December 17 2018 13:05:26
Просмотр темы

Выбор автомата для защиты двигателей
Hooligan
Здравствуйте!

Столкнулся с задачей выбора автоматических выключателей для защиты эл.двигателей.
В проект заложен шкаф управления вытяжными вентиляторами с эл.двигателями след. характеристик:
М1: однофазный, ном.мощность 120 Вт
М2: трехфазный, ном.мощность 1100 Вт
М3: трехфазный, ном.мощность 1100 Вт
М4: однофазный, ном.мощность 300 Вт
М5: однофазный, ном.мощность 230 Вт

Суммарная мощность получается 2850 Вт. Ток приблизительно 8,76 А.
Суммарный пусковой ток двигателей 7*8,76=61,32 А.
Планирую установить автоматы пр-ва АВВ.

1. По расчетам, на вводе в шкаф планируется установить автомат АВВ серии S200 модель S 203-D 10.
Согласно время токовой характеристике автоматов с характеристикой срабатывания D, электромагнитный расцепитель реагирует на десяти-двадцати кратное превышение номинального тока, следовательно имеем 100...200А диапазон отключения в условиях КЗ. Соответствие условиям пуска (7*In) также выполняется. Верно ли выбран номинал автомата?

2. Для защиты индивидуально каждого двигателя, планирую использовать автоматы АВВ для защиты электродвигателей серии MS116. Как осуществлять выбор номинала данного типа автоматов? По номинальному току защищаемого двигателя? Пусковой ток, согласно время токовой характеристике серии MS, уже учтен?

Прошу помочь разобраться в данном вопросе.

Alipapa
1. Если вентиляторы не запускаются одновременно, группы С вполне достаточно.
2. Номинал автомата берите по номинальному току двигателя, группу по пусковому. Двигателям необходима дополнительная тепловая защита на пускателях или иная специальная защита, тепловая защита автоматов для этого не годится по чувствительности.

Hooligan
Alipapa написал:
1. Если вентиляторы не запускаются одновременно, группы С вполне достаточно.
2. Номинал автомата берите по номинальному току двигателя, группу по пусковому. Двигателям необходима дополнительная тепловая защита на пускателях или иная специальная защита, тепловая защита автоматов для этого не годится по чувствительности.

1. Благодарю за помощь.
2. Цитата из каталога АВВ: "Преимущество данных аппаратов (прим. серия MS) заключается в компетентности защиты. Устройства имеют электромагнитный и регулируемый тепловой расцепитель, что позволяет иметь защиту от короткого замыкания, защиту по перегрузке, а также косвенно защищает двигатель от обрыва фазы." Если это не маркетинговый ход, в чем я сомневаюсь, то думаю, достаточно только этого автомата.

Alipapa
По описанию вроде так оно и есть. Их так и позиционируют как автоматы для защиты двигателей. Я просто не обратил внимание на то, что Вы указали на тип и не посмотрел, извините за невнимательность. Конечно, если на них есть регулировка, позволяющая настроить защиту как нужно, тогда, естественно, можно обойтись без тепловых реле

nmichail
Рассматрваемый Вами вариант одновременного включения всех вентиляторов приведет к затянувшемуся старту и у вводной автомат отключится по срабатыванию ТЕПЛОВОЙ защиты. Дополнительные факторы которые могут повлиять на отключение автомата - пониженное напряжение в сети, разброс уставок теплового расцепителя, температура окружающей среды, наполненость шкафа электрооборудованием.
Для того, чтобы избежать этого, приходится ставить автоматы, в 2-2,5 раза превышающие номинальный ток, функции защиты отходящих линий возлагаются на автоматы защиты двигателей или тепловые реле. Их тепловой расцепитель "заточен" под двигатели

Петро
nmichail написал:
Рассматрваемый Вами вариант одновременного включения всех вентиляторов приведет к затянувшемуся старту и вводной автомат отключится по срабатыванию ТЕПЛОВОЙ защиты.
 Да ну, на таких-то мощностях. Не смешите
Изменил(а) Петро, 09-04-2012 13:59

nmichail
Скорее всего Вы правы, но задача не оговорена и я рассматриваю вариант удаленного подключения через тонкий кабель. К сожалению, с таким приходилось сталкиваться.

Hooligan
Одновременное включение пяти вентиляторов из разных обслуживаемых помещений представляется маловероятным. В принципе, ничего не мешает взять автомат с номиналом D20. Защиту двигателей и отходящих линий отдать на совесть MS116.

Косинус Фу
Мое почтение!
Подскажите пожалуйста по выбору автомата. Нужен вводной автомат на ЩУ ЭД 04 с частотником. Движок 3 -ф 15кВт По моим прикидкам 63А D. В мануале к частотнику написано рекомендовано В ...Это из-за плавного пуска? И вопрос по производителям, нужен надежный автомат, что посоветуете?
Заранее благодарен.

Петро
Да, если плавный пуск, то совсем не нужна большая кратность. Надежный автомат - уже советовал, повторюсь: legrand, moeller, schneider, abb. Но этого мало, даже у таких брендов есть определенный процент несоответствия. Поэтому рекомендую проверить характеристики своими силами или в лаборатории.

Косинус Фу
То есть хорошими брендами мало обойтись...нужно тестить. Приму к сведению. Спасибо! Cool

Петро
Интересно сравнить характеристику вышеупомянутого автомата MS с характеристикой обычного автомата. Более всего она близка к характеристике D. Ток срабатывания отсечки у автомата серии MS в 12 раз выше номинального. Что интересно, не 10-15, не 10-20, а строго 12. То есть, если верить фирме ABB, и я их правильно понял, то настроены отсечки этих автоматов намного точней, чем у обычных автоматов.
По тепловой защите: при 10-кратной перегрузке время срабатывания автомата MS будет 3-4 секунды, обычного автомата D - 0.4-1.5 секунды. При тяжелом пуске, при большой кратности пускового тока, возможно, у автомата D будет ложное срабатывание, но зато в остальных случаях он будет более эффективен. Смотрим двухкратную перегрузку: MS - 20-30 секунд, D - 15-40 секунд. В принципе - одно и то же. Полуторная перегрузка: 1 минута против 1-3 минут. В итоге получается, что, кроме регулировки тепловой защиты, никаких преимуществ у MS перед обычным автоматом нет. Поэтому для подавляющего большинства случаев намного эффективней будет автомат с характеристикой C (а при плавном пуске, возможно, В) плюс тепловое реле на пускателе. Графики характеристик прикрепляю.
Петро присоединил изображение:
apparaty-zaschity-elektrodv.jpg

xapymam6ypoji
Петро написал:

Интересно сравнить характеристику вышеупомянутого автомата MS с характеристикой обычного автомата. Более всего она близка к характеристике D. Ток срабатывания отсечки у автомата серии MS в 12 раз выше номинального. Что интересно, не 10-15, не 10-20, а строго 12. То есть, если верить фирме ABB, и я их правильно понял, то настроены отсечки этих автоматов намного точней, чем у обычных автоматов.
По тепловой защите: при 10-кратной перегрузке время срабатывания автомата MS будет 3-4 секунды, обычного автомата D - 0.4-1.5 секунды. При тяжелом пуске, при большой кратности пускового тока, возможно, у автомата D будет ложное срабатывание, но зато в остальных случаях он будет более эффективен. Смотрим двухкратную перегрузку: MS - 20-30 секунд, D - 15-40 секунд. В принципе - одно и то же. Полуторная перегрузка: 1 минута против 1-3 минут. В итоге получается, что, кроме регулировки тепловой защиты, никаких преимуществ у MS перед обычным автоматом нет. Поэтому для подавляющего большинства случаев намного эффективней будет автомат с характеристикой C (а при плавном пуске, возможно, В) плюс тепловое реле на пускателе. Графики характеристик прикрепляю.

В итоге, если брать обычный автомат и тепловое реле от нормального бренда, то получится дороже, чем моторавтомат.

Петро
Меня удивило то, что тепловая защита у MS по быстродействию ничем не отличается от тепловой защиты обычного автомата, хотя я многократно читал, что тепловые реле двигателя намного чувствительней - я думал, что это как раз и на быстродействие должно влиять. Жаль, нет возможности сейчас в лабораторных условиях потестировать и сравнить.

xapymam6ypoji
Косинус Фу написал:

Мое почтение!
Подскажите пожалуйста по выбору автомата. Нужен вводной автомат на ЩУ ЭД 04 с частотником. Движок 3 -ф 15кВт По моим прикидкам 63А D. В мануале к частотнику написано рекомендовано В ...Это из-за плавного пуска? И вопрос по производителям, нужен надежный автомат, что посоветуете?
Заранее благодарен.

Для таких случаев я применяю автоматы IC60N schneider electric, х-ка C, в ПЧ обычно есть все необходимые защиты для двигателя, вплоть до подключения термистора (нужно смотреть мануалы). Использовал уже более 500 шт - ни разу не подводили. Аварийный контакт, так же, беру с частотника. Моторавтомат на ПЧ, по моему мнению, излишен.

xapymam6ypoji
Петро написал:

Меня удивило то, что тепловая защита у MS по быстродействию ничем не отличается от тепловой защиты обычного автомата, хотя я многократно читал, что тепловые реле двигателя намного чувствительней - я думал, что это как раз и на быстродействие должно влиять. Жаль, нет возможности сейчас в лабораторных условиях потестировать и сравнить.

По моему моторавтомат - некий компромисс. Чувствительность ниже, чем у теплового реле, но выигрываем в цене и удобстве. Для ответственных нужд есть подобное http://www.schneider-electric.com/products/ru/ru/1500-rele-zasity-i-kontaktory/1550-rele-zasity/1508-tesys-t/

Serg583
Всем доброго времени суток!
Прошу совет у гуру. Необходимо подобрать тепловое реле для однофазного двигателя 0,37 Квт, 4,3 А. Подключение напрямую, без пускателя, компактность и бюджетность решения в приоритете.

Alipapa
Если ток 4.3А, то вам нужен автомат MS 116-6.3

Serg583
Alipapa написал:

Если ток 4.3А, то вам нужен автомат MS 116-6.3

Скажите, а более компактного варианта нет? Извиняюсь, просто острый дефицит места, отдельного шкафа нет, к сожалению. Как-то давно видел на китайских д/о бытовых станках очень маленькие автоматические тепловухи. Прекрасно поместились бы в клемную коробку двигателя.

Alipapa
Я имел в виду заменить автомат, а не ставить дополнительно. А в клеммную коробку я бы не советовал что-то такое вставлять. Какая бы она ни была миниатюрная, все-таки силовые контакты, да и нагрев. Нехорошо все это, опасно.

Serg583
Alipapa написал:

Я имел в виду заменить автомат, а не ставить дополнительно. А в клеммную коробку я бы не советовал что-то такое вставлять. Какая бы она ни была миниатюрная, все-таки силовые контакты, да и нагрев. Нехорошо все это, опасно.

Спасибо за совет. Клеммная коробка огромная, вмещается туда даже автоматика управления (буржуи сами ставят), а вот защиты от заклинивания вала двигателя нет. Поэтому и вопрос встал ребром, был случай заклинивания. Отдельно пульт не поставить, всё очень компактно.

Serg583
А что скажете на счёт РТТ-111-4,0

Alipapa
Хорошее реле

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика