August 17 2022 22:50:15

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

01/06/2021 18:58
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу понять как произвести реконструкцию защит ЗРУ 10КВ на ПС 110

14/03/2021 10:35
покритикуйте мыслю. Если пластины конденсатора протянуть через всю страну от Калининграда до Владивостока и передавать энергию заряжать полученный конденсатор мне каца что будет менше потерь менше проводов а при современных преобразователях частоты это не

03/02/2021 12:38
Для работы в п. Волна Краснодарского края, на строительство порта "Тамань" требуются электромонтажники
З/плата от 50 до 85 тыс. руб.(в зависимости от разряда и переработки) 2 раза в месяц. График 20/10(возможно продление рабочего графика) Трудоустройство

02/02/2021 09:16
Не понимаю, что соединяешь? Расскажите по подробнее. Я с такими генерами не встречался. А запустить надо....

31/01/2021 07:59
Ильяdarkhorse берешь тт и счетчик и соединяешь))

22/01/2021 09:41
Добрый день! Проблема в генераторе ГС-16У2. Горят конденсаторы, даже не горят, а их пучит и они выходят из строя в блоке возбуждения (те что в низу. Только у меня старые, рыжие). В чем может быть проблема и как лечить. Пробега генератора почти нет. В осн

12/01/2021 17:33
Подскажите, как собрать стенд для проверки Эл счётчиков прямых и через тт

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

15/04/2020 07:05
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, контакты администратора? к кому можно обратиться за информацией по форуму? Почта, тел?

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,799
· Новый пользователь: chopeer
Просмотр темы

Самодельная домашняя электростанция
Vampire
Приветствую всех. Сразу хочу разъяснить, что я учусь на электрика (посещаю курсы). Поэтому могу что-то неправильно сказать или не понять.
Так вот, я решил собрать домашнюю ЭС на основе бензинового агрегата ВАЗ 2101.
Домашние потребление составляет 3кВт (+ - 100 вт). Дома есть мощный потребитель 1.5кВт (водонагреватель) + ко всему этому болгарка, свар. аппарат, перфоратор и т.д.
Помогите подобрать генератор(эл.двигатель), так сказать, с запасом. Просто я в эл. двигателях не особо разбираюсь, мат. часть знаю, но практики нуль.

Петро
Лучше всего в качестве генератора использовать синхронную машину. Регулировкой оборотов добиваемся нужной частоты, током возбуждения добиваемся нужной величины напряжения. Но синхронный генератор Вам будет трудно где-то раздобыть. Тогда второй вариант - коллекторная машина постоянного тока - тот же автомобильный генератор. У него маловато мощности, поэтому нужно взять несколько. Но чтобы из 12-15 В получить 220, Вам понадобится инвертор, который нужно будет либо купить, либо собрать. Вот такая картина примерно, может быть кто-то еще что-то предложит.

Vampire
Петро написал:
Лучше всего в качестве генератора использовать синхронную машину. Регулировкой оборотов добиваемся нужной частоты, током возбуждения добиваемся нужной величины напряжения. Но синхронный генератор Вам будет трудно где-то раздобыть. Тогда второй вариант - коллекторная машина постоянного тока - тот же автомобильный генератор. У него маловато мощности, поэтому нужно взять несколько. Но чтобы из 12-15 В получить 220, Вам понадобится инвертор, который нужно будет либо купить, либо собрать. Вот такая картина примерно, может быть кто-то еще что-то предложит.

Я хочу сделать на принципи автомобильного генератора. Сейчас присматриваюсь к эл.двигателю фигрмы АИР. Трёхфаный асинхронный.

Петро
И как Вы собираетесь асинхронный двигатель заставить работать в качестве генератора?

МегаОм
Если использовать "жигулевский" двигатель, то Ваша электростанция будет слишком прожорливая при очень низком КПД. Если только Вам удастся бесплатно достать синхронный генератор (например от армейской электростанции), то какая-то выгода будет. Все равно будет нужна для агрегата рама, муфта - тоже бесплатно? Отцентровать все это. Автоматический регулятор оборотов - для поддержания частоты при сбросе-набросе нагрузки. Вы все это осилите?
Изменил(а) МегаОм, 06-04-2012 18:44

Vampire
Петро написал:
И как Вы собираетесь асинхронный двигатель заставить работать в качестве генератора?

То есть как? Асинронный эл.двигатель может работать в генераторном режиме.
МегаОм написал:
Если использовать "жигулевский" двигатель, то Ваша электростанция будет слишком прожорливая при очень низком КПД. Если только Вам удастся бесплатно достать синхронный генератор (например от армейской электростанции), то какая-то выгода будет. Все равно будет нужна для агрегата рама, муфта - тоже бесплатно? Отцентровать все это. Автоматический регулятор оборотов - для поддержания частоты при сбросе-набросе нагрузки. Вы все это осилите?

Рама и настройка двигателя это уже мои проблемы. А передача мощности от ДВС до ЭГ, при помощи шкивов и ремня.
Так же я не отрицаю, что станция будет прожорлива. Дело в том что, переодически отключают эл. на 1-2 дня и это очень напрягает.
Пожалуйста, не надо меня отговаривать от моей задумки.

Петро
Асинронный эл.двигатель может работать в генераторном режиме
 Теоретически может. Меня интересует, как Вы собираетесь это сделать практически, в частности систему возбуждения.

Vampire
Петро написал:
Асинронный эл.двигатель может работать в генераторном режиме
 Теоретически может. Меня интересует, как Вы собираетесь это сделать практически, в частности систему возбуждения.

Скажите, что вы имеете в виду под "вобуждением"? Первичный двигатель, это ДВС который вращает ротор генератора через ременную передачу.

Петро
Я имею в виду именно возбуждение. Каким образом будет создаваться магнитное поле, необходимое для того, чтобы в силовой обмотке наводилась ЭДС?

Vampire
Петро написал:
Я имею в виду именно возбуждение. Каким образом будет создаваться магнитное поле, необходимое для того, чтобы в силовой обмотке наводилась ЭДС?

Хмм... А разве при принудительном вращении ротора ЭДС не вырабатывается сама?

Петро
Вот сама как-то не хочет. Подавай ей магнитное поле, и все тут. Обычный асинхронник с кз ротором, сколько ни крути его, ничего не даст. Есть какие-то хитрые схемы с конденсаторами, на резонансных явлениях, сдвиге фаз и т.п., при которых вроде бы получается снять напряжение со статора и даже что-то существенное запитать. Но это лабораторная экзотика. Если интересует, можете погуглить, я где-то читал. Конечно, существуют асинхронные двигатели с контактными кольцами, там относительно просто организовать генератор, но они дорогие, дефицитные, и это тоже будет не лучший вариант.

Vampire
Петро написал:
Вот сама как-то не хочет. Подавай ей магнитное поле, и все тут. Обычный асинхронник с кз ротором, сколько ни крути его, ничего не даст. Есть какие-то хитрые схемы с конденсаторами, на резонансных явлениях, сдвиге фаз и т.п., при которых вроде бы получается снять напряжение со статора и даже что-то существенное запитать. Но это лабораторная экзотика. Если интересует, можете погуглить, я где-то читал. Конечно, существуют асинхронные двигатели с контактными кольцами, там относительно просто организовать генератор, но они дорогие, дефицитные, и это тоже будет не лучший вариант.

Да я читал кажется про это, но там вроде как, можно обойтись конденсаторами на кадую фазу. Точных инструкций нет. Ну вот я и прошу помощи определиться с генератором. Какой лучше подобрать, да что бы ещё и с запасом по мощности на реактивные нагрузки(думаю, конденсаторы тут мало помогут). Напоминаю что, домашнее потребление в районе 3кВт.
Сегодня спалил китайский мультиметрSmile Решил проверить работу электроводонагревателя под нагрузкой(1.5кВт).

qwert
Петро вы ведь его просто запутали.Vampire пишет про простую схему АС.ДВИГАТЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР каких па производстве навалом ещё с с советских времён.т.е двигатель через ременную передачу вращает вал генератора а уже тот в свою очередь преабразует переменный ток в постоянный и выдаёт потребителю нужное ему напряжение....и не само по себе а за счёт крутящего момента генератора которое обеспечивает ас.двигатель.//// Ну а про то какой лучше подобрать генратор с запасом по мощности то естественно на порядок выше заведомо известных вам ваших мощностей. Про реактивные токи как вы пишете (конденсаторы мало помогут) так вот именно они и помогут при правильном подборе , расчёте и подключении, Ну а мультиметр сгорел не от того , что вы решили проверить работу под нагрузкой а потому что он китайский

,
Изменил(а) qwert, 08-04-2012 04:40

МегаОм
В синхронных генераторах процесс самовозбуждения начинается из-за остаточного магнетизма железа якоря. Далее система возбуждения вырабатывает ток для обмотки возбуждения и поддерживает напряжение генератора в заданных пределах независимо от нагрузки. А чтобы частота была всегда 50Гц существует автоматический регулятор оборотов. Если кроме лампочек и ТЭНов предполагается использовать электронные приборы, то все эти штуки в генераторе должны быть.
В асинхронных двигателях с фазным ротором на роторе намотана 3-х фазная обмотка. Я слышал, что из них можно сделать синхронный генератор. Правда как рассчитать обмотку возбуждения я не знаю. И каким будет качество электричества неизвестно. Такие двигатели применяются на кранах.
Изменил(а) МегаОм, 08-04-2012 06:07

Vampire
Давайте определимся с приоритетами
Генератор будет аснронный трёхфазный

Мащность от 3кВт. Даже если генератор будет скажем 4.5кВт, то он будет всегда работать на этой мощности.

Я предпологаю, что ДВС будет работать на хх, т.к. он даже не будет напрягаться если от генератора будет требоваться реактивная нагрузка. От сюда следует что, не придётся делать устройство регулировки дроселя по нагрузке от генератора. Всё таки ДВС по мощнее генератора будет.

Что требуется:
Определиться с моделью генератора.
Конденсаторы
Возможно трансформатор.

МегаОм
Вы как себе представляете асинхронный генератор? Может Вы в терминах путаетесь?

Vampire
МегаОм написал:
Вы как себе представляете асинхронный генератор? Может Вы в терминах путаетесь?

Наверное путаюсь, вы уж сильно не злитесь. Я имел в виду генератор из асинронного трёхфазного двигателя.
Нашёл статью, она ещё больше меня так сказать подкрепила.
http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html
http://talks.guns.ru/forum/151/470414.html
Где то ещё пару статей видел, не могу найти.

Петро
Вот-вот, это как раз та экзотика и есть. Пробуйте, успехов.

Vampire
Петро написал:
Вот-вот, это как раз та экзотика и есть. Пробуйте, успехов.

Ну я не считаю это за экзотику. Это как бы получится обычный генератор, на подобие тех что, сейчас продают.
Посоветуйте хороший асинхронник, низкооборотистый 3-5кВт. Ну и по цене нормальный.

Medvedko
Вы спрашиваете, какой двигатель лучше использовать не по назначению? А кто его знает, какие там нюансы. Спросите лучше у тех, кто уже пробовал. Здесь, насколько я понял, нет таких, и никто не рекомендует такой генератор. Вы лучше отпишитесь здесь, когда будут результаты, многим будет интересно, может быть и отношение к такому решению изменится.
Изменил(а) Medvedko, 09-04-2012 21:08

gerc
qwert написал:
Петро вы ведь его просто запутали.Vampire пишет про простую схему АС.ДВИГАТЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР каких па производстве навалом ещё с с советских времён.т.е двигатель через ременную передачу вращает вал генератора а уже тот в свою очередь преабразует переменный ток в постоянный и выдаёт потребителю нужное ему напряжение....и не само по себе а за счёт крутящего момента генератора которое обеспечивает ас.двигатель.,
 qwert ...Так а в чём смысл тогда, зачем ради преоброзования переменки в постоянку гонять асинхронный двигатель который будет крутить генератор ,потребляя эл энергию когда я и так могу получить постоянку с помощью того же диодного моста
Изменил(а) gerc, 10-04-2012 13:45

qwert
Ну а сами то как думаете??? ведь это же яснее ясного...

Петро
А вообще, причем и зачем здесь постоянка?

Hight_V
Осмелюсь 5 коп вставить. Не подумайте что я вас сталкиваю с направления, или считаю ваши деньги просто: у меня есть все необходимое материалы (с ЭКГ-5А пятимашинник снятьShock), возможности и немного знаний в виде интернет-подключенияGrin правда времени как всегда нет. Я могу экспериментировать.
Если Вы собираетесь за наличность покупать ЭД, не проще купить готовый генератор, он для этого придуман, при этом и потребление топлива в разнице станет. Это же для дела, а не ради забавы. а там найдете материалы, спонсора м.б., и играйтесь на здоровья...

electrician
http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html

Запустить асинхронный электродвигатель в роли генератора не проблема,а вот как Вы собираетесь регулировать мощность приводящего двигателя при возрастающей нагрузке(сварка,пуск болгарки и т.д.)?И еще асинхронные генераторы при скачках тока,близких к максимальному(для генератора)имеют обыкновение выпадать из режима генерации.ИМХО синхронный генератор предпочтительней,а если асинхронный то как минимум в 2 раза мощней расчетной нагрузки.

Перейти на форум:
23,773,807 уникальных посетителей Top