвечают за две линии, которые заходят в квартиру.
5. можно ли доставить еще один пакетник и завести в квартиру еще одну розетку на 3,5 Кватт?

TrEKone
Topmo3 , Вы имеете что изоляция оплавилась на автомате (черной ручке)??
На пакетниках вверху считка все ок. мои два пакетника с самого права, и моя черная ручка - самая правая. На этаже 4 квартиры.

Topmo3
TrEKone написал:... А где :
1. эта общая линия на фотках ...
 С права, три большие клеммы - три "фазы". За чем это Вам?

TrEKone написал:... А где :
2. где провод от пакетника на счетчик я нашел. он идет один ? ...
 Да, это провод, который ... " ага, со светчика идет на эту черную ручку ? которая у меня искрит при нагрузке?"(с)

TrEKone написал:...4. я не пойму, на фотках такое чувство будто пакетники запаралелены, хотя они отвечают за две линии, которые заходят в квартиру.
 Во первых ... надо перестать тупить (перечитаем инфу, которую я написал выше).
А там написано:
пакетный выключатель - 1 шт.(с ручкой_крутилкой) ... стоит до счетчика
счетчик - 1 шт. ... стоит между пакетным выключателем и автоматами
автоматы 2 шт. ... стоят после счетчика ... снизу, на первый, заходит провод от счетчика и перемычкой на второй.
С верху ... с первого автомата уходит один провод, а со второго два провода ... все три уходят в квартиру.
Повторю ... это АВТОМАТЫ (автоматические выключатели).

TrEKone написал:...5. можно ли доставить еще один пакетник и завести в квартиру еще одну розетку на 3,5 Кватт? ...

Можно рядом, с двумя имеющими автоматами, поставить еще один автомат(третий).
Снизу - подключить еще одну перемычку, сверху - перекинуть, один из подключенных ко второму автомату проводов, на третий.
Можно от третьего протянуть и свою линию в квартиру ... если есть огромное желание штробить стены.

TrEKone
Уже и спрашивать боязно, чтоб не тупить.Angry

Теперь я понял схему сети этого бардака.
А какой смысл чтоб из одного автомата выходило два провода? и почему к каждому автомату не идет свой провод , а они соеденены перемычкой? Если я поставлю еще третий пакетник, а его соеденю тоже перемычкой, и тот третий провод перекину на тертий пакетник... это ж нагрузки не поменяет на кабель от пакетника черного к автоматам? или просто толще протянуть провод от счетчика, или он и так расчитан на сто тысяч киловатт. Но почему тогда провод начал искрить в пакетнике, если нагрузка на него упала не больше 6 киловатт-часов.???

Простите, я не електрик, потому и задаю может быть на первый взгляд тупорылые вопросы, но это не повод грубить. Много не знаю, многое перекручиваю, или нерекаверкиваю, меняю терминологию. А за помощзь - спасибо.

Просто вот у меня теперь появились новые вопросы:

1. какая максимальная нагружка на квартиру выделена, или расчитана на лестничной площадке.
2. какой надо кинуть провод на пакетник, от него на счетчик и от него на автоматы, если я планирую общую нагрузку - 5 кват. Эти 5 кват будут распределены по нескольким линиям. + еще одна дополнительная будет.
3. и все таки почему автоматы запаралелены, ведь от каждого автомата идет макс 3500 ватт, в итоге по одному проводу к первому автомату будет приходить 7 кватт, он будет выдерживать?
Изменил(а) TrEKone, 30-12-2013 00:10

Topmo3
TrEKone написал:
1. какая максимальная нагружка на квартиру выделена, или расчитана на лестничной площадке.
2. какой надо кинуть провод на пакетник, от него на счетчик и от него на автоматы, если я планирую общую нагрузку - 5 кват. Эти 5 кват будут распределены по нескольким линиям. + еще одна дополнительная будет.
3. и все таки почему автоматы запаралелены, ведь от каждого автомата идет макс 3500 ватт, в итоге по одному проводу к первому автомату будет приходить 7 кватт, он будет выдерживать?

1. Вопрос задайте в Управляющую компанию.
2. (4 - 6) мм.кв.
3. Вам полегчает, если от счетчика протянут к каждому автомату по проводу?

@руслан@
Попробуйте включить вместо кондиционера в том же месте где подключается кондиционер что нибудь другое соответствуюўей нагрузке кондиционера,например эл.чайник,и т.д. и смотрите что произойдёт после часа автомат срабатывает просто внутри автомата происходит оключение токового расцепителя,ано при этом ваш автомат показывает что он включён

Topmo3
@руслан@ написал:
Попробуйте включить вместо кондиционера в том же месте где подключается кондиционер что нибудь другое соответствуюўей нагрузке кондиционера,например эл.чайник,и т.д. и смотрите что произойдёт после часа автомат срабатывает просто внутри автомата происходит оключение токового расцепителя,ано при этом ваш автомат показывает что он включён

Причину уже выяснили - пост #19 Опубликовано 28-12-2013 23:25 (плохой контакт на пакетном выключателе).

zendo057
Ваш щиток тихий ужас, так и до пожара не долго.

45620Денис
Ответ на вопрос с кониционером.1 не рекомендую ставить дифавтоматы!Узо+автомат лутче(проще искать неисправность)2 прерывает цепь все таки диф.3 примерно через час-так работает тепловой расцепитель(на совдеповских автоматах вроде тоже не отсчелкиваеться клавиша) мож брак мож такая система.4как вариант может быть, что используеться где то один провод из защищенной дифом цепи с меньшей регулярностью. Совет:попробуй включить другой потребитель в эту же розетку. Сразу после отключения пробуй включить диф(если тепловой расцепитель то свет не появиться т.к. необходимо время для остывания)

mu16

Резонно. Но по правилам на одной клемме должно сидеть не более двух проводов. поэтому мы не можем от вводного автомата пустить пучок на все отходящие. Хороший вариант - специальные шинки. Ну а если попроще - взять провод с запасом.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017